Урок литературного чтения
Оценка 4.6

Урок литературного чтения

Оценка 4.6
doc
27.12.2021
Урок литературного чтения
БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ урок литературного чтения.doc

 

 

Тема:

 

 

 

 Цели и задачи:

 

БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Отрывок из  поэмы А.С. Пушкина «Руслан и  Людмила»

 

·        создать целостный литературно-художественный образ народного героя-богатыря, показав его в творчестве художника, композитора и прочитав отрывок А. С. Пушкина "Руслан и Людмила";

·        совершенствовать навыки чтения;

·        развивать умения:

-  предполагать,  предвосхищать содержание текста

·        расширять словарный запас детей;

·        развивать устную речь, творчество, воображение, умение рассуждать;

  • отрабатывать  навыки  работы в паре;
  •  понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
  •  быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

·        воспитывать  чувство  патриотизма, гордости  за Землю Русскую,  свое государство

 

 

Оборудование:

 

·        учебник "Маленькая дверь в большой мир" (ч.1) авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева;

 

 

  • компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация;
  • запись музыкального фрагмента А. П. Бородина;
  • карточки с заданиями;
  • книжная выставка "Богатыри"

 

 

 

Тип урока – комбинированный урок

 

Образовательная технология:

              технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения)

Ход урока

I.       Организационный момент (приветствие, настрой на работу, концентрация внимания)

II.     Введение в тему  урока

-Прочитайте:

На доске: «Славна богатырями земля русская»

– Что записано на доске? (Поговорка)

-Какие ещё виды устного народного творчества знаете? (Пословицы, потешки, небылицы, загадки и т.д.
– Послушайте загадку: 

Ладно скроен,
Крепко сшит,
За земле русской стоит. 
                                    (Богатырь)

  III. Постановка проблемы, формулирование темы и целей урока учащимися

– Какое слово является ключевым? (Богатыри) 

-Что о ком  будем сегодня вести разговор и читать?

-Правильно,  но  не просто о богатырях , а  о сказочных  богатырях   

–Так  называется  новый раздел, изучение которого мы начинаем сегодня.   

 

Антиципация

-Предположите, о ком и  о чём  будет произведение? (О воинах, о подвигах которые они совершали)

 

- Итак,  тема сегодняшнего урока ... «Сказочные богатыри» (Говорят дети)

- Какие цели мы ставим перед собой на уроках чтения? (Учиться читать бегло, грамотно, выразительно, учиться формулировать ответы на вопросы, выражать свое мнение, развивать память.)


IV.  Беседа о богатырях

- Кто такие богатыри? (Ответы детей)

1. Словарная работа

Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь. Перед вами лежат листы. Найдите в них статью из словаря. Дети читают статью:

Богатырь – 1. Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги  (переносное).

– Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (Оно многозначное)

– Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу.

Силач, воин, защитник, витязь

- Какое слово спряталось  в слове «БОГАТЫРЬ»? (Их бог благословляет на подвиги)

– Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом, смекалкой. 

– Помимо  ума, чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)

– Каким здоровьем? Только ли физическим? (Духовным)

- Что это значит, как вы это понимаете? (Ответы детей)

 

2.  Введение в эпоху.  Живая  картина.

(Звучит  музыка)  Слушание симфонии А.Бородина

Беседа после прослушивания

“Богатырская” симфония Бородина наполнена могучей силой.

- Всегда ли одинаково звучала музыка?

 Мужественно, сурово, мощно звучит главная тема, вызывая представление о неодолимой, "великанской" силе легендарных героев.

Вторая - лирическая тема - широкая, светлая, мажорная, проникнутая русскими распевами.

  • Можете ли вы увидеть музыку?
  • Какими вы представляете главных героев?
  • Какими чертами вы бы их наделили?

Вывод: в музыке А. Бородина ощущаются люди сильные, могучие, люди-богатыри.

3. Работа с репродукцией картины М. В. Васнецова “Богатыри ”.

Картина «Богатыри»  -  это главная картина Виктора Михайловича Васнецова. (Художник писал эту картину почти 20 лет.)

- Узнайте, как их  зовут.

- Как можно  догадаться,  что перед  нами богатыри? (Боевое снаряжение)

 

Кольчуга – доспех вроде рубашки из  мелких плотносплетенных железных колец. Ее делали с разрезом впереди у шеи и  подола. На груди  кольчуги круглые  бляхи.

Шлем – для чего он нужен? Для защиты человека от стрел, меча, копья, по  форме очень  напоминает купола церквей.

Меч – носили в ножнах, который притягивался к поясу. Ножны могли  быть деревянными или железными. Украшались серебром, золотом.

Щит – воинское оружие, которым прикрывались  во время нападения неприятеля (врага). Изготавливался из  булата, железа. Меди. Дерева. Иногда обтягивался кожей.

По форме щиты были разные: круглые, треугольной формы.

Булава – оружие, деревянная или металлическая палка с шаром на конце.

(карточки со словами крепятся на доску)

– В каких произведениях чаще всего мы встречаем богатырей? (В былине)

– Что такое былина?

– А события, описанные в этих произведениях, будут относиться к нашему времени или к древним временам? (К древним временам)

 

4.Связь музыки и живописи.

-Что общего между музыкой Бородина и картиной Васнецова? Что их роднит?

Итак, в музыке Бородина сочетается удивительная мужественность, решительность и русская напевность.

 

Физкультминутка

Дружно встали  раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь  к глазам  приставим,

Ноги крепки расставим,

Поворачиваясь  вправо,

Оглядимся величаво.

 

V. Работа с отрывком из  поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила"

Учебник с.172

Сегодня звучала «Богатырская симфония»» Александра Прокопьевича Бородина. (Карточка крепится на доску)

Есть ещё опера М. Глинки  "Руслан и Людмила". Композитор написал оперу на сюжет поэмы

 А.С. Пушкина, отрывок из которой мы будем читать.

Но  не только художники  и  композиторы обращались  к образу  богатыря. Сегодня мы будем  читать отрывок из  поэмы,  в которой тоже есть  богатырь.

1. Читает отрывок учитель (стр.171)

-Что вы представляли, слушая отрывок?

Кто такой Руслан? (витязь – богатырь княжеского  происхождения)

2. Чтение отрывка с комментированием:

После 1 - 4 строчек:

- Когда будут  происходить события? (Ранним утром)

- Какие слова это подтверждают (яснели - становились отчётливыми, просыпались, поле ещё дремало)

- Как нужно читать эти строки? (Неспешно, размеренно)

 

После 5-7 строчек:

- Какими словами автор рисует пробуждение боевого поля?

- воспрянул (быстро поднялся)

- Замените слово «внезапный» синонимом?  (Неожиданный)

-Какой согласный звук постоянно повторяется  в этих строчках?(р - вдруг, прервался, вражий и т.д.)

-Как звучат эти слова? (Резко, громко, тревожно)

-Меняется ли темп чтения? Как мы будем читать эти строки?  (Быстро с интонацией тревоги.)

- Для кого этот крик был  внезапным?

Прочитаем дальше.

 

После 8-9 строчек:

- Теперь ясно, что  для киевлян (жителей Киевской Руси) это сражение началось  внезапно. Они взволнованы, растеряны, могут  проиграть сражение.

- Что же случилось   дальше?

Чтение до конца:

- Какую картину вы представили себе?

- Прочитайте сравнения :  блистая в латах, как в огне;     грозой несется

- Зачем их использует автор?        (Показать  силу и  мощь)

- Как  понимаете строчку: Наш витязь пал на басурмана? (басурман - враг)

Ожидал ли враг такого внезапного нападения? (Нет, воин напал на басурмана, как гром)

- Какие строчки этой части текста особенно динамичны, энергичны?  (Грозой несётся...)

 

- Перечитайте последние две строчки отрывка. (Преданье - исторический рассказ)

- Как вы их понимаете?

 

3. Самостоятельное чтение с заданием: разделить отрывок на три части

1.  Дремало поле боевое…

2.   Внезапный крик сраженья грянул...

3.  Наш витязь пал на басурмана...

 

4. Выразительное чтение

- Обратите внимание на то, как меняется темп, интонация от части к части

- В каких ещё  произведениях А.С. Пушкина есть богатыри?

Беседа                                  

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?  (Чувство торжества, гордости за свою Родину.)

Рассуждения детей о том, кто такой патриот

 

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке слагались пословицы, стихи и песни.

VI. Творческие задания

Работа в парах

-Ребята, у каждого из Вас есть пословицы.

-Прочитайте их.

-Подберите к  прочитанному отрывку походящие по  смыслу пословицы:

Карточка

                                              

- Подберите к устаревшим словам  современную  пару:

 

небеса                                    рассветало

 

яснело                                    небо

 

басурман                               исторический рассказ

 

минувший                             враг

 

преданье                                прошедший

           

           

                                    

     - Продолжите предложение:        

   Я считаю,  что богатырь …..

   VII. Итог урока.

Сопоставление целей с результатами работы на уроке.

Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

-Кто из ребят помог в открытии знаний?

- А есть сейчас в наше время люди с такими человеческими качествами?

- Есть ли в наше время богатыри?

- А может ли каждый из  нас стать современным  богатырем?

- Что для этого надо?

-Попробуйте оценить свои впечатления о прошедшем уроке. Для этого у каждого из Вас есть условные знаки.

VIII. Домашнее задание.

 -  Подготовить выразительное чтение отрывка, по желанию можно выучить

1-я группа –  приготовить рисунок на выставку,

2-я группа – подготовить рассказ о богатырях.

 

 

 

 


Тема: Цели и задачи:

Тема: Цели и задачи:

Ладно скроен, Крепко сшит,

Ладно скроен, Крепко сшит,

Беседа после прослушивания “Богатырская” симфония

Беседа после прослушивания “Богатырская” симфония

Итак, в музыке Бородина сочетается удивительная мужественность, решительность и русская напевность

Итак, в музыке Бородина сочетается удивительная мужественность, решительность и русская напевность

После 8-9 строчек: - Теперь ясно, что для киевлян (жителей

После 8-9 строчек: - Теперь ясно, что для киевлян (жителей

Карточка -

Карточка -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.12.2021