Физкультура. Урок №2 Дата 11.01.2022
Тема 6. Самостраховка на основе вида спорта Дзюдо
Тема: Ходьба: обычная, с наклонами и поворотами, в чередовании с бегом, в полуприседе, в приседе, перешагивая через предметы, скрестным шагом, выпадами.
Цель: отработка видов ходьбы, обучение самостраховке на основе вида спорта дзюдо.
Задачи:
-упражнять в ходьбе: обычной, с наклонами и поворотами, в чередовании с бегом, в полуприседе, в приседе, перешагивая через предметы, скрестным шагом, выпадами;
-провести общеразвивающие упражнения в движении, медленный бег в чередовании с ходьбой;
-развивать ловкость, сноровку, двигательные навыки в игре «Эстафета»;
-учить придерживаться правил игры. Уделить внимание ТБ на уроке. Прививать любовь к физкультуре и спорту, чувство товарищества, взаимоподдержки.
Оборудование: свисток, маты.
Место проведения: спортзал.
Ход урока
№ п/п |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
1 |
Вводно-подготовительная часть |
10 мин |
|
1.Организационные упражнения. 2.Определение задач урока. |
1 мин |
Обратить внимание на правильную осанку и дисциплину строя. |
|
3. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне: ¾ направо; ¾ налево; ¾ кругом. |
1мин |
Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо. |
|
3. Общеразвивающие упражнения в движении. -круговые движения руками вперед, назад. -круговые движения кистями вперед, назад. -наклон туловища вперед с доставанием пальцами пола, на каждый счет. |
В колонну по одному, дистанция 2 шага. Руки прямые, дыхание свободное. Следить за осанкой, колени не гнуть. |
||
4. Бег и его разновидности: -бег приставными шагами правым и левым боком; -с высоким подниманием бедра; -с захлестыванием голени; -с приставным шагом правым и левым боком; -обычный бег. 5. Упражнения на восстановление дыхания 6. Перестроение После перестроения в шеренгу произвести перерасчёт на 1-4 и равномерно распределиться по площадке. |
2-3 мин |
В колонну по одному, дистанция 2 шага. Спину держать прямо, голову не опускать. Следить за дистанцией Дыхание ровное, вдох делать через нос. Выдох делать через рот |
|
7. Комплекс общеразвивающие упражнения · И.п. –основная стойка. На « раз»-наклон головы вправо; на счет «два»- наклон головы влево. · И.п. основная стойка на «раз» подымаем плечи на «два» опускаем. · И.п. – ноги врозь, руки перед грудью согнуты в локтях. На «раз, два» руки руками перед грудью, на «три, четыре» разведение рук в стороны. · И.п.- основная стойка руки на пояс, махи левой ногой в сторону, махи правой ногой в сторону. · И.п.- стойка руки на пояс, на раз полуприседе вправо, и.п. на два полуприсед влево. · И.п. – стойка руки на пояс, на раз ноги врозь, руки в сторону, прыжком, на два ноги вместе хлопок над головой, прыжком, на три руки в сторону ноги врозь, прыжком, на четыре и.п. · И.п. – бег на месте · И.п. – основная стойка руки на пояс, на раз ноги врозь, руки в сторону, на два ноги вместе хлопок над головой, на три руки в сторону ноги врозь, на четыре и.п. · И.п. – бег на месте · Ноги вместе, руки согнутые в локтях передвижение в левую, в правую сторону на 4 счёта. Дыхательное упражнение. |
5 мин
4 раза
4 раза
4 раза
5-7м
2 раза
4 раза
3-4 раза
4 раза
3 раза |
Упражнения выполнять чётко, равномерно. Руки прямые, кисти сжаты в кулак. Упражнения выполнять чётко, равномерно. Спину держать прямо.
Больше амплитуда движений. Присед точно в стороны.
Движения чёткие, с наибольшей амплитудой.
Дышим через нос
Прыгать высоко, приземляться на носочки.
Постепенно увеличивать темп. |
|
2 |
Основная часть |
15-20 мин |
|
1.Ходьба: -обычная, - с наклонами и поворотами, - в чередовании с бегом, -в полуприседе, в приседе, -перешагивая через предметы, -скрестным шагом, -выпадами. |
5 мин
1 мин |
В колонну по одному, дистанция 2 шага. Следить за осанкой, спина прямая, голову не опускать. Дыхание ровное, вдох делать через нос. |
|
3. Закрепление приёма самостраховки: Падение на спину из положения сидя 1) Демонстрация падений на спину из положения сидя подготовленными учениками.
2) Предупреждение возможных ошибки при выполнении падения на спину: · руки близко подвинуты к телу – возможен сильный удар · руки широко разведены – могут повредиться плечевые суставы; · голова лежит на татами – возможен удар головой о татами · падение на локти – возможна травма в локтевом суставе и повреждение ключицы. Приложение 1 3) отработка учащимися падения на спину из положения сидя с помощью партнёра; 4) отработка учащимися падения на спину из положения сидя самостоятельно. |
Принять положение приседа, прижать подбородок к груди, руки вытянуть вперед. Сесть на гимнастический мат, ближе к пяткам и, не останавливая движения, сделать перекат на спину, закончив его ударом руками о ковер. То же, вытягивая руки вперед-вверх. |
||
4.Игра «Эстафета» · Линейная · Эстафета приставными шагами а) приставными шагами правым боком; б) левым боком; · Ходьба по начерченной линии · Бег по кочкам |
|||
3 |
Заключительная часть |
5 мин |
|
1.Построение в одну шеренгу. 2.Восстанавливающие упражнения. 3. Подведение итогов урока. Рефлексия. 4. Организованный выход из спортзала. |
В шеренге по одному Фронтальный метод организации деятельности учащихся. В колонне по одному. |
Приложение 1
Ошибки при выполнении падения на спину
Рассматриваем фотографии слева направо.
Первая фотография - руки близко подвинуты к телу (возможен сильный удар спиной).
Вторая фотография - руки широко разведены (могут повредиться плечевые суставы).
Третья фотография - голова лежит на татами (возможен удар головой о татами).
Четвёртая фотография - падение на локти (возможна травма в локтевом суставе и повреждение ключицы).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.