Конструкт урока литературного чтения
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата: 05.05.2023
Класс: 3 «В» Подпись ______________
Тема урока: А. П. Платонов «Цветок на земле»
Тип урока: освоения новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; осуществляют волевую саморегуляцию; формулируют учебную задачу урока коллективно (фронтально); прогнозируют содержание текста художественного произведения по названию и осознавать цель дальнейшего чтения; самостоятельно интерпретируют полученную информацию в процессе работы на уроке; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения, используют найденный текстовый материал в своих устных высказываниях и рассуждениях; участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя.
· Предметные: обучающиеся знают, что такое скороговорка и умеют их проговаривать; знают биографию А. П. Платонова; знают и анализируют содержание рассказа А. П. Платонова «Цветок на земле»
Цель: развивать умения находить необходимую информацию в тексте литературного произведения, создавать высказывание или доказательство своей точки зрения в процессе знакомства и анализа произведения А. П. Платонова «Цветок на земле»
Задачи:
· Воспитательные: воспитывать у обучающихся учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; формировать основу умения учиться, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.
· Развивающие: развивать у обучающихся способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; осуществлять волевую саморегуляцию; формулировать учебную задачу урока коллективно (фронтально); прогнозировать содержание текста художественного произведения по названию и осознавать цель дальнейшего чтения; самостоятельно интерпретируют полученную информацию в процессе работы на уроке; находить необходимую информацию в тексте литературного произведения, использовать найденный текстовый материал в своих устных высказываниях и рассуждениях; формировать умение учувствовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя.
· Образовательные: актуализировать знания о том, что такое скороговорка и умение их проговаривать; познакомить с биографией А. П. Платонова; проанализировать содержание рассказа А. П. Платонова «Цветок на земле»
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принципы воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, работа с учебником
· наглядные: демонстрация, организация наблюдения
· практические: упражнения
2. Методы закрепления и повторения изученного материала:
· беседа, повторение
3. Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха
· поощрение
4. Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию
· стимулирование занимательным содержанием
5. Методы формирования ответственности и обязанности:
· предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Методы воспитания:
1. Методы самоопределения личности ребенка:
· рефлексия
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· поощрение
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
· Демонстрационное: презентация «Род местоимения третьего лица единственного числа», аншлаги с темой и задачами
· Индивидуальное: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; тетрадь; пенал; таблица.
Обеспечение урока:
Информационное обеспечение:
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г
2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г
3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71764).
4. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 159 с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-024116-8.
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап урока |
Время |
Мотивация к учебной деятельности |
2 мин |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы |
12 мин |
Решение проблемы |
17 мин |
Физкультминутка |
2 мин |
Первичное закрепление |
7 мин |
Информация о домашнем задании |
2 мин |
Рефлексия учебной деятельности |
3 мин |
Итого |
45 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
Тема: Задачи: |
Дата. Классная работа. |
|
Ход урока:
Этапы0урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. |
Методы обучения: 2.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию |
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? - А для чего вам нужны эти знания? -Верно! Мы учимся на поступках героев рассказов и сказок. - Хлопните в ладоши 3 раза, если вы готовы начать урок. |
Читать, узнаём об историях, которые случаются с героями произведений. Знакомимся с биографией авторов |
Ф |
_____ |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. |
актуализировать знания детей. Выявить причину затруднения,сформулировать тему, цель урока
|
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа •наглядные: демонстрация, организация наблюдения 2. Методы закрепления и повторения изученного материала: •беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4.Методы формирования ответственности и обязанности: •предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: 1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
Речевая разминка - Ребята, чтобы настроится на хорошую работу, сейчас мы с вами проведем разминку. Для разминки мы с вами возьмем скороговорку. На опушке в избушке Живут старушки-болтушки. У каждой старушки лукошко, В каждом лукошке кошка, Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.
- Читаем про себя. - Читаем с грустной интонацией, с веселой интонацией. - Читаем медленно, быстро. - Кто хочет прочитать самостоятельно? - Молодцы, ребята! - Ребята, кто помнит с каким писателем мы познакомились вчера? - Верно! А с каким произведением мы познакомимся сегодня, вы узнаете, если посмотрим на слайд. ЦВЕТОК НА ЗЕМЛЕ - Отлично. Теперь сформулируйте тему урока. - Я предлагаю вам сформулировать цель урока. О чем мы с вами будем говорить, что мы сможем узнать, с чем познакомимся? - Верно, цель нашего урока: познакомиться с рассказом Платонова «Цветок на земле» и узнать основную мысль рассказа. - Для достижения нашей цели, предлагаю сформулировать задачи нашего урока. - Как вы думаете, какая будет 1 наша задача? - Какая будет вторая задача? -Верно обсудить основную мысль рассказа. Задачи: 1)Вспомнить содержание рассказа. 2)Обсудить рассказ -Теперь, когда у нас есть тема и задачи мы можем приступать. |
Проговаривают скороговорку
Читают вслух
- Н. Носов.
Цветок на земле
«Цветок на земле»
Познакомиться с рассказом «Цветок на земле»
1. Вспомнить содержание рассказа 2. Обсудить рассказ
|
Ф, И |
Мультимедийная презентация «Цветок на земле»
|
СК, ОК
|
Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; осуществляют волевую саморегуляцию; формулируют учебную задачу урока коллективно (фронтально); участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя. Предметные: обучающиеся знают, что такое скороговорка и умеют их проговаривать; |
Решение проблемы |
осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы. |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация, организация наблюдения •практические: упражнения 2.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение 4. Методы развития познавательного интереса: •стимулирование занимательным содержанием Методы воспитания: 1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
-Ребята, а вы знаете автора этого рассказа? А может его биографию уже кто-то знает? -Ничего страшного сейчас мы с ней познакомимся. Слушайте внимательно, после я задам вам несколько вопросов. Андрей Платонович Платонов (1899–1951 гг.) – русский советский писатель, прозаик и драматург ХХ века, творчество которого отличается оригинальностью и самобытностью. Писать стал во время гражданской войны, поскольку работал военным корреспондентом. За этим последовала активная творческая деятельность: Андрей Платонович Платонов проявил себя как талантливый писатель (публицист, поэт) и критик. В 1921 году он публикует свою первую книгу «Электрификация», а в 1922 году в свет выходит книга стихов Платонова «Голубая глубина», получившая положительные отзывы критиков. После окончания политехникума в 1924 году Платонов работает электротехником и мелиоратором. На время, произведения Платонова перестают печатать, поскольку нет одобрения от Иосифа Сталина. Во время Великой Отечественной войны Платонов, как и во время гражданской войны, работает военным корреспондентом. Повести и военные рассказы Платонова снова печатаются. -о каком писателе говорили? -Что интересного запомнили? -В каком году была написана первая книга? -Как называлась книга со стихами Платонова? -почему перестали печатать его рассказы? -Кем работал Андрей Платонович? -Я вижу, что вы действительно внимательно слушали меня. -А сейчас исходя из названия, как вы думаете, о чем будет этот рассказ? https://www.youtube.com/watch?v=BB5njXn6EHw&t=4s -А чтобы проверить ваши предположения. Мы с вами, познакомимся с этим рассказом. Но он очень большой, и если мы с вами начнем его читать, то не успеем, поэтому сегодня мы его прослушаем. А вы внимательно следите за прочтением, после прослушивания, я задам нам вопросы. -Ребята, как вам прослушанный рассказ? -Какие чувства вызывает рассказ? -О чем он? – Каким вы представляете себе Афоню? -Афоня - маленький, любознательный, ему хочется как можно больше узнать от своего деда; добрый, он заботливо относится к старику; трудолюбивый, несмотря на свой возраст, собрал лекарственных растений и отнёс их в аптеку на лекарства. – Нравится ли он вам? Чем? – О чём самом главном Афоня узнал от деда? Прочитайте, как об этом сказано в рассказе. Чтение со слов: «А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой…» до слов: «Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь». – А как вы понимаете слова «Теперь я сам знаю про всё». А можем ли мы с вами найти объяснение этой фразе в тексте? -…, прочитай нам. Чтение со слов: «Афоня задумался среди трав и цветов» … до слов: «Ты, дедушка, не бойся». – Каким чувством наполнено произведение Андрея Платонова? |
Не знаем
Слушают биографию А. П. Платонова
А. П. Платонов
Ответы детей 1921
Голубая глубина
Их не одобряли
-военным корреспондентом
Ответы детей
Прослушивают рассказ и следят за текстом
Ответы детей -о мальчике, который все время расспрашивал деда о цветке -Маленький, любознательный, ему хочется как можно больше узнать от своего деда;
Ответы детей
А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой…
«Афоня задумался среди трав и цветов» … до слов: «Ты, дедушка, не бойся».
-одиночество, любознательность |
Ф, |
Мультимедийная презентация «Цветок на земле», учебник по литературному чтению
|
СК, ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют основы умения учиться, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; прогнозируют содержание текста художественного произведения по названию и осознавать цель дальнейшего чтения; самостоятельно интерпретируют полученную информацию в процессе работы на уроке; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения, используют найденный текстовый материал в своих устных высказываниях и рассуждениях; участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя. Предметные: знают биографию А. П. Платонова; знают и анализируют содержание рассказа А. П. Платонова «Цветок на земле»
|
Физкультминутка
|
снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности.
|
Методы обучения: 1.Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности к восприятию Методы воспитания: 1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
-Перед тем как мы перейдем к решению следующей задачи, я предлагаю вам встать со своих мест и немного отдохнуть. -Молодцы! -Садитесь на свои места. Не забываем про посадку. -Как должны сидеть ученики 3 класса. -Теперь, когда мы с вами немного отдохнули |
Встают со своих мест
-выполняют физминутку
Проверяют посадку
|
Ф |
--------- |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию. |
Первичное закрепление |
закрепить полученные знания |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа, работа с учебником •наглядные: демонстрация, организация наблюдения •практические: упражнения 2. Методы закрепления и повторения изученного материала: •беседа, повторение 3. Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха Методы воспитания: 1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение |
– Чему научил вас сегодняшний урок? – О чём этот рассказ заставил задуматься? Вы внимательно читали рассказ, следили за чтением товарищей. Сейчас переверните листок и прочитайте, что там записано. - Как вы думаете, что это? - Совпадает ли он с событиями в тексте? - Возьмите карандаш и расставьте номера по порядку, пользуйтесь текстом. Восстановите последовательность пунктов плана произведения А. П. Платонова «Цветок на земле», воспользуйтесь текстом. • На печи рядом с дедом. • Скучно Афоне жить на свете. • Дед Тит. • Опять скучно жить на свете. • Пошли “белый свет пытать”. • Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь… • Проснулся ненадолго. • Гребешок для деда. -…, какой план получился у тебя? -Ребята, если вы согласны, то покажите класс. -Замечательно! Я вижу, что вы были действительно внимательными, когда слушали рассказ. |
Ответы детей
-нужно обращать внимание не любые мелочи.
-Восстанови последовательность.
Это план этого текста -да
-берут карандаш в руки
Восстанавливают последовательность пунктов плана
Представляют составленный план |
Ф, И |
Мультимедийна презентация «Цветок на земле», карточка с заданием «План» |
СК, ОК, ВК |
Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; самостоятельно интерпретируют полученную информацию в процессе работы на уроке; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения, используют найденный текстовый материал в своих устных высказываниях и рассуждениях; участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя. Предметные: знают и анализируют содержание рассказа А. П. Платонова «Цветок на земле»
|
Инструктаж домашнего задания |
Познакомить обучающихся с домашним заданием. |
Методы обучения: 1.По источнику получения знаний: •словесные: объяснение |
-А сейчас, давайте откроем свои дневники и на завтра запишем домашнее задание. -Дома вам необходимо нарисовать цветок, о котором рассказал писатель, так, как вы его себе представляете. |
-записывают домашнее задание |
Ф, И |
Презентация «Цветок на земле» |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию
|
Рефлексия учебной деятельности |
подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Методы обучения: 1. По источнику получения знаний: •словесные: беседа 2.Методы эмоционального стимулирования: •создание ситуации успеха •поощрение занимательным содержанием Методы воспитания: 1. Методы самоопределения личности ребенка: •рефлексия
|
Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили на урок?
-Что мы делали для их достижения? Теперь я предлагаю продолжить предложения: (на слайде)
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке мне было трудно…
- Кто желает продолжить первое предложение? - Кто продолжит второе предложение? -Кто продолжит третье предложение? - Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Я хочу похвалить …, за активность на уроке. …, за правильные ответы на уроке. …, за внимательность на уроке. - Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! - До свидания! |
1)Вспомнить содержание рассказа. 2)Обсудить рассказ -прослушали рассказ и обсудили его
Продолжают фразу
|
Ф |
Мультимедийная презентация «Цветок на земле» |
ОК, СК |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; самостоятельно интерпретируют полученную информацию в процессе работы на уроке; участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.