Урок литературного чтения по теме: Е.И. Чарушин "Кабан"
Оценка 4.6

Урок литературного чтения по теме: Е.И. Чарушин "Кабан"

Оценка 4.6
doc
04.05.2021
Урок литературного чтения по теме: Е.И. Чарушин "Кабан"
1Урок лит. чтения Козловой Ксении.doc

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

Выполнила:

Студентка группы ПНК-3А.

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах.

Козлова Ксения Владимировна

 

Конспект урока литературного чтения

Тема: Е.И. Чарушин «Кабан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск - 2021

Тема урока: Е.И. Чарушин «Кабан»

Цель урока: Знакомство учащихся с произведением Е.И. Чарушина «Кабан»

Задачи урока:                                                                                                                                                                                 

Образовательные:

- Познакомить детей с биографией Е.И. Чарушина и с его произведением «Кабан»;

- Совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.

Развивающие:

- Развивать навыки выразительного чтения;

- Развивать умение участвовать в беседе.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес, любовь к книге, через произведение Е.И. Чарушина «Кабан».

Планируемые результаты:

Предметные:

- Узнают о биографии Е.И Чарушина и о его произведении «Кабан»;

- Понимают содержание и основную мысль произведения.

Метапредметные:

ПУУД: умеют выразительно читать произведение;

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе; 

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их.

Личностные: 

- Проявляют интерес к чтению

Тип урока: усвоения новых знаний (урок, содержанием которого является умение осмысливать текст)

Оборудование:

для учителя: учебник по литературному чтению 4 класс, 2 часть, презентация;

для учеников: учебник по литературному чтению 4 класс, 2 часть, рабочая тетрадь.

План урока  (45 мин):  

1.                 Орг. Момент (1 мин)

2.                 Проверка д/з (7 мин)

3.                 Речевая разминка (1 мин)

4.                 Подготовка к первичному восприятию (3 мин)

5.                 Первичное восприятие (24 мин)

6.                 Физкультминутка (1 мин)

7.                 Проверка первичного восприятия (1 мин)

8.                 Вторичное восприятие текста (5 мин)

9.                 Вторичный синтез (4 мин)

10.            Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1мин)

11.            Итог урока. Рефлексия (1 мин)

 

Ход урока

Этап урока

 

Цель этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Методы и приемы работы

 

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Цель: создание мотивации к учебной деятельности, включение в учебную деятельность  

Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Напоминаю, меня зовут Ксения Владимировна. Посмотрите, все ли готово у вас к уроку?

 -Хорошо, давайте начинать!

 

Приветствуют учителя

 

 

Да

 

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

КУУД: Умение слушать и слышать

РУУД: осуществляют самоконтроль в своих действиях.

 

Проверка д/з

Проверить качество выполнения д/з

Ребята, на прошлом уроке вам было задано  прочитать  рассказ Пришвина «Выскочка». Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием.

 

Сейчас на экране появятся вопросы с вариантами ответа ваша задача выбрать правильный вариант ответа. Но для начала откройте свои тетради и запишите число.

Внимание на экран.

1.Кем оказалась Выскочка?

А) Собакой Б) Вороной В) Сорокой

2. Сколько сорок было в сорочьей семье?

А) семь Б) шесть В) пять

3. Нет в сорочьем быту большего сраму,…как А) как лишиться семьи Б) как остаться одной В) как лишиться хвоста.

4.Какой породы была собака Вьюшка?

А) лайка Б) овчарка

5. Как выглядела Вьюшка?

А) ушки, как у лисы, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

Б) ушки, как рожки, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

В) ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок

6. От какого слова произошла кличка собаки?

А) «Бия»   Б) «Байкал»    В) «Виться»

7. Откуда приехала Вьюшка?

А) с р.Енисея  Б) с р. Бии  В) с о.Байкал

8. Какую службу несла Вьюшка?

А) охотилась   Б) сторожила  В) охраняла хозяина 

9. Что означало поведение Вьюшки, когда она опускала вниз выпрямленный хвост ?

А) Радость Б)Тревогу В) Страх  Г)Злость

10. В какое время года происходят действия? А) ранняя весна Б) зимний денёк В) поздняя осень

 

Хорошо, а теперь поменяйтесь тетрадями и сравните ответы со слайдом.

1 ошибка – 4

2-3 ошибки – 3

4 и более ошибок-2

Поднимите руку у кого 5.

Молодцы. Поднимите руку у кого 4, хорошо.

У кого другая отметка, значит, вам необходимо сделать выводы, что вы должны готовиться к уроку лучше.

 

                                

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Речь учителя

Взаимоконтроль

 

 

 

Проявляют положительное отношения к школе, к литературному чтению.

Речевая разминка

Цель: Вырабатывание четкого произношения, правильную артикуляцию, внимания, выразительности, единый темп чтения

Сейчас мы с вами проведем речевую разминку:

У Иванушки жар-птица

Поклевала всю пшеницу.

Он её ловил, ловил

И царевне подарил.

Нет жар-птицы, нет пера,

А тебе водить пора!

Прочитаем все вместе, но тихо, шепотом

Теперь вполголоса.

 

Теперь попробуем прочитать быстро и чётко, проговаривая все буквы.

Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают шепотом

 

Читают вполголоса

Читают быстро

Речевая разминка

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

 

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их

 

 

Подготовка к первичному восприятию

 

Цель: создание в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие произведения

- Ребята, скажите, пожалуйста, кто такой писатель?

- А как называют человека, который пишет картины?

Ребята, посмотрите на экран и прочитайте только буквы и вы узнаете фамилию человека, который одновременно был замечательным писателем, над произведением которого мы будем сегодня работать, и не менее

замечательным художником.

Ч24А9Р1У35Ш68И7Н

Совершенно верно. Сегодня мы познакомимся с произведением писателя Чарушина. Ребята, а чтобы нам узнать какое же всё-таки произведение мы будем сегодня изучать, вам необходимо отгадать ребус.

https://avo-cado.ru/articles/48/17.jpg

Верно. А как вы его разгадали? Тема нашего урока: Знакомство с рассказом Евгения Ивановича Чарушина  «Кабан». Запишите название темы у себя в тетради.

Что вы знаете о кабанах?

Ребята, как вы считаете, кабаны являются опасными животными?

А почему они опасные?

Верно. Несмотря на относительно не большие размеры, кабан опасен силой, наличием мощных челюстей, клыков, высокой скоростью передвижения, поэтому встреча с ним может иметь последствия в виде ушибов и серьезных травм. Раны от клыков бывают достаточно глубокими, вдобавок ко всему посредством них существует опасность заражения. От больного животного могут передаваться тяжелые заболевания. Опасность также заключается в том, если доведется нарушить территорию кабана. (Во время рассказа видео)

Какие задачи мы поставим перед собой?

Тот, кто пишет рассказы, сказки.

-Художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чарушин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

Они могут ранить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитать рассказ Чарушина  «Кабан».

-Узнать его биографию.

Беседа

Фронтальная, индивидуальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

 

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе 

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их

 

 

Первичное восприятие

Цель: знакомство с текстом изучаемого произведения

Ребята, посмотрите на портрет. На нем изображен Евгений Иванович Чарушин.

 

Е.И. Чарушин родился в г. Вятке ( Киров) 120 лет назад  (1901 г.).

-Давайте, попробуем высчитать в каком году он родился. Отец, Иван Аполлонович Чарушин, известный русский художник – архитектор. Он, как любой архитектор, был хорошим рисовальщиком. Именно он и дал сыну

первые навыки рисования. Мать, Любовь Александровна, музыкант, привила сыну вкус к музыке, научила его понимать природу, животных.

Лучшими друзьями Жени Чарушина были звери и птицы. А их в доме было полным-полно: птицы в клетках, рыбы в аквариумах. Во дворе — цыплята, индюшата, крольчата. Звук «р» научился мальчик выговаривать, подражая крику вороны, а плавать — перебравшись через реку вместе со стадом коров и держась за хвост одной из них. Женя Чарушин не просто любил животных, он ещё их рисовал, изучал. Вырос мальчик, закончил Академию художеств в городе Петербурге. Но рисовать ему хотелось только птиц и зверей. Вот и обратился Евгений Чарушин в редакцию петербургского издательства, печатавшего книги для детей.

Там предложили ему сделать рисунки для некоторых рассказов. И вскоре вышла книга Бианки с замечательными иллюстрациями (рисунками) Евгения Чарушина.

Казалось бы, он нашёл себя. Одна за другой стали выходить детские книги с рисунками художника. Но хотелось Чарушину не только рисовать зверей и птиц так, но и рассказать ребятам обо всём, “что видел,

слышал и пережил”. Спустя 2 года у него появились его первые рассказы — «Медвежата», «Волчишко». Многие из этих произведений были детскими воспоминаниями писателя.

Е.И. Чарушин, блестящий рассказчик - художник , изображающий

животных. Е. И. Чарушин проиллюстрировал много книг В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака, а также свои собственные книги о животных.

Е.И. Чарушин был разносторонне одарённый человек. Он играл на скрипке, изобретал,

увлекался актёрством, занимался живописью, скульптурой.

Умер Евгений Николаевич в 63 года.

-Ребята, какие факты из жизни писателя вам запомнились?

Давайте еще раз посмотрим на название рассказа, как вы думаете, о ком пойдет сегодня речь на уроке?

-А проверить свои предположения мы сможем, прочитав рассказ.

-Ребята, в тексте вам встретятся незнакомые слова. Чтобы лучше понять содержание рассказа, поработаем над словами.

Но для начала давайте вспомним, что такое синонимы.

 

Подберите синонимы к словам.

Баловство – шалость

Унимать - успокаивать

Сшибить – сразить, побить, уронить.

А теперь объясните значение слов: Марал – крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами.

Сопеть – тяжело дыша, издавать носом свистящие звуки.

Гуськом - один вслед за другим, вереницей.

Небоскрёб – очень высокий многоэтажный дом.

Зоосад - зоологический сад, в котором живут животные и птицы.

Замечательно.

 

Хорошо, теперь пора познакомиться с рассказом. Откройте учебники на странице 96.  Вначале я буду читать рассказ. А затем я прервусь, и продолжать чтение будет один из вас. Следите по учебнику и слушайте внимательно.

(Я читаю со слов: Я рисую животных.

Дети читают со слов: Утром все звери играю.)

 

 

 

 

 

1901г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О кабане.

 

 

 

 

 

 

Синонимы – это близкие слова по значению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ, беседа

Фронтальная, индивидуальная

Речь учителя, учебник, презентация

Самоконтроль

Узнают о биографии В. Я. Брюсова и о его произведениях В. Я. Брюсова

 

Понимают содержание и основную мысль произведения посредством анализа текста

 

ПУУД: умеют выразительно читают произведения

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе 

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их

 

Проявляют интерес к чтению

 

Физкультминутка

Цель: снижение уровня утомления

Ребята, вы, наверное, устали? Давайте все встанем и немного отдохнем.

(Включаю видео)

 

Повторяют

движения

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия

Цель: с корректирование представления школьников о произведении.

 

Ребята, какое впечатление произвёл на вас рассказ?

Можно ли назвать его юмористическим?

 

 

 

 

 

 

 

- От какого лица идёт повествование в тексте?

 

 

 

 

С юмором говорит о своём поведении в этой необычной ситуации, уже переосмыслив всё произошедшее с ним.

 

От имени автора, от первого лица.

 

Беседа

Фронтальная

Речь учителя.

 

 

КУУД:  Умение слушать и слышать.

ПУУД: Выстраивают логические цепочки рассуждений в процессе беседы.

 

Вторичное восприятие текста

 

Цель: улучшение представления школьников о произведении.

 

 

Ребята, а теперь ваша задача выписать названия тех животных зоосада, о которых идёт речь в рассказе “Кабан”.

Давайте проверим.

Найдите фрагменты, как выглядел олень, что делал ягуар, как вёл себя гималайский медведь-губач. Что интересного написал автор о слоне. Чем были заняты волки? Что делали журавли-красавки в своей клетке? Найдите фрагмент с описанием кабанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким способом автор хотел спастись от кабанов?

 

 

 

 

Найдите и прочитайте фрагмент рассказа,  как автор спасался от кабанов.

 

Олень, ягуар, гималайский медведь-губач, слон, волки, журавли-красавки, журавль, кабаны.

(олень) Старые отваливаются, а новые вырастают, сначала мягкие, тёплые, живые, не рога, а кровяной какой-то студень в кожаном  пушистом чехле. Потом студень твердеет, становится настоящим рогом, а кожа отпадает.

Каждый год олени меняют рога.

Ягуар шар деревянный катает в клетке. Гималайский медведь-губач стоит на голове. Днём, при народе, он за конфетку стоит, — а сейчас сам забавляется.

Слон боком сторожа к стене придавил, метлу отнял и съел.

Волки по клетке бегают, кружат: в одну сторону — в другую, в одну — в другую, рысью, быстро.

В общей птичьей загородке танцуют журавли-красавки, подпрыгивают, вертятся. А наш серый журавль их унимает.
(кабаны) Громадные, с жёлтыми клыками, в щетине, в щётке. Толпятся, на меня не смотрят, не умеют голову поднимать, смотреть вверх. Сверху узкие, как рыбы, - только клыки торчат в стороны.

Полезу лучше к забору. К забору – по загородке, за забором улица. По телефону в пожарную часть позвоню, администрации скажу..

Всё у меня из рук попадало. И полез я на Серёжкину загородку. Залез и сижу.

Приём “Выборочное чтение отрывков”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторичный синтез

 

Цель: закрепление представлений школьников о произведении.

 

 

Ребята, мы с вами прочитали рассказ, как вы думаете, почему Чарушин назвал свой рассказ «Кабан», ведь в зоопарке были и другие животные?

 

 

-Как вы по-другому назвали бы рассказ?

 

- Почему автор так испугался кабанов?

 

 

 

- Можем ли мы смеяться за это над автором и осуждать за трусость?

 

Правильно ли поступил автор, забравшись на забор?

Кто выручил его?

 

- Почему мальчик, который увёл кабанов,  не испугался?

 

 

 

Как вы считаете, действительно ли нужно испытывать стыд в такой ситуации?

Только после встречи с кабанами автор пережил настоящее эмоциональное потрясение.

 

Видимо, Чарушин тоже знал, как ведут себя кабаны на воле и решил, что лучше уйти с их пути.  

 

 

Маленький парнишка.

Он кормит кабанов; постоянный посетитель; работает там. Конечно, нет. Как бы вы ни любили животных, меры предосторожности всегда необходимо соблюдать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж по домашнему заданию

Цель: Информирование и инструктаж  о домашнем задании

Пришло время записать домашнее задание. Ваше, домашнее задание это ещё раз выразительно прочитать рассказ Евгения Ивановича Чарушина “Кабан” и подготовить пересказ и на стр. 99 ответить на вопросы с 1-5.

Записывают

 

Беседа

 

Фронтальная

 

 

Речь учителя, презентация

 

 

Самоконтроль

 

 

 

Итог урока. Рефлексия

Цель: зафиксировать новые знания

Ребята, с каким рассказом мы с вами познакомились?

-Какой урок вы извлекли из прочитанного рассказа?

Давайте вспомним задачи, которые мы ставили вначале урока.

Хорошо, молодцы, а теперь я предлагаю вам ответить на вопросы

Мне было интересно…

Я  узнал(а)…

Мне было трудно…

Хорошо. Урок закончен. Отдыхайте

Отвечают

Беседа

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

 

РУУД: Умеют оценивать и контролировать свою деятельность

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема урока: Е.И. Чарушин «Кабан»

Тема урока: Е.И. Чарушин «Кабан»

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Кем оказалась Выскочка? А) Собакой

Кем оказалась Выскочка? А) Собакой

Поднимите руку у кого 5. Молодцы

Поднимите руку у кого 5. Молодцы

Цель: создание в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие произведения -

Цель: создание в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие произведения -

От больного животного могут передаваться тяжелые заболевания

От больного животного могут передаваться тяжелые заболевания

Вырос мальчик, закончил Академию художеств в городе

Вырос мальчик, закончил Академию художеств в городе

А проверить свои предположения мы сможем, прочитав рассказ

А проверить свои предположения мы сможем, прочитав рассказ

Физкультминутка Цель: снижение уровня утомления

Физкультминутка Цель: снижение уровня утомления

Каким способом автор хотел спастись от кабанов?

Каким способом автор хотел спастись от кабанов?

Каким способом автор хотел спастись от кабанов?

Каким способом автор хотел спастись от кабанов?

Ребята, мы с вами прочитали рассказ, как вы думаете, почему

Ребята, мы с вами прочитали рассказ, как вы думаете, почему

Цель: зафиксировать новые знания

Цель: зафиксировать новые знания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2021