Тема: Главные члены предложения
Цель урока: закрепление знаний учащихся о главных членах предложения – подлежащем и сказуемом.
Задачи урока:
закреплять знания учащихся по теме «Предложение»; закреплять умение составлять предложение из слов, оформлять его на письме; формировать умение анализировать предложение, находить подлежащее и сказуемое, создавать свои предложения; способствовать развитию связной устной речи учащихся; развивать память, внимание, логическое мышление, умение работать с текстом; воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Русский ведь язык у нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
- Ребята, я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Пусть девизом нашего урока будут слова:
Мы будем внимательны!
Будем старательны!
Будем активны
И любознательны!
(Ребята хором читают девиз урока).
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
- С какого звука начинается это слово? Разбор по звукам.
2. Словарная работа.
- Отгадайте, о ком идет речь.
1) Летает, чирикает, прыгает. (Воробей).
2) Поет, кукарекает, кричит. (Петух).
3) Летает, стрекочет, трещит. (Сорока).
4) Прыгает, каркает, летает. (Ворона).
5) Плавает, гогочет, шипит. (Гусь).
- Чем похожи эти слова?
- Какое слово «лишнее»?
- Запишите самостоятельно словарные слова.
Проверь!
Воробей, петух, сорока, ворона.
III. Определение учащимися темы урока, формулирование целей.
1. Повторение сведений о речи, предложении.
- Записывая в тетради словарные слова, какой речью мы воспользовались? (Письменной речью).
- Какая еще бывает речь? (Устная).
- Из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений).
- Что такое предложение?
- Какие знаки могут стоять в конце предложения?
2. Определение темы урока.
- Прочитайте на доске слова:
Подлежащее и сказуемое
Тема урока:
«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
3. Формулирование целей урока.
Составлять из слов…… (предложение).
Составлять из предложений…
IV. Работа по теме урока.
1. Составление из слов предложения.
– Прочитайте слова. Составьте из этих слов предложение.
Сидит, сорока, на, любопытная, березе.
- Запишите в тетради предложение.
Любопытная сорока сидит на березе.
(Ученик записывает на доске с комментированием).
Работа по определению подлежащего и сказуемого
- Подчеркните главные члены предложения.
Когда так говорят:
Трещит как сорока – говорит громко, быстро.
Сорока на хвосте принесла.– новости, неизвестно откуда полученные.
2. Физминутка.
– Давайте немного отдохнем.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли (Ходьба на месте).
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли (Приседания).
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята! (Наклоны).
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки).
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания – руки вверх).
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте).
Утомил всех долгий путь
Дети сели отдохнуть.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 34 упр. 38.
- Прочитайте текст. Сколько в тексте предложений?
- Вам нужно выписать из каждого предложения грамматическую основу.
(Учащиеся выполняют задание с комментированием).
Река катилась. Вода замерзла. Ледок таял. Река покроется.
2. Работа по карточкам.
- Теперь, ребята, я вам предлагаю проверить свои знания. Перед вами карточки трех цветов, посмотрите на задания и выберите ту карточку, с которой вы легко справитесь.
Уровень 1
Подготовьте ответ на вопрос. Запишите предложение.
Кто осенью строит жилье? Ежик
Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое.
Уровень 2
Составьте из слов предложение и запишите его.
Дожди, идут, осенью, частые.
Подчеркните главные члены предложения.
3. Игра «Да – нет».
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Да – нет». Если вы согласны с моим утверждением, то ставите «+», если не согласны, то «-».
1) Речь бывает устная и письменная.
2) Наша речь состоит из слов.
3) В конце предложения ставится точка, или вопросительный знак, или восклицательный знак.
4) В конце предложения ставится восклицательный знак, если в предложении содержится вопрос.
5) В конце предложения ставится точка, если в нем о чем – то сообщается.
6) Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.
7) Подлежащее отвечает на вопросы что делает? что делал? что делали?
8) Сказуемое - главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Молодцы, ребята. Давайте подведем итог урока.
Д.з
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.