Учитель: Каптилова В.А.
Крутоярский, 2023
Цель урока:
ü Вывести правило деления целых чисел;
ü Научить применять выведенное правило при вычислениях;
ü Развитие логического мышления, вычислительных навыков;
ü Воспитание ответственного отношения к учебе.
Оборудование:
ü Карточки для индивидуальной работы;
ü Карточки для групповой работы;
ü Таблички с номерами от 1 до 4 для каждого учащегося.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение цели и задач урока.
II. Подготовка к восприятию нового материала
1. Перед вами множество чисел:
; 1; - 2,1; 0; 6; -
; 2
; - 100; 3,05; - 7
- выберите из этих чисел целые
- какие из них натуральные?
- какие из них положительные?
- какие отрицательные?
- к каким числам относится 0?
2. Давайте вспомним как находится сумма, разность и произведение целых чисел.
Для этого разобьемся на две команды – они будут экспертами.
Им задание: Найдите ошибку в решении и запишите правильный ответ.
1) – 12 – 20 = - 32
2) – 54 + 11 = 43
3) 18 ∙ (-2) = - 36
4) 38 – 64 = - 25
5) – 16 – (- 25) = 9
6) – 15 ∙ (- 4) = - 60
3. Пока команда экспертов готовится, со второй группой проведем устную работу.
Задание: Найдите правильный ответ и поднимите тот номер, который соответствует правильному ответу.
№ |
Пример |
1 |
2 |
3 |
1. |
- 12 + 7 |
- 5 |
19 |
5 |
2. |
0 -7 |
7 |
0 |
- 7 |
3. |
- 3 +(- 7) |
12 |
- 10 |
4 |
4. |
- 8 ∙ (-5) |
- 3 |
13 |
- 40 |
5. |
- 4 + 9 |
5 |
2 |
- 13 |
6. |
- 18 + 18 |
- 36 |
0 |
7 |
7. |
- 5 - 12 |
19 |
- 17 |
4 |
8. |
0 + (-14) |
- 14 |
0 |
15 |
9. |
- 13 ∙ 2 |
26 |
-15 |
- 26 |
10. |
- 8 - 13 |
- 21 |
- 5 |
5 |
11. |
(+ 6) + (-14) |
20 |
+7 |
- 8 |
12. |
12 ∙ (- 3) |
- 36 |
36 |
- 15 |
13. |
3 - 14 |
- 17 |
- 11 |
14 |
14. |
9 – ( - 5) |
- 2 |
4 |
13 |
15. |
(-11) ∙ (-5) |
6 |
- 16 |
+ 55 |
16. |
- 6 – (- 13) |
7 |
19 |
- 7 |
4. Проверяем, как эксперты справились со своей работой (учитель вывешивает на доку их задание).
5. При рассмотрении четвертого действия над целыми числами очень важно знать правила умножения целых чисел. Вспомним их. (Таблицу знаков вывешиваем на доску)
- произведение двух чисел одного знака положительно
- произведение двух чисел разного знака отрицательно
1 множитель |
2 множитель |
Произведение |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
+ |
III. Изучение нового материала
Вы хорошо готовы к тому, чтобы решить проблему, которая стоит перед нами. Проблема заключается в следующем: мы должны сейчас вывести правило деления целых чисел. Для этого класс разделим на 4 научных отдела и каждый отдел получит свое спец.задание.
Задание 1 отделу. (- 18) ∶ ( -3)
- 45 ∶ (- 15)
Задание 2 отделу: 16 ∶ ( - 2)
48 ∶ (-12)
Задание 3 отделу: - 24 : 6
- 42 : 14
Задание 4 отделу: 48 : 8
64 : 16
Задания каждой группы вывешиваем на доску и один представитель из группы защищает свою работу и в это время заполняем таблицу, заранее вывешенную на доске.
Делимое |
Делитель |
Частное |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
+ |
Перед нами таблица знаков при делении и умножении, и если мы сравним их, то увидим, что они совершенно одинаковые.
- частное двух чисел одного знака положительно
- частное двух чисел разного знака отрицательно
Теперь откройте учебник и еще раз прочтите эти правила.
Теперь рассмотрим два частных случая:
- 1 случай. 0 : ( - 7) = ?
- 2 случай. – 12 : 0 = ?
IV. Закрепление нового материала
1. Проверка усвоения правил знаков при делении
Задание: Учитель показывает примеры, учащиеся должны определить знак частного и поднять соответствующую таблицу (со знаком « +», или со знаком «- « ).
- 72 : 18
0 : (-123)
-78 : (- 6)
- 96 : 0
84 : (-4)
- 64 : (-2)
- 92 : 4
58 : (-3)
0 : (-38)
- 48 : 0
2. Решение примеров на вычисление.
Ø Задание к №820: Расположите буквы в том порядке, в каком расположены ответы в данных примерах.
О ! Л Ы Ц М Д О
- 16 10 -12 - 9 - 20 -4 13 3
Ø Задание (по группам): Подобрать число и вписать его в клетку так, чтобы получилось верное равенство.
![]() |
: 1 = - 7
- 26
: = 26
: ( - 8) = 0
: ( - 1) = - 1
Проверяем выполнение данного задания.
V. Подведение итогов урока
VI. Задание на дом: - выучить правило
- № 824
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.