1 КЛАСС
Урок1. «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?»
Цель урока: формировать представления об инвалидности и особенностях людей с инвалидностью.
Задачи урока:
- Формировать представления причинах и проявлениях инвалидности;
- знакомить технических приспособлениях и средствах, которые ликвидируют препятствия;
- формироватьпредставлениеонеобходимоститактичногоотношенияклюдямс инвалидностью.
Тип урока: беседа
Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, мини-лекция, игра. Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор,
видеозапись мультфильма «Мультик про Диму» (режиссер Ришат Гильметдинов), беруши, повязки на глаза(по количеству детей в классе),карточки с заданиями, плакат
«Единая планета».
Ход урока. Вводный этап –5 минут.
Дети сидят на стульях, расставленных по кругу.
1.Игра«Знакомство».
Педагогпредлагаетдетямпередаваямячпокругуназватьсвоеимяирассказать кратко о том, во что он любит делать.
Основной этап–35минут.
2. Дискуссия «Человек с инвалидностью».
Педагог или приглашенный гость предлагает детям ответить на вопросы:
- У кого из вас есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)? - Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если «да», то где?
- Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью живет в нашем городе?5 - Какие они бывают?6
- Отчего люди становятся инвалидами?
- В каком возрасте у человека может появиться инвалидность? - Каких инвалидов больше – пожилых или молодых?7
Важно обратить внимание детей на следующее: наиболее заметные для окружающих люди с инвалидностью – это те, кто пользуются инвалидными колясками; но при этом их доля в общем числе людей с инвалидностью – около 5%. Мы просто не замечаем огромное количество людей с другой инвалидностью!
3. Просмотри обсуждение мультфильма «Мультик про Диму»
4. Обсуждение мультфильма и мини-лекция о понимании инвалидности. Вопросы для обсуждения:
- Какие модели отношения к людям с инвалидностью вы увидели в мультфильме? Какая из них продуктивная?
- Как вы сами относитесь к людям с инвалидностью?
- Как люди с инвалидностью проводят свободное время? - Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью? - Каких известных людей с инвалидностью Вы знаете?
- Что мешает людям с инвалидностью вести активную жизнь?
Педагог подводит детей к выводу, что люди с инвалидностью тоже ведут активный образ жизни и препятствие к их активной жизни часто является отношение других людей и отсутствие доступной среды.
5. Знакомство с техническими приспособлениями и средствами, которые ликвидируют препятствия.
- Какие технические приспособления и средства вы знаете? Где вы их видели?
- Длячеголюдямсинвалидностьюнужнытехническиеприспособленияисредства?
- Могут ли использовать эти средства другие люди? Если да, то кто и как?
Педагог подводит детей к выводу о том, что технические приспособления и средства помогают людям с инвалидностью преодолевать барьеры, связанные с физической доступностью объектов и делают доступным получение информации и общение.
6. Игра «Ты и я вместе».
Детям предлагается прочувствовать ограничения, которые испытывает человек с инвалидностью с нарушением слуха, зрения. Для игры класс разделяют на две группы. Первая группа будет имитироваться ограничения, с которыми сталкивается человек с нарушением зрения, вторая – с нарушением слуха.
Внутри каждой группы дети делятся на пары. В первой группе в каждой паре детей один из них надевает беруши, а второй получает задание, которое должен донести до своего напарника.
Во второй группе в каждой паре одному из детей завязываются глаза, а второй ребенок получает задание помочь ему дойти до определенного места.
По окончании игры проводится обсуждение. Вопросы для обсуждения:
- Что ты чувствовал?
- Что ты делал?
- Было ли тебе трудно?
- Что тебе мешало выполнить задание? Что помогало?
- Нужна ли тебе была помощь?
Педагог подводит детей к выводу о том, что инвалидность создает ограничения, но применение технических приспособлений и средств, использования жестового языка, атакже доброе тактичное отношение других людей помогает вести обычный образ жизни; что все люди разные и для того, чтобы всем было комфортно рядом друг с другом следует быть внимательными и тактичными в предоставлении помощи.
Заключительный этап –10минут.7.
Подведение итогов.
Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что инвалидность–это «отношенческие и средовые барьеры и их преодоление позволяет всем людям жить комфортно вместе на планете Земля. В завершение детям предлагается раскрасить рисунок на плакате «Единая планета»
![]() |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.