Урок 5 Тема: «Глобус и карта»
1. Ф.И.О. учителя Медкова Марина Владимировна
2. Место работы МБОУ Городковическая средняя общеобразовательная школа
3. Должность учитель географии
4. Предмет география
5. Класс 5
6. Тема: «Глобус и карта» урок №5
7. Учебник: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова
8. Цель урока: сформирование представлений об изображениях земной поверхности.
Целевая установка для учителя:
Образовательные: |
Организовать учебную деятельность по ознакомлению учащихся с изображениями земной поверхности. Углубить знания о изображения земной поверхности (карта, глобус, аэрофотоснимок, фото из космоса) |
Развивающие: |
Создать условия для развития умений: - самостоятельно с помощью карты изучать историю географических открытий, - познавательных интересов учащихся работать в группе, с учебником, дополнительной литературой и ЭОР |
Воспитательные: |
Создать ситуацию для формирования культуры общения при работе в группах. |
Целевая установка учащихся:
Предметные: Знать Уметь |
· Анализировать географическую информацию представленную в тексте учебника; · Показывать на глобусе полюса, экватор, полушария, ось Земли; · Использовать географическую информацию для решения учебных задач; · Различать и сравнивать географические карты разного содержания. |
Личностные |
• формировать ответственное отношение к учению через мотивацию к изучаемой теме; • формировать толерантность как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому ученику; • освоение социальных норм и правил поведения в группах; |
Метапредметные |
Освоить умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования; |
9. Используемые УУД:
Личностные |
Осознание себя как члена общества, развитие познавательных мотивов как необходимость изучения окружающего мира |
Регулятивные |
Научатся организовывать свою деятельность, определять цели, задачи и способы деятельности. Уметь оценивать свой результат. |
Коммуникативные |
Умение вести диалог, выслушивать мнение другого, вырабатывать общее решение. |
Познавательные |
Уметь вести самостоятельный поиск, анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь различать и сравнивать виды изображения земной поверхности. |
10. Тип урока – Урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
12.Необходимое учебное оборудование Глобусы (если есть то Звездного неба, Луны, Марса) Физическая карта Мира. Физическая карта полушарий учебник, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||
1. Организационный момент |
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку; Учитель: Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать!
- Сегодня на уроке мы попробуем вместе подняться на «Гору успехов», а помогут нам в пути знания, сообразительность, любознательность и, конечно, дружба. |
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку. Дети: Да!
|
||||||||||||||||
2.Проверка Д/З |
- Для восхождения на «Гору успехов» нам необходимо вспомнить материал прошлого урока. Вставьте пропущенное слово: 1. Истинная форма планеты Земля - эллипсоид 2. Полярный радиус Земли меньше экваториального (больше, меньше, равен) 3. При осевом вращении Земли наблюдается смена дня и ночи. 4. Экватор делит поверхность нашей планеты на северное и южное полушария. 5. Установите соответствия:
Итог: Ребята, во время работы мы вспомнили географические термины, которые помогут нам расширить знания, как вы думаете, о чем? (о нашей планете)
|
Самостоятельная работа Задания на слайде: |
||||||||||||||||
3. Проблемная ситуация и актуализация знаний
|
- Отгадайте загадку: На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны. Реки, горы, океаны….(Глобус) - Посмотрите на снимки нашей Земли из космоса. - А теперь посмотрите на глобус. - Сравните увиденное? - Попробуйте сформулировать тему урока. - Тема нашего урока: «Глобус и карта»
|
Отгадывают загадку.
Принимают активное участие в дискуссии.
Выдвигают предположение о теме урока. Открывают тетрадь, записывают тему урока. |
||||||||||||||||
4. Целеполагание |
- Сегодня мы узнаем новое о глобусе и карте, вместе составим таблицу их отличий. - О чем вы узнаете сегодня на уроке? Цели: • Как называется модель земли. • Чем отличается географическая карта от глобуса. |
Слушают учителя. Ставят цели урока |
||||||||||||||||
5. Изучение нового материала |
Установка на работу в группах с текстом учебника. 1. - Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность? 2. (с помощью глобуса или карт) 3. - Как вы думаете, а что такое глобус? 4. Задание 1: Прочитать учебник на ст. 24 «Глобус» и выпишите определение в тетрадь.
- Первый глобус был создан в 1492 году. - Чего на нем не хватает? - Как вы думаете, почему?
Рубрика «Это интересно» Учитель рассказывает, какие БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ? “Глобусы - щеголи”. Весь свой век проводили они в
роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром,
драгоценными камнями. На некоторые Глобусы – “моряки”. Когда – то, мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало повидали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры, они были все в пятнах от морской соленой воды. “Глобус-космонавт”. Он установлен на космических
кораблях, во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью,
как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу
узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его
космический корабль. Загадку. Он на листок бумаги похож, Нашей Земли очень умный чертёж, Горы, равнины, моря, океаны, И города есть и крупные страны. (карта)
- Как вы думаете, почему я вам загадала загадку о карте? - Что такое географическая карта? – мозговой штурм. Учащиеся дают определение географической карте. Для формулирования понятий используется технология развивающего обучения: составление схемы понятия «географическая карта»:
- А как называют ученого, составляющего карты? (картограф) - Я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту? (ответы детей) - А вы знаете, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он разложил дольки апельсина на листе бумаги так, как они покрывали его. - А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены (видеофрагмент Галилео про кожуру апельсина).
Рубрика «Это интересно» (слайд 18 - 24) - Какие бывают карты? - Как на карте обозначена вода, как суша, как ледники? Масштаб.(Слайд 25 – 26)
Задание 2. - Есть еще способы изображения земной поверхности. О них вы прочитаете в учебнике с. 26-27. |
Ученики, используя текст учебника, формулируют определение «глобус»
Ученики проговаривают вслух изученный материал.
Работа в парах учащиеся формулируют определение географической карте.
Ученики, используя текст учебника, отвечают на вопросы на слайдах |
||||||||||||||||
6. Физминутка
|
Объясняет и показывает движения Наклоны:
север – руки вверх, подняться на носочки, Юг – присесть, руки на колени, Запад – наклон влево, Восток – наклон вправо. Изобразить движение планеты Земля вокруг своей оси. |
Дети встают и выполняют движения по заданию учителя.
|
||||||||||||||||
7.Закрепление новых знаний |
Практическая работа. Сравнительная характеристика изображений земной поверхности Задание: Составьте сравнительную характеристику изображения земной поверхности. По результатам сравнения заполните предложенную таблицу (работа в парах).
Вывод: По результатам работы формулируется вывод о возможности использования каждого изображения земной поверхности в повседневной и хозяйственной деятельности.
Восстановите рассказ: Модель Земли называют глобусом. А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют географическая карта. Существует много видов географических карт. Это физическая, политическая, карта полушарий. На физической карте синим цветом обозначена вода, коричневым, желтым, зелены - суша, белым –ледники. Каждая карта имеет свой масштаб. |
Работа в парах по выполнению практической работы.
Взаимопроверка.
Индивидуальная работа по карточкам. |
||||||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности |
Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия. Покажите себя на «Горе успехов». Какой высоты вы достигли? Мы узнали….. Было интересно….. Все мы разные, но когда мы вместе, то сможем преодолеть любые горы! |
Учащиеся проговаривают изученный материал. Задают вопросы на понимание.
|
||||||||||||||||
9. Домашнее задание |
Комментирует д/з:
|
Записывают в дневник домашнее задание. Задают вопросы на понимание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.