ТЕМА :Н.М.Рубцов «Зимняя песня» 9 КЛАСС.
Цель:
- продолжить знакомить детей с творчеством Н.М.Рубцова;
- развивать навыки правильного выразительного чтения, четкую дикцию;
- учить анализировать образные средства языка;
- учить видеть и чувствовать настроение поэта;
- прививать любовь к природе;
- развивать внимание, мышление и память;
- продолжать формировать умение воспринимать информацию на слух.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
2. Выразительное чтение стихотворения «Русский огонек».
3. Обобщение:
- От чьего имени написано стихотворение?
- Сколько в нем частей?
- В стихотворении используется прием олицетворения – неживым предметам приписываются свойства живых, они как бы «оживляются». Найдите в тексте слова – олицетворения (речка будет бежать, гром готов упасть и т.д).
III. Постановка цели урока.
- Сегодня мы продолжим чтение стихотворений Н.М.Рубцова.
- Как вы думаете, для чего мы учимся читать стихи?
IV. Изучение нового материала.
Вводная беседа.
- Прочитайте название стихотворения.
- Можно ли по названию определить о чем пойдет речь в стихотворении?
- Чем отличается стихотворение от песни?
2. Чтение стихотворения учителем.
3. Словарно – лексическая работа: не прочь, нежно, полынья, скромная, мгла.
4. Первичная проверка понимания:
- Какое впечатление производит на вас это стихотворение?
- Как говорит поэт о своей нелегкой жизни?
- Что позволяет ему забыть эти трудности?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Чтение детьми в режиме жужжащего чтения.
- Какими словами поэт описывает волшебство ночи?
- Стихотворение построено как спор двух собеседников: один – это сам поэт, другой кто-то, кого сейчас здесь нет.
- Прочитайте озвученные мысли отсутствующего собеседника и ответы на эти мысли самого автора.
- Выделите определения, которыми пользуется автор для создания образов плохого и хорошего в жизни.
Трудности и печали:
пути (какие?), мгла (какая?), луг (какой?), надежда (какая?).
Радость и вера в светлое будущее:
звезды (какие?), ночь (какая?), девушка (какая?), огни (какие?).
- Скажите, что значат для поэта непогашенные огни в доме?
2. Выразительное чтение стихотворения детьми.
- Помните, что это разговор, в котором автор все время спорит с несуществующим собеседником.
VII. Итог урока.
- На слова Н. Рубцова написано много песен: «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед…», «Зимняя песня» и другие.
- Ребята, давайте послушаем одну из песен в записи.
VIII. Домашнее задание.
- Выучить стихотворение наизусть.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.