Тема: И. С. Никитин «Утро»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина.
УУД:
Регулятивные: Формирование умения высказывать своё мнение;
Личностные: Формировать умение анализировать прочитанное;
Познавательные: Формировать умение подводить итог, делать вывод в ходе
совместной работы с одноклассниками;
Формировать умение ориентироваться в тексте.
Коммуникативные: Формировать умение выразительно читать стихотворения;
Формировать умение слушать и понимать речь других учеников.
Оборудование для учителя: проектор, экран, учебник, презентация «И. С. Никитин»
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Мотивирование к учебной деятельности |
Проверка готовности к уроку, приветствие |
Приветствие, пожелание удачи друг другу |
II.Актуализация |
-чтобы узнать название стихотворения с которым мы познакомимся, нам нужно отгадать загадку На траву роса ложится, Ну а нам пора вставать, На зарядку становиться, Чтобы лучше день начать. (утро) -Молодцы, а чтобы узнать кто автор стихотворения, мы обратимся к учебнику стр.7 |
Дети отгадывают
(утро)
Иван Саввич Никитин |
III.Постановка учебной задачи |
-Какие задачи поставите на урок?
|
1.Познакомиться с биографией И.Никитина; 2.Научиться читать выразительно; 3.Узнаем что обозначает ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ . |
IV.Открытие нового знания |
1.Словарная работа 2.Выразительное чтение учителем 3.Проверка восприятия -Какие чувства у вас вызвало стихотворение? 4.Работа с рубрикой «Подсказка» -Прочитать рубрику. -Как вы поняли, что такое «олицетворение»?
5.Чтение стихотворения цепочкой -найдите в стих-нии олицетворение
Работа над содержанием 1.Дополнить словами из текста наступление летнего утра Работа в тетрадях. -Как автор приветствует новый день?
-перечитайте стихотворение. Сделайте иллюстрацию к той части, которая вам понравилась. |
Перенесение свойства одушевленных предметов на неодушевлённые
Работа в группах (дети находят олицетворения: расстилается, солнце встаёт, улыбается)
Тишь, безлюдье вокруг
Здравствуй, солнце да утро весёлое!
Выполняют иллюстрацию |
V.Рефлексия учебной деятельности |
-какие задачи ставили на урок? -удалось решить поставленные задачи? - с каким стихотворением сегодня познакомились? -как поэт относится к своей Родине? -какое настроение вызвало у вас стихотворение? -где можно будет применить новые знания? |
Ученики оценивают свою деятельность на уроке |
VI.Домашнее задание |
Выразительное чтение стихотворения |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.