Урок изо "Сказка с помощью линий", 1 класс, УМК "Школа России"
Оценка 4.8

Урок изо "Сказка с помощью линий", 1 класс, УМК "Школа России"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
искусство
1 кл
25.05.2020
Урок изо "Сказка с помощью линий", 1 класс, УМК "Школа России"
Тема урока Сказка с помощью линий, 1 класс.docx

Школа: МБОУ «Лицей №3»

Тема урока: Сказка с помощью линий.

Класс: 1 «А»

Цель: познакомить учащихся с  графическими изображениями природы,  дать детям возможность поверить в свои способности, развивать фантазию детей.

Задачи:

- Создать условия для знакомства учащихся с линиями;

- Содействовать развитию наблюдательности, логического мышления, способности осуществлять анализ, делать выводы;

- Способствовать формированию навыков самостоятельной и совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи;

- Создать условия, воспитывающие у учащихся интерес к изобразительному творчеству, эстетическую культуру и культуру труда.

Личностные:

- Учиться применять полученные знания в практической работе;

- Развивать умение видеть линии в природе;

- Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, навыками работы графическими материалами.

Предметные:

-Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

-Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

-Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- Сохраняют уверенность в своих силах, способность к творческой деятельности.

- Уметь высказывать и выполнять учебную задачу;

- Понимать, в выполнении, каких заданий приходится испытывать затруднения.

 

- Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использование учебной литературы;

- Просмотр картин выдающихся художников, работавших в жанрах пейзажа и натюрморта, экспериментирование с кистью и красками;

- Анализ картин, иллюстраций и сравнение их с музыкой, пением птиц;

- Самостоятельное создание способов решения проблем – рассказываем сказку с помощью линий.

- Уметь высказывать свое мнение, строить монологические высказывания.

Тип урока: Комбинированный

Форма проведения: КТД; Индивидуальная работа

ИКТ и средства обучения: Компьютер, мультимедиоприставка, экран, презентация к уроку. 

Лит-ный ряд: загадка, физ. мин.

Муз. Ряд: отсутствует.

Оборудование и художественные материалы

Для учителя: компьютер, презентация, бумага, карандаш, цветные карандаши, мел, магниты.

Для учащихся: бумага, простой карандаш, цветные карандаши.

Задание двух уровней:  Б. 1.  Нарисовать рыбку  П. 1.  Придумать подводный мир

Дом. задание: отсутствует.

Ход урока

I этап.

Организационный

момент.

Цель – проверить готовность

учащихся,

настрой на

работу.

1-2 мин.

2 слайд

Учитель ( слайд 2, изображен смайл)

- Здравствуйте ребята!

- Станьте ровно,

Улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

- Меня зовут Мария Александровна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Учащиеся:

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные. Осуществляют самоконтроль.

 

Коммуникативные. Контролируют свои действия в классе.

II этап

Актуализация

знаний,

●мотивация,

●целеполагание.

●беседа,

●объяснение,

10 мин.

Слайд 3 (линии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд4(карандаши, фломастеры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5 (работы, выполненные в стиле графики)

 

 

·     Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 (реки, озера и пр.)

 

Слайд7 (подводный мир)

 

 

 

 

 

Учитель:

- Ребята посмотрите, что изображено на доске? (линии)

- Верно! Это линия. Кто-нибудь  знает, что такое линия? Линия – это узкая полоса, черта, проведённая на какой-либо поверхности от одной точки к другой.

- Какими бывают линии?

 

 

 

-Линии бывают прямые, спиралевидные, округлые, ломаные, волнистые (показ на доске мелом). Если при рисовании линии, мы нажмем сильно, то она получится яркой, но не длинной. Если потихоньку, линия станет тоненькой. Но самое интересное, когда нажимаешь по – разному, а руку от листа не отрываешь – линия получается словно живая. Каждая нарисованная линия имеет характер. Линия может быть злой, колючей, а может быть мягкой, нежной. Может быть беспокойной и спокойной. Линией можно передать чувство, например любовь или ненависть.

- С помощью каких материалов мы можем изобразить линию? Также линию можно изобразить красками, мелками и прочими материалами.

- Ребята, художник, рисующий линиями, называется график, а его работы – графикой. Графика — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. Графика переводится, как пишу, рисую, и слово образовано от графит – стержня, который находится внутри простого карандаша. Посмотрите на доску. На ней показаны работы, выполненные в стиле графики.

- Ребята сегодня на уроке мы с Вами будем художниками – графиками. Мы будем использовать в нашей работе линии.

- Чтобы узнать, что мы сейчас будем рисовать, давайте отгадаем загадку.

Под водой всегда она,

Молчалива и скромна.

Можно дома содержать,

Лишь водички капельку набрать.

Голова, хвост, плавники,

Ее знаешь точно ты.

Отвечаешь же, делай выбор,

Дети знают, это…

- Молодцы!  Это рыба!

- Где живут у нас рыбы?

-Верно! Сегодня мы с Вами будем рисовать подводный мир!

- Как вы думаете, какое средство выразительности мы будем использовать?

- Правильно! Линию.

- Ребята, помимо нашей рыбки, что мы должны еще изобразить в подводном мире?

- Верно! Это камушки, водоросли и пр. Их мы тоже будем изображать с помощью линий.

Учащиеся:

- Линия.

 

 

 

 

 

-Линии бывают толстыми и тонкими, извилистыми и прямыми, длинными и короткими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Карандаши, фломастеры, мелки и пр.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рыба.

 

- В реках, морях, океанах.

 

 

- Линию.

 

 

- Водоросли, камни, других обитателей и пр.

Коммуникативные:

Развитие умения слушать на занятии, стремиться к общему результату,

 

 

 

 

Регулятивные:

умение формулировать свой ответ.

 

 

 

 

 

Познавательные:

Ознакомление с новым материалом, художниками, картинами.

 

 

 

 

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков, сравнение.

Решение задач с помощью проблемного метода.

 

III этап.

Физ. мин.

1 мин.

Слайд 8 (картинки дом. животных)

Учитель:

 

Вышли уточки на луг:

- Кря-кря-кря!

Пролетел веселый жук:

- Ж-ж-ж!

Гуси шеи выгибают:

- Га-га-га!

Клювом перья расправляют.

 

Ветер ветки раскачал

 

Шарик тоже зарычал:

- Р-р-р!

 

Зашептал в воде камыш:

- Ш-ш-ш!

И опять настала тишь:

Ш-ш-ш.

Учащиеся:

Выполняют движения

Шагаем

 

Машем руками крыльями

 

Круговые вращения шеей

 

Повороты туловища влево-вправо

Качаем поднятыми вверх руками

Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой

Подняли вверх руки, потянулись

 

IV этап.

Объяснение творческой практической деятельности учащихся.

3 мин.

Слайд 9 (таблица « как рисовать рыбу»)

Учитель (слайд 9, таблица « как рисовать рыбу»):

- Посмотрите на доску.  Чтобы нарисовать рыбку нужно сначала:

1. нарисовать овал и примыкающий к нему треугольник – тело и хвостик будущей рыбки.

2. Затем добавляем небольшие треугольники разного размера сверху и снизу – это плавники морской обитательницы.

3. Изображаем в овале маленький круг и дугу, у нас получаются глаз и контур жабр.

4. Теперь необходимо нарисовать губы рыбки и округлить переход из туловища в хвост.

5. Прорисовываем детали: полосы на плавниках и хвосте, дуги на туловище для придания очертаний чешуи.

Вы можете придумать свой подводный мир, или посмотреть на доску и взять что то оттуда. Не забываем, что помимо рыбки, у нас есть другие обитатели, водоросли, разные камушки и кораллы.

Учащиеся:

Дети смотрят презентацию. Слушают учителя.

Познавательные: Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу

V этап

Творческая практическая деятельность учащихся

25 мин.

Слайд10 (рисунки подводного мира)

Учитель:

- Теперь предлагаю приступить к работе.

- Какой она будет, это только ваше решение.

Веду индивидуальную и фронтальную работу с учетом коррекции (по собственному желанию учащегося).

Учащиеся:

- создают собственное изображение подводного мира.

 

Познавательные: умение проявлять свою фантазию в рисунке.

VI этап

Итог урока. Рефлексия.

3 мин.

Слайд 11

(изображение подводного мира)

Учитель:

- Сейчас мы с вами сделаем большой аквариум. Он называется «Морские глубины». Кто закончил свою работу, может выйти и повесить ее на доску.

-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- С каким видом изобразительного искусства мы  познакомились? Что такое графика?

 

 

 

 

 

- С каким средство выразительности мы сегодня пользовались?

- Вам понравился урок?

-Спасибо за урок! До свидания!

Учащиеся.

Рассказывают о  подводном мире.

 

 

-Рисовали подводный мир.

-Графикой. Это вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки

- Линией.

 

-Да/нет

Личностные, регулятивные:

Соответствие полученного результата поставленной цели, умение креативно мыслить,

Умение формулировать свой ответ, мотивация к творческой деятельности.

 


 

Школа: МБОУ «Лицей №3»

Школа: МБОУ «Лицей №3»

Метапредметные Личностные

Метапредметные Личностные

Муз. Ряд : отсутствует.

Муз. Ряд : отсутствует.

Слайд 3 (линии)

Слайд 3 (линии)

Слайд4(карандаши, фломастеры)

Слайд4(карандаши, фломастеры)

Слайд 6 (реки, озера и пр.)

Слайд 6 (реки, озера и пр.)

Учитель: Вышли уточки на луг: -

Учитель: Вышли уточки на луг: -

Слайд 9 (таблица « как рисовать рыбу»)

Слайд 9 (таблица « как рисовать рыбу»)

Слайд10 (рисунки подводного мира)

Слайд10 (рисунки подводного мира)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2020