Урок литературного чтения во 2 класе по теме: " В. Осеева рассказ «Волшебное слово»"
Оценка 4.6

Урок литературного чтения во 2 класе по теме: " В. Осеева рассказ «Волшебное слово»"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература +1
2 кл
16.08.2024
Урок литературного чтения  во 2 класе по теме: " В. Осеева рассказ «Волшебное слово»"
урок с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Урок литературного чтения во 2 классе по теме Волшебное слово.docx

Урок литературного чтения 2 класс В. Осеева «Волшебное слово»

Цель: научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить детей анализировать литературное произведение.

2. Учить подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

3.  Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать рассказ.

 

Развивающие:

1. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

2. Способствовать развитию познавательных интересов, целостного восприятия учениками изучаемого материала.

3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.

4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

2. Развивать культуру речи, взаимоотношения и речевой этикет.

 

Форма урока: 

проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

 

Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах, коллективная.

Приемы: корзина идей, синквейн, чтение с остановками, бортовой журнал.

Оборудование: текст произведения  напечатан на листах для каждого ученика; маленькие сердечки розового и белого цветов; большое красное сердце; разрезанные пословицы; презентация, экран, проектор,  ноутбук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Орг.  момент. Психологический настрой.

Слайд №2. Чтение хором.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!! (Н. Красильников)

Улыбнитесь друг другу. Садитесь!

 

I. Вызов.

1.Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы познакомились с произведением Ю.Ермолаева «Два пирожных». Какие пословицы вы подобрали о дружбе и справедливости?

 2.Актуализация знаний.

-Каких людей вы встречаете чаще: хороших или плохих?

-Как, по – вашему, можно отличить хорошего человека?

-На зеленой карточке у вас   в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов и слова, обозначающие признак предмета.

сказка                                            деревянная

палочка                                         красивый

лампа                                            интересная

слово                                             настольная

цветок                                           волшебное

 

-Стрелкой соедините слова, связанные по смыслу.   (работа в парах)

-Давайте проверим правильность выполнения задания. (Слайд 3)

-Какое словосочетание здесь лишнее? Почему? (Слайд 4)

- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими славами из первого столбика? Что у вас получилось?

Составьте кластер «Волшебные слова»

- Предположите, какое из этих словосочетаний будет темой нашего урока.

-Как слово может действовать на поведение человека?  Запишите свои мысли и поместите их в корзину идей (дети работают в группах).

- Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос. (1 минута)

- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)

-На доске зашифровано имя и фамилия автора этого произведения. Назовите его.

( а,В,а,н,т,е,л,и ;  в,с,е,а,е,О)  (Слайды  6,7)

 

Физминутка

II. Осмысление.

Знакомство с новой темой.

1.Чтение рассказа с остановками.

(1 часть – до слов «Он вскочил побежал домой»)

-Читать рассказ будем с остановками. Свое отношение к поведению героев, отмечайте знаками на листе текста:

+ - нравится поведение героя, - - не нравится поведение героя.

- Поведение какого героя вам понравилось и почему?

- Найдите в тексте, как выглядел старичок.

-Кого он вам напомнил?  (Волшебника)

-Почему? (Он говорит о волшебном слове)

 

-А что вы можете сказать о Павлике? Почему?

- Найдите в тексте (1 часть) слова, подтверждающие вашу точку зрения.

2. Ведение бортового журнала. (Слайд 8)

- Откройте бортовой журнал и сделайте запись в первом столбике, описав действия мальчика.

Присел

Покосился

 Буркнул

сжал кулаки

 засопел от обиды,

 стукнул кулаком

 

Самостоятельное  чтение 2 части рассказа (до слов: - Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…)

-Предположите, какое слово мог подарить старичок Павлику?

- Давайте узнаем, правильно ли вы думаете?

- Как только вы найдете это слово, остановитесь.

- Какое же это слово? (Это слово «пожалуйста»).

 

Самостоятельное  чтения  рассказа  до конца. 

- Дочитайте рассказ.

-Оправдались ли ваши предположения?

 

Работа над образом героя.

  Продолжение работы с бортовым журналом. (Слайд 10)

Откройте бортовой журнал. Запишите во 2-ом столбике, как менялось поведение Павлика, после того, как он узнал волшебное слово.

говорил тихим голосом,

смотрел в глаза,

думал о волшебном слове,

подпрыгнул от радости,

прошептал,

глядя в глаза,

 прислушивался,

 сидел тихо,

положил руку на плечо,

попросил тихо

 

- Как автор показывает, что Павлик изменился, стал думать о других людях?

-Почему Павлик, узнав волшебное слово, убежал, ничего не сказав старику, а в конце рассказа возвращается в сад?

-Сравните свои записи.  (Павлик стал вежлив с бабушкой, с Леной, с братом, но при этом он хочет получить что – то для себя: взять краску, съесть пирожок, покататься на лодке. В сад же он бежит не за тем, чтобы получить, а за тем, чтобы «отдать»: поблагодарить старика, сделать приятное другому человеку).

 

III. Рефлексия.

1. Корзина идей.

-Давайте вернемся к нашей корзине идей и проверим ваши предположения. Оправдались ли они?

- Как слово может действовать на поведение человека?

- Что вы предполагали в начале урока?

-Что нового узнали?

-Какой вывод вы можете теперь сделать?

 

3. Творческая работа. Работа группами.

Синквейн.

 -Заканчивая разговор о волшебном слове, я предлагаю составить синквейн.

-Давайте вспомни, что такое синквейн и как он строится. (Слайд 11)

 

1. Слово

2. Волшебное, доброе.

3. Произносится, помогает, радует.

4. Волшебное слово действует!

5. Радость.

 

 «Сердечко чувств».

- У меня на столе сердечки двух цветов: розовый – меня взволновало, я сопереживаю;

белый – мне было безразлично.

-Выберите нужное сердечко для себя и наклейте на большое сердце на доске.

 

-Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу. (Слайд  12)

 

Домашнее задание. (Мини – сочинение)

 Возможно, в вашей жизни были случаи, когда вам помогло волшебное слово. Попробуйте себя дома в роли автора, и напишите об этой истории.  Спасибо за урок!


 

Урок литературного чтения 2 класс

Урок литературного чтения 2 класс

Ход урока. Орг. момент.

Ход урока. Орг. момент.

Физминутка II . Осмысление

Физминутка II . Осмысление

Как автор показывает, что Павлик изменился, стал думать о других людях? -Почему

Как автор показывает, что Павлик изменился, стал думать о других людях? -Почему
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.08.2024