Урок литературы в 5 классе.
Тема: Образ дождя в стихотворении АА Фета «Весенний дождь».
Тип урока: урок открытия новых знаний с использованием технологии продуктивного чтения.
Цель: ознакомление и расширение знаний учащихся о АА Фете; краткое знакомство с поэтическим творчеством поэта на примере стихотворения «Весенний дождь», показ необычности, красоты и яркости его поэзии.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность учащихся, творческое воображение, речь;
2. Учить анализировать лирическое произведение,
3. Находить средства художественной выразительности;
4. Способствовать обогащению словарного запаса;
5. Обучать выразительному чтению стихотворения;
6. Воспитывать эстетические чувства, любовь к родной природе, прививать навык умственного труда.
Планируемые результаты урока:
1. Определяют и формулируют цель урока с помощью учителя.
2. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Ориентируются в своей системе знаний.
Формируемые УУД:
Предметные: формируют умения понимать смысл стихотворения.
Метапредметные:
Познавательные:
· формируют умение ориентироваться в тексте (находить нужное место в тексте);
· формируют умение строить устное речевое высказывание;
· формируют умение объяснять смысл слов и выражений с опорой на текст;
· формируют умение определять чувства, мысли, переживания лирического героя.
Личностные:
· формируют мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;
· способствуют проявлению познавательной инициативы, высказывают оценочные суждения.
Коммуникативные:
· формируют умение слушать и понимать других;
· формируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
· формируют умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
· развивают умение с помощью учителя определять и формулировать цель урока.
Методы: проблемно – поисковые (побуждающие и подводящие к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод ( презентация)
Приёмы: диалог, комментированное чтение, фронтальный опрос.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебники, карточки с четверостишиями, слова для кластера.
Ход урока.
I. Этап : работа с текстом до чтения.
1. Антиципация (предвосхищение).
· Посмотрите на портрет. Кто это?
· Прочитайте его фамилию (Афанасий Афанасьевич Фет) (слайд – портрет Фета).
Вы видите старого человека, с лысой головой и бородой. Классиков мы привыкли видеть изображенными именно таким образом – в почтенном возрасте и когда их заслуги уже были признаны.
· Вам что – нибудь известно о нем?
· Давайте послушаем музыку и попробуем предположить, о чем же будет автор нам рассказывать? (звук дождя)
· Что вы услышали в музыке?( при условии, если учащиеся не услышат в музыке дождь)
· Но, чтобы более точно определить тему урока. Отгадайте загадку.
Полил вишню и крыжовник
Полил сливы и цветы,
Вымыл травы и кусты.
А как сумерки настали.
Нам по радио сказали,
Что и завтра он придет
И польёт наш огород (дождь)
Опишите, какой дождь вы представили? Обратите внимание, на доске прикреплены карточки со словами: в центре слово – дождь и рядом с ним много прилагательных, выберите только те, которые ответят на вопрос: «какой может быть дождь?» (проливной, теплый, весенний, вкусный, слепой, грибной, яблочный, морозный.)
2. Постановка темы и цели урока.
· Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке7 (о весне, о дожде)
· Давайте определим жанр произведения, которое мы будем читать на уроке. Откройте учебник на закладке (с. 227) (это стихотворение.)
· Как оно называется7 («Весенний дождь»)
· Сколько четверостиший в стихотворении (3). Закройте учебники.
Весенний дождь
Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке, купаяся, трепещет,
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистых медом тянет,
И что – то к саду подошло.
По свежим листьям барабанит.
Одно из самых известных произведений Фета – стихотворение «Весенний дождь». Оно очень маленькое, как вы увидели, всего 12 строк. На первый взгляд, это простое стихотворение, в котором ничего особенного не происходит. Это естественно, потому что стихотворение лирическое. Именно этим лирика отличается от других типов литературы.
Лирика – это литература о чувствах: это может быть пейзаж, автор которого наблюдает этот пейзаж и повествует читателям о своих чувствах. Поэтому сюжетом, характерами увлечь нас не может. Но он может увлечь читателей чем – то другим.
Итак, тема урока (слайд 2) «Образ дождя в стихотворении АА Фета «Весенний дождь»
· Как вы думаете, какова цель нашего урока? (научиться выразительно читать стихотворение)
Сегодня мы попробуем разобраться, какими средствами пользуется автор, чтобы создать свой образ дождя
· А вы любите стихи?
Казалось бы зачем спорить о стихах, которые рисуют родную природу: любое из них может нравиться или не нравиться тем, он рисует знакомые картины, насколько задевает наши чувства. Здесь уместны слова поэта ХХ века Н. Рыленкова:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно. (слайд 4 Стих Н. Рыленкова)
Итак, нужно вслушаться в слово поэта, чтобы понять его чувства, увидеть то, что рисует поэт в своем стихотворении. Все стихотворение мы читать сразу не будем, будем читать с остановками по четверостишиям.
II. Этап Работа с текстом во время чтения. Осмысление содержания.
Цель этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации.
1. Чтение с остановками по четверостишиям. Выявление первичного восприятия. Беседа по вопросам.
Первое четверостишие ( у учащихся стихотворение по четверостишиям)
Рассмотрим внимательно, что происходит в этом стихотворении, как оно разворачивается кадр за кадром, если бы это был мультфильм.
· Прочитайте первую строку
(«Еще светло перед окном..» Что это значит? (Еще светло – значит, наверное, скоро будет темно )
То есть пейзаж сразу движется, живет на глазах читателя М. Горбань «Натюрморт» (слайд)
· Прочитайте вторую строку. Как понимаете?
(«В разрывах облак солнце блещет…» Часть неба уже затемнена облаками, но где – то сверкает солнце. Так любили изображать старые художники: золото и лазурь – все рядом (слайд 5) Ф. Васильев «Мокрый луг»)
· А дальше, что мы видим? Прочитайте (маленького воробья (слайд 6 воробей)
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет
Все вы много раз видели в детской песочнице или на берегу реки, как воробьи купаются в реке, то есть человек, который стоит у окна, видит все сразу: от неба до земли, от мелкого до большого. Это создает картину движения, размаха, масштаба, воздуха, света и ожидания чего – то.
· Перечитайте еще раз внимательно первую строфу, найдите слова, которые вам непонятны (трепещет – колеблется, дрожит)
Обратите внимание на рифму блещет – трепещет:
На первый взгляд, это простая рифма, но она неслучайна. И то, и другое – в движении: и воробей и небо. Может быть, что – то общее заставляет их двигаться, блестеть и трепетать.
· Создается ли ощущение, что скоро хлынет дождь? (да, небо уже затянуло облаками)
· Объясните, почему «трепещет воробей»? (он чувствует, что скоро начнется дождь)
2. Прогнозирование.
· А как вы думаете, какую картину мы увидим дальше (высказывания учащихся)
Найдите второе четверостишие. Прочитайте первых 2 строки:
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса, (рис. 7 А Горбов «Будет дождь» слайд 7)
· Как меняется картина во втором четверостишии? (надвигается туча, скоро начнется дождь, а вдали, освещенная солнцем, стоит роща, которую дождь уже миновал)
· Как вы поняли, что дождь уже начался? (строка «качаясь, движется завеса»)
· Обратите внимание, что Фет не употребляет самого слова «дождь». Однако мы понимаем, что речь идет именно о нем. Какие слова заменяют слово «дождь» (качаясь, движется завеса)
· А что такое завеса? (завеса – то, что скрывает, закрывает собой что - нибудь) (слайд 8 качаясь, двигалась завеса (слайд 9 – словарная работа - завеса)
Идет стена дождя. В городе это не часто видно, но за городом, в путешествии из окна, машины или поезда, во время прогулки по полю, когда приближается дождь или гроза, часто видно, как солнце еще сияет и идет действительно стена. Дождь видно как бы со стороны: он весь подсвечный, он переливается. Виден серый занавес от неба до земли. Автор стоит у окна и сквозь него видит панораму, весь мир предстает целиком. Это мир, охваченный одним взглядом.
На нас идет, качаясь, занавес, за которым, наверное, что – то есть. Занавес прозрачный, и автор сразу сообщает, что за ним – лес.
· Прочитайте, как поэт пишет про лес
И будто в золотой пыли
Стоит опушка леса.
Этот лес, который скрыт за золотым двигающимся занавесом, становится чем – то таинственным, влекущим. Мы, как и автор, стоим у окна (на месте)и видим: воробей – небо – завеса – лес. Становится интересно, что же в лесу, хочется посмотреть, что дальше, потому что опушка леса – это следующий занавес, следующая завеса.
· Такую же картину увидели мы с вами во 2 четверостишии, как предполагали? Почему? (у каждого человека свое видение дождя)
3. Прогнозирование
· Как вы думаете, что будет дальше?
Найдите третье четверостишие.
В момент, когда мы вместе со взглядом автора доходим до дальнего леса, Фет делает неожиданный поворот. Он резко отступает назад.
· Прочитайте первую строку четверостишия
Две капли брызнули в стекло,..
· Что это значит? (начинается дождь) (рис 10 2 капли дождя и 11 М.Горбань «Натюрморт» слайды 10, 11)
Две конкретные капли – это первые вестники. Это значит, что завеса подошла вплотную, она уже перед нами. Пространство снова сворачивается, стягивается. Все уже происходит там, где находится автор. А находится он скорее всего у себя в господском доме. Дом этот окружен садом. И, действительно, дальше мы видим переход к саду.
· Прочитайте эти строки: «от лип душистых медом тянет…»
Речь идет о садовых липах, которые помещик Фет высадил, а потом перенес в стихи (рис 14)?
Рис 12 А Герасимов «После дождя» (слайд 12)
· Что вы чувствуете?
А дальше, что мы видим. Прочитайте внимательно2 последние строки.
И что – то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
· Что вы слышите? (слышим нарастающий шум дождя «брызнули», «барабанит»).
· В каких строках автору удается передать описание дождя? (что – то к саду подошло и барабанит по листьям)
Да, Фет говорит «что – то подошло». Он намекает читателям на некую мысль. Мы знаем, что это дождь. Но автор не хочет назвать его своим именем, потому что, наверное, этот дождь не просто дождь, то есть, с одной стороны, это дождь, а, с другой стороны, это вся природа, душа этой природы, некто таинственный, кто стоит за ней. Он подошел и стучится. Дождь, словно живой. Такой прием в литературе называется олицетворение.
На этом все заканчивается. Фет нам ничего не объясняет.
· Какие ощущения пробуждает в читателе и слушателе поэт? (слайд 13) ощущения, запахи, краски.
Вот эта широкая природа, в которую он смотрел, придвинулась к нему, оно уже на грани того, что что – то произойдет. Ожидание свершится. Но что именно свершается, остается непонятным. На самом деле, понятно – идет обычный весенний дождь, но то, как Фет нас готовит к его приходу, то, что он предлагает нам пережить – это нечто большее, чем ожидание обычного весеннего дождя. Видимо, автор хочет сообщить, что у природы есть какая – то тайна, что в ней есть что – то такое, что не сводится к отдельным ее явлениям. Фет передает читателям не какой – то перечень событий, не какой – то рассказ, а свое восприятие мира и природы в целом. Это довольно интересное восприятие.
· Удалось ли нам угадать картину, которую изобразил в 3 четверостишии Фет?
III. Работа с текстом после чтения.
Цель этапа: достижение понимания текста на уровне смысла, корректировка читательской интерпретации, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли.
· Давайте еще раз прочитаем это стихотворение, но уже целиком
1.Концептуальная (смысловая беседа) по тексту. Формирование основной идеи стихотворения.
· Какая картина нарисована в стихотворении? (картина дождя)
· В какие цвета окрашена картина? Какими словами переданы цвета? (яркие цвета: желто – золотой, светло, блещет, солнце)
· Какую народную примету «спрятал» АА Фет в последних двух строках (Воробьи купаются в пыли – к дождю)
· Попробуйте «перевести» это стихотворение на язык прозы. (пересказывают своими словами)
· Что вам больше понравилось стихотворение или пересказ?
· Почему? (выразительно)
· Что придает стихотворению необычайную выразительность? (изобразительно – выразительные средства языка)
(слайд 14) Теория литературы: метафора, олицетворение, эпитет, сравнение
· Попробуйте их найти в стихотворении (слайд 15 примеры изобразительно – выразительных средств в стихотворении.) Молодцы!
· Какие чувства испытали? (высказывания учащихся)
От этого стихотворения прямо – таки тянет весенним теплом, запахом цветущей липы и предгрозовой свежестью. Стоит лишь прислушаться к стихотворению Фета «Весенний дождь» … остро чувствуется настроение весеннего дня, то, какой он звонкий, беспечный.
· Вы услышали дождь (две капли брызнули, по свежим листьям барабанит)
· Сколько раз Фет использовал слово дождь в самом стихотворении? ( ни разу)
· Посчитайте сколько глаголов в этом стихотворении? (8)
· А сколько строк? (12)
· Как вы думаете, для чего автору понадобилось столько глаголов? (чтобы передать динамику, движение)
· Какие из них кажутся вам наиболее выразительными? Почти каждая строчка открывает перед нами новую картину глаголами (блещет, трепещет, движется, брызнули, тянет, барабанит)
Мы чувствуем движение, видим изменения в природе.
Слайд 16 вывод по стихотворению
Вывод: краски, звуки, запахи – все это наполняет небольшое по объему стихотворение, состоящее всего их 3 строф, яркостью и новизной эмоционального восприятия мира.
Фет сумел в 3 строфах не только образно и зримо передать картину весеннего дождя, но и создать неповторимое эмоциональное настроение тепла, весенней свежести, радости лирического мироощущения.
Стихотворение наполнено ощущением движения, жизни. Поэт прислушивается к звукам, наслаждается запахами, внимательно, с любовью всматривается в мир. Благодаря его стихам весенний дождь воспринимается как чудо, мы видим его словно в первый раз в жизни. Поэт даже не называет явление природы дождем, но называет его что – то, и последние строки создают ощущение нераскрытой тайны.
2.Выразиельное чтение стихотворения учащимися.
· Каким настроением пронизано стихотворение? (легкое, свежее, воздушное настроение)
У стихотворения Фета «Весенний дождь» легкое, свежее, воздушное настроение. Вот солнце блещет в просветы между облаками, вот беззаботный воробей купается в песке, ничуть не опасаясь надвигающегося дождя, радуясь весеннему теплу. Нежными, ясными и простыми словами поэт описывает замечательное явление природы радостный весенний дождь с его игривым настроением, описывает пробуждение природы, ее обновление, все живое очнулось ото сна после утомительной зимы и радуется каждому проявлению тепла, даже крохотный воробей – и тот по – своему отмечает приход весны.
· Что испытывал поэт, когда писал эти строки? (настроение весеннего дня)
· Прочитайте стихотворение, передавая чувства радости. (читают 2 - 3 ученика.)
3.Выразительное чтение стихотворения учителем.
· Какое настроение возникает у вас при чтении этого стихотворения? (ответы учащихся)
4.Работа с заглавием, иллюстрациями. Обсуждения смысла заглавия.
· Какой образ дождя нарисовал поэт в стихотворении? (образ слепого , грибного дождя)
· Надвигающийся весенний дождь теплый, звонкий, ласковый – именно такой дождь издавна люди зовут «грибным» или «слепым»…
Дождь бывает и грибной:
Он проказник озорной!
Он смешнее всех на свете:
Хоть идет он, солнце светит!
Не идет, а моросит!
Этим он и знаменит!
Что же он такой скупой?
Потому что он – «слепой»!
· Можно ли его назвать чудом?
· Как бы вы озаглавили это стихотворение? Почему так?
· Какие чудесные открытия мы увидели в стихотворении Фета «Весенний дождь»? (что поэт ни разу не использовал слово дождь в стихотворении, образ дождя таинственный «что –то к саду подошло», дождь можно услышать (брызнули, барабанит), можно почувствовать (медом тянет, по свежим листьям барабанит)
· Какова тема стихотворения? (родная природа, весенний дождь)
· А что Фет хотел показать этим стихотворением (красоту дождя)
· Что вы можете рассказать о поэте после прочитанного произведения? (любящий родную природу, наблюдательный, чуткий, внимательный)
5.Творческое задание
· Какие бы нарисовали вы иллюстрации к этому стихотворению? (словесное рисование)
IV. Знакомство с поэтом. Работа с материалом учебника.
Давайте познакомимся с биографией поэта. Откройте учебник на с. 202. Прочитаем статью.
· Сколько Фет прожил лет? (около 72/ 1820 - 1892)
· Какие бы вы задали вопросы Фету, если бы он пришел к нам на урок?
· Какие слава вам были непонятны в статье? (Пантеон (греч. ПavQelov, «храм всем богам») – группа богов, принадлежащих какой – то одной религии или мифологии, также храм ил святое здание, посвященное всем богам какой – либо религии. Можно сказать «Лирический пантеон» храм стихов.) (слайд 17 фото Фета и его слова: «Поэт – тот кто в предмете видит то, чего без его помощи другой не увидит»)
· Согласны ли вы с мнением Фета?
· Почему?
V. Рефлексия.
Мы заканчиваем урок сегодняшний урок образом дождя, который создал композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Слушая дождь Моцарта, вспомните сегодняшнюю работу и продолжите следующую фразу, записанную на доске: Сегодня ну уроке я для себя открыл …
Спасибо за урок. (слайд 18)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.