Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 100.
Предмет: Литературное чтение Урок: 100 |
Школа: КГУ «Вишневская СШ» |
|||||
Дата: 20.05
|
ФИО учителя: Чижаковская Г.З.
|
|||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Культура отдыха. Праздники». |
|||||
Тема урока: |
В.Сутеев «Петя и Красная шапочка» Читать полезно! |
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.5.1 - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства 3.2.7.2 - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/ мультфильмах/музыке с помощью учителя 3.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть (с помощью учителя) |
|||||
Развитие навыков: |
1.5 Высказывание мнения по аудио/видео информации 2.7 Сравнение элементов художественного произведения 3.1Составление плана |
|||||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в мультфильмах с помощью учителя; - составлять план на основе выявления последовательности событий (с помощью учителя). Большинство учащихся смогут: - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей используя художественно-выразительные средства с помощью учителя; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в мультфильмах самостоятельно; - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части (с помощью учителя). Некоторые учащиеся смогут: - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей используя художественно-выразительные средства самостоятельно; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в мультфильмах самостоятельно и помогать одноклассникам; - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть (с помощью учителя). |
|||||
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: выразительное чтение, основная мысль, эпизод, высказывание Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: -В какой сказке ты бы хотел очутиться? |
|||||
Материал прошедших уроков: |
Ответы на открытые вопросы. Определение ключевых моментов. Определение темы и основной мысли произведения. Составление плана на основе выявления последовательности событий. Деление произведения на части. Озаглавливание. |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: По усмотрению учителя. |
Стихотворение
|
||||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин
29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин |
Проверка домашнего задания Актуализация жизненного опыта (К) Учитель предлагает ученикам выразительно прочитать высказывание и построить своё предположение о чтении. Учитель просит учеников привести доказательства из их жизненного опыта и записать свой вывод в тетрадь, задание № 1. Читать – это ещё ничего не значит; что читать и как пони-мать читаемое – вот в чём главное дело. К.Д. Ушинский – русский педагог, писатель Ученики строят предположения, чем сегодня будут заниматься на уроке. Целеполагание Цель нашего урока – научиться: - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства; - сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в мультфильмах; - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. Работа по учебнику Работа над литературным произведением (К) Знакомство с творчеством В. Сутеева (Д) Учитель предлагает ученикам прослушать начало рассказа, спрогнозировать развитие сюжета по поступкам героев, определить, как автор относится к своему герою. (К) Ученики читают, отвечают на вопросы и выполняют задания по содержанию произведения, проверяют понимание прочитанного выполняя в тетради № 2. Работа над развитием речи (И) Учащиеся учатся с помощью учителя рассказывать сказку по иллюстрациям учебника. Учитель предлагает опираться на отрывки под каждой иллюстрацией и предположить, как развивались события в произведении. (В работе должны принять участие большинство учащихся) Динамическая пауза Работа над литературным произведением (К) Учитель предлагает дочитать самостоятельно сказку и ответить на вопросы. – Что необычного в этой сказке? – Какие произведения В. Сутеева ты читал? – В какой сказке ты хотел бы очутиться? Учимся анализировать мотивы поступков главных героев. (П, И) Учащиеся анализируют поступки главного героя и заполняют таблицу в тетради, задание № 3. Работа над составлением плана произведения (К) Ориентируясь на последовательность событий, учащиеся делят произведение на части. Озаглавливают каждую часть. Тетрадь, задание № 4. (Д, К) Динамическая пауза Работа в тетради «Что я знаю и умею» (И) Учащиеся выполняют задания 5, 6 в тетради самостоятельно или с помощью учителя.
Творческая работа (Г) Инсценируй фрагмент «Сказки…». (И) Оценить свою работу на уроке (ФО)
|
Учебник
Музыка
Учебник
Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации
Атрибуты костюмов волка, бабушки и Красной шапочки |
||||
Конец урока
|
Итог урока. Рефлексия. Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают предложение в учебнике: Эпизоды художественного произведения можно сравнить с отображением в ... . Рефлексивное оценивание. По усмотрению учителя Домашнее задание по усмотрению учителя. |
Самооценивание
|
||||
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения. Учитель стимулирует способных учащихся писать творческую работу, используя литературные приемы |
Формативное оценивание. - Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею». - Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. - Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. - Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею») |
- казахский язык - физическая культура -самопознание
|
||||
Рефлексия для учителя: |
||||||
Важные вопросы |
|
|||||
по уроку: |
|
|||||
|
|
|||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
|||||
Какие два момента улучшили урок? |
|
|||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.