Урок «Миф и реальность в поэме Гомера «Одиссея»
Цели:
1. Определить, где правда, а где вымысел в поэме Гомера «Одиссея».
2. Использование поэмы Гомера и картин как исторический источник.
3. Показать менталитет древних греков через призму поэмы «Одиссея».
Ход урока.
ПОВТОРЕНИЕ
- Когда и кем была создана поэма «Илиада»?
- Почему она так называется?
- О чем поэма Гомера «Илиада»?
(Учитель делит класс на 4 группы: древнегреческие боги, троянцы, греки, крылатые выражения)
- По какому признаку вы поделились на группы?
РАБОТА с КАРТИНОЙ «ОДИССЕЙ»
1. Что вы видите на данной картине? Что они делают?
2. Предположите, изображен в правой части?
3. Какое настроение картины?
4. Какова же, на ваш взгляд, тема сегодняшнего урока.
содержании «Одиссеи».
“Одиссея” повествует о последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В отличие от “Илиады”, в “Одиссее” показаны испытания, которые Одиссей и его товарищи преодолевали и изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и прочее. Создана она несколько позже “Илиады”.
Давайте представим, сколько бы времени пришлось потратить Одиссею, чтобы вернуться на Родину?
(работа с картой)
При условии, что греки использовали для передвижения парусные судна, скорость которых 60 км/ч, а расстояние от Трои до Итаки по морскому пути – 880 км. по прямой.
Решаем математическую задачу t=S:V, итого: t=880/60=15 дней. При условии не попутного ветра, Одиссею прилось бы добираться домой около месяца.
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, почему путешествие Одиссея растянулось на 10 лет и какие исторические сведения мы можем узнать из поэмы Гомера «Одиссея».
Одиссей отправляется домой, после победы в Троянской войне. Началась свирепая буря. 10 дней она играла судном Одиссея, пока он и его спутники не попали на остров.
Поэма «Одиссея» рассказывает одновременно из двух сюжетов – первый сюжет – странствия самого Одиссея, стремящегося попасть домой на о.Итака, а второй – переживания Пенелопы, его жены, которая все годы его отсутствия отбивается от женихов.
Сейчас мы попытаемся вместе с Одиссеем отправиться в путешествие и пройти его путем. А чтобы нам было проще, я предлагаю вам разделиться на 4 группы. Каждая из групп попытается представить по одному испытанию, которое пришлось преодолеть героям поэмы.
(делю на группы. 1-втреча с Полифемом, 2 – встреча с сиренами, 3 –между Сциллой и Харибдой, 4 –Пенелопа и женихи)
РАЗДАТКА: картина, текст, стикер (для отметок на карте)
Вопросы к группам?
Как вы думаете, что из этого реальность, а что миф?
РЕФЛЕКСИЯ
- Какие трудности встретились Одиссею на пути домой?
- Что помогло Одиссею их преодолеть?
- Какие человеческие качества воспел в своей поэме Гомер?
- Какую информацию мы еще можем узнать из картины?
Задание для 1 группы
Заблудившись на морских путях, Одиссей пристал к острову одноглазых великанов-циклопов. У самого моря он увидел большую пещеру, она принадлежала свирепому циклопу Полифему. Был он сыном владыки Морей бога Посейдона.
В пещере лежали круги овечьего сыра, в загонах были заперты ягнята и козлята. Спутники Одиссея стали уговаривать его захватить лучших животных, запастись сырами и бежать на корабли, пока не вернулся Полифем. Но Одиссей отказался, он рассчитывал на то, что хозяин пещеры не причинит им вреда. Вот что рассказывал сам Одиссей о встрече с Полифемом:
Видом и ростом чудовищным в страх приводя, он несходен
Был с человеком, вкушающим хлеб, и казался лесистой,
Дикой вершиной горы, над другими воздвигшейся грозно.
Загнав стадо в пещеру, великан завалил вход в нее обломком скалы.
Яркий огонь разложил, нас увидел и грубо сказал нам:
«Странники, кто вы? Откуда пришли водяною дорогой?
Дело ль какое у вас? Иль без дела скитаетесь всюду,
Взад и вперед по морям, как добычники вольные, мчася,
Жизнью играя своей и беды приключая народам?»
Греки страшно перепугались.
Голос гремящий и образ чудовища в трепет привел нас.
Но, ободрясь, напоследок ответствовал так я циклопу:
«Бурею нас принесло по волнам беспредельного моря...
Ныне к коленам припавши твоим, мы тебя умоляем
Нас, бесприютных, к себе дружелюбно принять...»
Так я сказал, но, ответа не дав никакого, он быстро
Прянул, как бешеный зверь, и, огромные вытянув руки,
Разом меж нами двоих, как щенят, подхватил и ударил...
Съел их, ни кости, ни мяса куска, ни утроб не оставив.
Ужас объял греков. Решил Одиссей обмануть циклопа. Он развязал кожаный мех с вином и отважно полную чашу вина протянул Полифему.
Стало шуметь огневое вино в голове людоеда...
«...Налей мне, - сказал он, - еще и свое назови мне
Имя, чтоб мог приготовить тебе я приличный подарок».
«Славное имя мое ты, циклоп, любопытствуешь сведать?
Я называюсь Никто; мне такое название дали
Мать и отец, и товарищи так все меня величают».
С злобной насмешкою мне отвечал людоед зверонравный:
«Знай же, Никто, мой любезный, что будешь ты самый последний
Съеден, когда я разделаюсь с прочими; вот мой подарок». Тут повалился он навзничь совсем опьянелый.
«Почему греки не могли убежать из пещеры?»- спрашивает учитель.
Кол мы достали, его острием на огонь положили;
Тотчас зардел он; тогда я товарищей выбранных кликнул.
Кол обхватили они и его острием раскаленным втиснули спящему в глаз...
Дико завыл людоед - застонала от воя пещера.
Громкие вопли услышав, отовсюду сбежались циклопы:
«Кто же тебя, Полифем, здесь обманом иль силою губит?!»
Им отвечал он из темной пещеры отчаянно диким
Ревом: «Никто!»... В сердцах закричали циклопы:
«Если никто, для чего же один так ревешь ты?..»
ЗАДАНИЯ:
1. Какой эпизод изображен на картине? Найдите подтверждение в отрывке из поэмы Гомера.
2. Какую хитрость использовал Одиссей?
Задание для 2 группы
Прежде чем продолжить путь на Итаку, Одиссей вернулся на остров Цирцеи. Волшебница предупредила героя, что ему придется проплывать мимо острова сирен, кровожадных женщин с телом и ногами птиц (некоторые легенды повествуют, правда, что сирены имели рыбьи тело и хвосты). Прекрасным, чарующим пением они завлекали моряков на свой волшебный остров и предавали лютой смерти, разрывая на куски. Говорят, что сирен превратила в птиц богиня любви Афродита за то, что эти надменные девы никому не позволяли лишить себя девственности. На лугу их острова виднелись груды человеческих костей. Цирцея посоветовала Одиссею залепить своим людям уши воском, чтобы они не слышали, как поют сирены. Если же сам Одиссей хочет насладиться их прекрасным пением, то пусть прикажет своим спутникам крепко привязать себя к мачте и не отвязывать, несмотря ни на какие просьбы.
Перед расставанием с Одиссем Цирцея поведала,
какие дальнейшие опасности таятся в пути:
Прежде всего ты сирен повстречаешь, которые пеньем
Всех обольщают людей, какой бы ни встретился с ними.
Кто, по незнанью приблизившись к ним, их голос услышит,
Тот не вернется домой никогда. Ни супруга, ни дети
Не побегут никогда ему с радостным криком навстречу.
Звонкою песнью своею его очаруют сирены,
Сидя на мягком лугу. Вокруг же огромные тлеют
Груды костей человечьих, обтянутых сморщенной кожей.
Мимо корабль твой гони. Залепи товарищам уши,
Воск размягчив медосладкий, чтоб их ни один не услышал
Спутник. А если ты сам пожелаешь, то можешь послушать.
Пусть лишь товарищи, руки и ноги связав тебе крепко,
Стоя привяжут концами тебя к основанию мачты,
Чтоб наслаждаться ты мог, обеим внимая сиренам.
Если ж ты станешь просить и себя развязать им прикажешь,
Пусть они еще больше ремней на тебя намотают.
В древнегреческой мифологии сирены - демонические существа,
рожденные рекой Ахелоем и одной из муз (от матери сирены унаследовали
божественный голос). Сирены были полуптицами-полуженщинами (или же
полурыбами-полуженщинами). Первым кораблём, который благополучно проплыл мимо
острова сирен, был "Арго" с аргонавтами, среди которых был Лаэрт -
отец Одиссея. Аргонавтов спас плывший с ними Орфей, который заглушил пение
сирен своим пением и игрой на лире.
Чтобы спастись от гибели, Одиссей сделал так, как советовала Цирцея: залепил
воском уши своим спутникам, а сам велел привязать себя к мачте. Одиссей услышал
такую песнь сирен:
К нам, Одиссей многославный, великая гордость ахейцев!
Останови свой корабль, чтоб пение наше послушать.
Ибо никто в корабле своем нас без того не минует,
Чтоб не послушать из уст наших льющихся сладостных песен
И не вернуться домой восхищенным и много узнавшим.
Знаем все мы труды, которые в Трое пространной
Волей богов понесли аргивяне, равно как троянцы.
Знаем и то, что на всей происходит земле жизнедарной.
Одиссей приказал развязать себя, однако его спутники лишь сильнее связали его.
После этого корабль Одиссея благополучно отплыл от острова сирен.
ЗАДАНИЯ:
1. Как художник изобразил сирен?
2. Каким способом Одиссею удалось услышать пение сирен и остаться в живых? Найдите подтверждение в тексте поэмы Гомера «Одиссея».
Задание для 1 группы Джон Флаксман - Пенелопу разоблачают женихи
Спустя
20 лет Одиссей наконец оказывается на Итаке, ему является богиня Афина, которая
помогает спрятать сокровища, данные Одиссею феаками. Афина сообщает Одиссею,
что уже три года Пенелопу осаждают женихи, которые хозяйничают в доме Одиссея.
Чтобы Одиссея не узнали и не убили женихи Пенелопы, Афина изменяет облик героя,
прикоснувшись к нему волшебным жезлом:
ЗАДАНИЯ:
1. Как Пенелопе удалось обмануть женихов? Найдите подтверждение ваших слов в отрывке из поэмы Гомера.
2. Почему она так делает? Какие качества она проявляет?
Литература и источники:
1. Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. –М., Просвещение 2019. -303с.
2. Гомер Илиада. Одиссея / Гомер. - М.: Кристалл, Респекс, 1998. - 337 c.
3. Загорий Е.А. Приемы работы с исторической картиной на уроках истории России и формирование визуального образа у младших школьников https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2019/09/14/priemy-raboty-s-istoricheskoy-kartinoy-na-urokah-istorii-rossii-i
3. Кун Н. Легенда и мифы Древней Греции. - М., 1957
5. Радциг С. И. История древнегреческой литературы / С.И. Радциг; Авт. предисл. А. Гуськова. - М.: Лист Нью, 2004. - 542 с.
6. Скрипникова В.Б. История мысли./ Камчатский педагогический вестник № 1 (21), 2020 – с.30
7. Латыпова О.Ш. Методическая разработка «Учебная картина на уроках истории» https://uchitelya.com/istoriya/164602-metodicheskaya-razrabotka-uchebnaya-kartina-na-urokah-istorii-7-klass.html
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.