Технологическая карта урока физкультуры во 2 «Б» классе
«Прыжки с продвижением вперёд»
г. Дзержинск – 2021
Тема: Прыжки с продвижением вперёд
Класс: 2 «Б»
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: развитие двигательных навыков учащихся в процессе изучения прыжкам на двух ногах с продвижением вперед.
Задачи урока:
Образовательные:
· обучать прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;
Развивающие:
· развивать общую выносливость, основные двигательные качества – ловкость, реакцию, быстроту движений
Воспитательные:
· Способствовать воспитанию самостоятельности и навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, внимательности, а также сознательной дисциплинированности, характерных для прыжков с продвижением вперёд.
Планируемые результаты:
Предметные:
· имеют представления о технике прыжков на двух ногах с продвижением вперед;
Метапредметные:
РУУД: сохраняют цель урока;
ПУУД: анализируют свои умения в процессе прохождения этапов обучения новой технике
КУУД: взаимодействуют с одноклассниками внутри команды для достижения цели.
Личностные:
· интересуются физической культурой в ходе проведения спортивной игры.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: свисток, конусы, мяч, обручи.
План урока:
1. Подготовительный этап (15 минут)
2. Основной этап (23 минуты)
3. Заключительный этап (7 минут)
Ход урока:
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы и приемы работы
|
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
Подготовительный этап |
Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение деятельность |
- В одну шеренгу стано – вись! (показываю рукой где) -Внимание! По одной линии подравнялись. - Класс, равняйсь! - Смир – но! По порядку рассчи – тайсь! -Здравствуйте, ребята! Вольно! -Меня зовут Ксения Владимировна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я! Сегодня на уроке мы будем изучать технику прыжков с продвижением вперёд. И если будете хорошо себя вести, то сыграем в одну интересную игру! - Напра-во! За направляющим налево в обход по залу, ша-гом марш! - Левой, левой, раз-два-три! - Руки наверх, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая) Без задания марш. - Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться) Без задания марш. - Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы) Без задания марш. -Руки на пояс ставь, перекаты с пятки на носок. Начали. Раз- два-три Закончили. Следующее задание. -Наклоны вперёд на каждый шаг под счёт вместе со мной. Без задания марш. -Выпады. С правой ноги начи-най. Закончили. Следующее задание. Внимание. Медле-нно бегом марш. - Без задания марш. Восстанавливаем дыхание. На 1 – вдыхаем воздух, поднимаем руки, на 2 – опускаем руки, выдыхаем. -Направляющий на месте. Левой-левой, раз-два-три. - На месте стой раз-два. - Нале-во, раз-два. На первый-второй-третий рассчи – тайсь! Первые номера подняли правую руку 2 шага вперед, марш, вторые номера правую руку подняли 4 шага вперед, марш. Третьи номера правую руку подняли 6 шагов вперед, марш. - Сейчас мы будем выполнять общеразвивающие упражнения.
И.П. принять (показываю). Наклоны головы. Вместе со мной в правую сторону начи-най. 1 – наклон головы вправо 2 – И.П. 3 – наклон головы влево 4 – И.П. Стой.
И.П. руки вверх ставь. Упражнение со мной начи-най. Раз-два-три- четыре, вперёд. Раз-два-три- четыре, назад. Раз-два-три- четыре, вперёд. Раз-два-три- четыре, назад.
И.П. руки на пояс ставь. Наклоны в правую сторону начи-най. 1- наклон вправо 2- И.П. 3- наклон влево 4- И.П. Стой.
Руки вперёд ставь. Махи справой ноги начи-най. 1 – мах левой ноги в сторону 2 – И.П. 3 – мах правой ноги в сторону 4 – И.П. Стой.
Выпады. Начи-най. И.П. принять. Упражнение начинай. Раз, два, три, четыре, смена ног. Упражнение «Прыжки звёздочкой» И.П. - основная стойка Упражнение начи-най. 1 – прыжок вверх, хлопок над головой 2 – И.П.
Класс, кругом. На свои места становись! Кругом, раз-два! |
Строятся. Приветствуют
Повторяю упражнения
|
Прием: проверка готовности к уроку, на внимательность Методы: объяснения, упражнения на месте |
Фронтальная |
Речь учителя |
Самоконтроль |
Знают приёмы строевой подготовки;
|
РУУД: осуществляют самоконтроль в своих действиях. |
|
Основной этап |
Систематизировать знания и умения детей о беге с высоким подниманием бедра, отработать навык выполнения |
В колонну подвое становись (помогать в колонны) - Сейчас мы с вами выполнять беговые упражнения по свистку до кегль. Выполнив задание ваша колонна возвращается по левой сторону, другая по правой стороне. Первое упражнение (показываю). – бег с высоким поднимания бедра; Марш! Следующее упражнение.
Марш! Марш! -Прыжки на правой ноге марш! -Прыжки на левой ноге марш! -Прыжки на двух ногах марш! - Класс, в одну шеренгу становись! Подравнялись. Повторим прыжок в длину с места. На раз руки вверх, встаём на носки, на два принимаем, стойку пловца, на три отталкиваемся и приземляемся на две согнутые ноги. Приготовились. И раз, и два, и три. Вернулись на свои места и ещё раз. И раз, и два, и три.
Приготовились. Раз, два, три. Вернулись. Сейчас выполняем три прыжка подряд. Приготовились. И раз, и два, и три. Вернулись на свои места. Приготовились ещё раз. И раз, и два, и три. Сейчас мы будем выполнять пять прыжков подряд. Не забываем, что ножки мы собираем, они у нас согнутые и приземляемся на две ножки (показываю). |
Выполняют упражнения в движении
Прыгают
|
Методы: рассказ, объяснение Строевые упражнения |
Фронтальная |
Речь учителя |
Самоконтроль |
Имеют представления о технике прыжков на двух ногах с продвижением вперед |
РУУД: сохраняют цель урока; ПУУД: анализируют свои умения в процессе прохождения этапов обучения новой технике
|
Интересуются физической культурой в ходе проведения спортивной игры |
Заключительный этап
|
Организовать анализ и оценку содержания урока, качество работы на уроке, успешности и достижения цели
|
Сейчас
мы поиграем с вами в игру, которая называемся "Охотник и зайцы" Ребята, в одну шеренгу становись. Класс, равняйсь. Какая тема была сегодняшнего урока? В какую игру мы сегодня играли? Тот, кто доволен своей работой на уроке, остается стоять, тот, кто не доволен – присаживается. - Напра – во, по парам становись. Сейчас идем в класс, тихим спокойным шагом. (Организованный выход из зала) Не бежать! |
Играют в игру "Охотник и зайцы"
Прыжки с продвижением вперёд Охотник и зайцы
|
Методы: игра |
Фронтальная
|
Речь учителя
|
Самоконтроль
|
|
КУУД: взаимодействуют с одноклассниками внутри команды для достижения цели.
|
Интересуются физической культурой в ходе проведения спортивной игры |
Домашнее задание |
Организовать фиксацию нового материала, изучен- ного на уроке. |
Объявление домашнего задания. - Дома повторите технику прыжка. А также 10 раз приседаний, 2 минуты отдыха и ещё раз 10 приседаний.
|
Слушают и запоминают |
|
Фронтальная |
Речь учителя |
Самоконтроль |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.