Урок литературы в 7 классе с применением технологии "Перевёрнутый класс"

  • doc
  • 18.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Смирнова Н.В. Урок литературы ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС (1).doc

Урок литературы в 7 классе

по теме «Каждый из нас по-своему лошадь…»

(В творческой лаборатории В.В. Маяковского)»

Описание урока с использованием модели «Перевернутый класс»

https://infourok.ru/urok-literaturi-v-klasse-po-teme-kazhdiy-iz-nas-posvoemu-loshad-3258051.html

 

Автор ( ФИО, ОУ, должность): Смирнова Наталья Викторовна, АНОО Гимназия «Лидер»

Оборудование, программное обеспечение: тетради, словари, учебники, знакомство с учебным материалом (просмотр видео, изучение параграфа, совместная работа учащихся посредством ИКТ) по новой теме, а в классе решение проблем и применение знаний и умений в новой ситуации.

Класс, предмет, тема: 7 кл, литература, «Каждый из нас по-своему лошадь…»

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Цель урока: Создание условий для формирования читательской и литературоведческой компетенций через усвоение содержания стихотворения В.В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям». Учащиеся смогут понимать контекст произведения, применять новые знания при решении проблемных вопросов. Представлять результат в виде работы в тетрадях, составлении тестов, презентаций, интерактивных игр.

Задачи урока:

1.Развивать умение производить анализ художественного текста;

2.Развивать образное и логическое мышление, аналитические навыки (умение выделять главное, обобщать, делать выводы);  навыки самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);

      3. Воспитывать сознательное отношение к литературе как духовной ценности;

      4. Продолжить развивать умение работы в группах, индивидуально;

      5. Учить работать с Интернет-ресурсами;

      6. Научить представлять результат в виде иллюстраций, устно, письменно, мультимедиа и т.д.

Планируемые образовательные результаты:

Планируемые результаты

Ученик научится:

самостоятельно выявлять основной конфликт лирического стихотворения Маяковского;

— формулировать микровыводы;

правильно интонировать и выразительно читать стихотворение;

характеризовать образно-выразительный строй стихотворения «Хорошее отношение к лошадям»;

определять художественную идею стихотворения «Хорошее отношение к лошадям»;

— высказывать и аргументировать личное отношение к стихотворению.

Самостоятельно  переходить  по ссылкам учителя  и изучать  подготовленный учителем материал:

   смотреть видеоролик

   обучающую презентацию

   цоры

   инструкции по изучению

    Отвечать  на контролирующий материал:

   с самопроверкой

   без самопроверки

   Делать  конспект, схему, план изученного материала

Метапредметные УУД:

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Регулятивные: 

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные: - проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Деятельность учителя           

 

Деятельность обучающихся

УУД

1)      этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель приветствует обучающихся,  проверяет готовность к совместной деятельности.  Психологически настраивает и мотивирует к учебной деятельности.

 

Приветствуют учителя, рассаживаются по местам,  психологически настраиваются к работе на уроке.

Личностные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

2) этап актуализации и пробного учебного действия

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий

 - Сегодня на уроке литературы я предлагаю поговорить о лошадях. Что вы знаете о лошадях?

Отвечают на вопрос

Регулятивные: Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

3) этап выявления места и причины затруднения

Цель этапа: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Выявляет предпочтения в ответах, уровень знаний, создает проблемную ситуацию.

- Вы довольно много знаете о лошадях. Может быть, попробуете объяснить, что имел в виду Владимир Маяковский, написав в одном из стихотворений: «Каждый из нас по-своему лошадь»?

 

 

 

Предполагают, не могут ответить на вопрос однозначно.

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование.

 

4) этап построения проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

 

 

Тема урока.

 - Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Определение авторской идеи)

 

 - Задачи?

1) Вспомнить факты биографии В.В. Маяковского.

2) Прочитать стихотворение, в котором используется эта фраза.

3) Проанализировать стихотворение.

4) Сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

Формулируют цель урока

 

 

Определяют задачи

Познавательные: установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

5) этап реализации построенного проекта

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Организует работу обучающихся по намеченному плану.

 

 -Итак, первый пункт плана урока. Дома вы должны были посмотреть видеоролик о биографии и творчестве В. Маяковского  https://interneturok.ru/lesson/literatura/7-klass/russkaya-literatura-20-veka/v-v-mayakovskiy-zhizn-i-tvorchestvo,  самостоятельно поработать со статьей учебника и заполнить лист для самопроверки. Проверим домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму,  Познавательные:  доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель этапа: интериоризация  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия

Организует деятельность по применению новых знаний

Фронтальная проверка домашнего задания.

- Интересна ли вам личность этого поэта?

 - Жизнь, творчество, личность Маяковского как при жизни, так и после его смерти постоянно вызывали споры, высказывались диаметрально противоположные точки зрения от восторженного восхваления до полного отрицания.

Стихотворение, над которым мы будем работать, было написано в 1918 году.

Это было трудное для нашей страны время. Шла гражданская война. Народное хозяйство было разрушено. Не было хлеба, топлива. Виктор Шкловский в книге о Маяковском вспоминал о тех годах: «Газет не хватало. Значит, надо развесить, чтобы читали на стенках. Но клей – это мука, а муки тоже не было. Приколотить – это гвозди. Гвоздей не было. Предлагалось наколачивать газеты деревянными клинышками… Было очень холодно, в типографиях с валов не сходила краска, она застывала… На улицах палые лошади. Убирать было некому… Петроград ел главным образом овёс».

В конце марта 1918 года поэт сообщал Л.Ю. Брик: «Стихов не пишу, хотя и хочется очень написать что-нибудь прочувствованное про лошадь». В июне стихотворение было уже напечатано.

 

Словарная работа.

 

В этом стихотворении речь будет идти о Кузнецом Мосту, улице в Москве, где находились торговые ряды.

Работа со словарями:

Зевака

Круп

Стойло

Гриб

 

Выразительное чтение стихотворения.

 

Организует анализ стихотворения:

 - Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Объясните, почему именно такое.

Можно ли утверждать, что у этого стихотворения есть сюжет?

 - О каком происшествии рассказано в стихотворении?

 - Как реагируют прохожие на то, что случилось с лошадью? Какие слова подбирает автор, чтобы описать их действия?

 - Кто противопоставлен толпе?

 - Почему лирический герой решил утешить лошадь? Как он к ней обращается?

 - Как изменилось настроение лошади после добрых слов, обращенных к ней?

 

Организует работу в группах.

 - Обсудите, какой вам представляется лошадь, о которой рассказано в стихотворении. Создайте её словесный портрет, используя цитаты из текста. Будьте внимательны: портрет в стихотворении меняется!

 

После обсуждения словесных портретов:

- Как вы думаете, почему в финале стихотворения старая лошадь представляет себя жеребенком?

 

 - А теперь перенесемся в творческую лабораторию Маяковского. (Организует работу в группах). Исследуем этот текст.

1 группа – звукопись,

2 группа – неологизмы,

3 группа – метафоры и олицетворения,

4 группа – ритм и рифма.

 

 - Всё это – характерные черты лирики Маяковского. Учитывая всё сказанное, сделайте вывод: для чего автор использует все эти средства?

 - Какова тема этого стихотворения?

 - Актуальна ли эта тема для современных людей? Обоснуйте свою точку зрения.

Так что же значит фраза: «Каждый из нас по-своему лошадь»?

 

 

 

Внимательно проверяют Д/з.

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах со словарями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Регулятивные: Саморегуляция Познавательные: Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные: Управление поведением одноклассников  - контроль, коррекция, оценка их действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем

8)  этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Подводит итоги урока.

 

 

Организует рефлексию:

Перед вами АКРОСЛОВО «ЛОШАДЬ». Поработайте над ним, используя ваши ассоциации, мысли, цитаты по поводу  урока.

Оценивание в группах.

 

 

 

 

 

 

Д.З. 1) Выразительное чтение стихотворение (базовый уровень)

         2) (Письменно)  Назовите произведения русской и зарубежной литератур, посвященные «братьям нашим меньшим». Какие традиции продолжает В. Маяковский в этом произведении? (высокий уровень)

        3) Иллюстрации к стихотворению или презентация «Маяковский – художник-иллюстратор» (творческое задание)

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 Выбирают Д.З.

 

Работают  по  завершению  практической  задачи (размещают в сети свои продукты деятельности), выполняют  тесты  на понимание и закрепление пройденной темы.

 

Закрепление изученной темы

 

 

Составление тестов, презентаций, интерактивных игр

 

 

 

Личностные: Умение давать верную эмоциональную оценку своей  деятельности на уроке.

Регулятивные: Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Познавательные: Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 


Скачано с www.znanio.ru