Открытый урок по математике «Путешествие Снегиря» 1 класс (УО вар.1)
Учитель начальных классов, дефектолог Лазарева Любовь Геннадьевна
МБОУ «Гатчинская НОШ №5»
Цели урока:
♦ закрепить знание нумерации чисел в пределах первого десятка;
♦ проверить знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10;
♦ совершенствовать умение решать текстовые задачи, сравнивать числа;
♦ развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
Оборудование: Демонстрационные картинки, карточки с цифрами.
Ход урока - путешествия.
I Организационный момент. ППН.
Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
А первую тайну мы откроем, расположив данные числа в порядке возрастания и прочитав получившееся слово.
1 2 3 4 6 8 9
С Н Е Г И Р Ь
Скажите, с кем мы отправляемся в путешествие? А кто такой снегирь?
Снегирь-птица, которую часто можно встретить в городах зимой. Потому что они ищут корм рядом с жильём человека. У снегиря ярко красная грудка. Чёрная голова, черные крылья и хвост.
Как вы думаете, что нам предстоит делать? ( На уроке математики мы учимся считать, решать. )
IV Формулирование темы урока. Постановка целей урока.
Тема урока – «Путешествие Снегиря», во время которого вместе с нашим снегирём мы совершим путешествие в зимний лес, повторим таблицу сложения и вычитания от 1 до 10, закрепим знание нумерации чисел в пределах десяти. А догадка и сообразительность помогут в решении интересных задач. Итак в путь. Мы отправляемся в лес, где ждут нас друзья снегиря и мы обязательно познакомимся с ними.
Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии!
III Актуализация опорных знаний.
Да, ребята, мы сегодня отправляемся в лес! С собой берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.
А есть среди вас такие таланты? Это мы проверим, когда вы выполните устные задания.
1. Арифметический диктант с использованием карточек с числами.( для 4 типологич.группы выкладывание цифр из палочек по образцу)
а) найдите сумму чисел 7и 3.
б) на сколько 9 больше, чем 4?
в) увеличьте 6 на 2.
г) уменьшите 5 на 3.
д) сколько будет: 7 минус 4?
е) сколько будет: 5 плюс 3?
ё) найдите разность чисел 6 и 4.
ж) Уменьшаемое -5, вычитаемое -3. Найдите разность.
з) сколько будет: 9 минус 9 плюс 2.
2. Устное решение простых задач:
а) В книжке было 8 загадок. 3 загадки Оля разгадала. Сколько загадок
осталось разгадать Оле?
б) Гусь весит 5 кг, а утка 3кг. На сколько килограммов гусь тяжелее утки?
-Какие правила мы вспомнили при решении этого задания? Итог устного счета.
VI Совершенствование знаний учащихся по теме.
- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы уже рядом с лесом . Но чтобы в него войти, нужно вспомнить, как надо правильно вести себя в лесу, какие правила соблюдать.( ребята рассказывают правила поведения в лесу).
А) В лесу нельзя кричать.
Б) Нельзя ломать деревья
В)Нельзя пугать животных и наносить им вред
Г)Не разбрасывать мусор
Нас встречают друзья снегиря, лесные жители и каждый из них нам приготовил задание, с которыми мы должны будем справиться и показать свой знания.
А первым нас встречает….угадайте кто:
Длиннорогий
и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий...
(Лось)
Лось просит нас показать как вы умеете красиво писать цифры.
1. Для этого откроите свой тетрадки и пропишите показы. ( пальчиковая гимнастика)
2. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … (волк)
ВОЛК тоже приготовил для вас задание:
Запишите число, состоящее из 1десятка.
Запишите число, которое меньше 5, но больше 3.
Запишите число, которое на единицу больше, чем 7.
Запишите число, которое на единицу меньше, чем 6.
(Взаимопроверка)
3. Загадка: Кто-то по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
БЕЛОЧКИ тоже приготовили для нас задание.
А раз мы попали в лес, то какой же лес без ёлочек. А что растёт на ёлке?
На ёлках растут шишки. Но с веточек ёлочек осыпались все шишки и перепутались. Давайте подберём каждой ёлке шишки , которые должны помочь нам вспомнить состав чисел.
Молодцы! С заданием мы справились и вернули ёлочкам их шишки. Но мы не сидим на месте снегирь зовёт нас дальше в путь.
(физминутка)
Высоко снегирь летел,
Вдруг покушать захотел.
Сел на ветку он рябины,
Сладких ягод он поел,
И отправился в дорогу……
До лисичек долетел
4. Идём дальше. Вот весёлые лисята спорят между собой у кого больше рыбы.
Сравнение чисел, на сколько больше, на сколько меньше?
8 и 4 2 и 3
5 и 9 7 и 7
VII Закрепление знаний
1.Решение задачи.
А вот к нам прилетели веселые подружки снегиря-птички-синички. Они принесли в клювиках для нас интересную задачу. Давайте посмотрим на картинку, составим задачу и решим ее.(про птичек)
(Гимнастика для глаз)
2. Геометрический материал
Наше
путешествие подходит к концу. Путь нам преградили два длинных бревна. Чтобы нам
через них перейти, нужно выяснить , которое короче.
(измерение бревен на карточках, запись в тетрадь итога измерений)
8 см больше 3см на сколько?
VIII. Итог урока
Картинки для наглядности:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.