Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"
Оценка 4.9

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Оценка 4.9
docx
23.11.2023
Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"
План урока.docx

Урок математики во 2-ом классе

Тема: Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению

 

Предмет: математика (учебник М. И. Моро)

Тип урока: закрепления и совершенствования знаний

Тема урока: «Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению»

 

Основные цели:

Образовательные:

1)     продолжить работу по подготовке к умножению

2)     закреплять письменные приёмы сложения и вычитания

3)     закреплять умение решать задачи

4)     закрепить знания о геометрических фигурах

Развивающие:

1)     развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление, умения правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения

2)     развивать умения выстраивать коммуникацию в паре

Воспитательные:

1)     воспитывать дружеские отношения к одноклассникам в совместной работе, 2)     воспитывать любовь к изучаемому предмету.

 

Прогнозируемые результаты:

     Второклассники закрепят письменные приёмы вычислений;

     Рассмотрят задания для подготовки к умножению.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Методы обучения:

1.     репродуктивные (закрепление изученного)

2.     словесные (стихи, беседа)

3.     наглядные (работа с таблицами и схемами)

4.     частично-поисковый (исключение лишнего,)

 

Методы стимулирования и мотивации:

1.     стимулирование детей через игровой сюжет

2.     стимулирование долга и ответственности.

 

Методы контроля и самоконтроля:

1.     устный контроль

2.     сверка с образцом

 

Средства обучения:

1.     мультимедиапроектор

2.     презентация Power Point  к уроку

3.     карточки для работы в паре

Личностные УУД.

 Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

   Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;
  • проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

 учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 формулировать собственное мнение и позицию;

 договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

 

Используемые педагогические технологии:
• традиционная педагогическая технология;
• информационно-коммуникационная технология;
• элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Оргмомент

Слайд 1

Здравствуйте, дети!

 

Начинаем ровно в срок,

Математики  урок.

За работу мы возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Присаживайтесь.

 

 

 

Слайд 2

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю вам удачи

И старания в придачу!

 

2.Сообщение темы и целей урока.

 

Сегодня на уроке я хочу пригласить вас в космическое путешествие. Согласны?

Человек издавна стремился в небо, пытался постичь мир Вселенной.        

 

В устах ученых много лет
   Жила мечта заветная –
   Взлететь при помощи ракет
  В пространство межпланетное
.

 Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.

А как звали первого космонавта?

Как называлась его ракета?

 

Карта

 

Слайд 3

Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.

Кто из вас хотел бы стать космонавтом?

А какими качествами должен обладать космонавт?

Быть умным.

Мы будем закреплять наши умения решать разные задачи, выполнять вычисления в столбик, развивать смекалку; будем готовиться к решению новых задач.

С математикой дружит любая работа.

Письмо не найдёт адресата без счёта,

Ведь без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета.

 

 

3.Устный счёт.

Кирилл и Мефодий

Перед полётом проведём разминку.

В гостях – КОСМИК.

Урок 10, №8 – решение задачи.

Урок 5, №4

Сравни выражения. Найди лишние!

50

100

70

39

30

100

76

40

При помощи космического шифра разгадаем слово.

30

39

50

70

100

т

е

к

р

а

Итак, для полёта в космос нам необходима КАРЕТА.

А почему нет? А что это такое?

Толковый словарь:

КАРЕТА - Большой закрытый четырехколесный конный экипаж.

РАКЕТА – несколько значений

1 - летательный аппарат с реактивным двигателем.

 

 

 

 

 

 

 

Шифр

 

 

 

 

Картин ка

 

4. Проверка д\з.

Песня.

С. 30,№9.

На практике знания мы закрепим.

Построим ракету и в космос летим!

 

Не хватает деталей. Как поступить?

Придумайте вместе название своей ракете.

 

Детали.

5. Работа по теме.

А) логическая задача.

 

Эй, девчонки! Эй, мальчишки!

В путь отправимся сейчас.

Но летим не в одиночку,

Путешествует весь класс!

Не забудьте вы смекалку

Прихватить с собой в дорогу.

И находчивость, и дружба

Тоже будут вам в подмогу.

В плане полёта посещение 3 планет: голубой, оранжевой и жёлтой.

На каждой из планет обитают свои жители. Давайте с ними познакомимся. Из каких фигур они состоят.

Известно, что круглик живёт не на жёлтой планете, а квадрик – не на жёлтой и не на оранжевой.

 Жителем какой Планеты является каждый из них?

 

 

 

Рисунок звёздно го неба и планет

Б) Работа по учебнику.

 

Слайд 4

Слайд 5

И вот Мы в пути. Перед нами планеты.

И снова вопросы – готовьте ответы!

Книга, с. 30, № 5,6.

Из какого произведения? Кто автор?

Оранже

вая.

 

6. Физминутка.

Слайд 6

 

 

 

Б) Работа по учебнику.

 

Чтоб дальше мы космос смогли покорять,

Нужно теперь нам примеры решать!

Книга, с. 30, № 1.

№1. На какие две группы можно разделить выражения?

 

В столбик по вариантам.

 

Взаимопроверка.

91, 26, 12, 100

17, 73, 100, 39

Голубая.

 

 

 

 

Лист ответов

 

7. Д\з

 

Книга, с. 30, № 3, 7.

По желанию!

Конвер

ты.

8. Рефлексия.

 

 

 

Слайд 6

песня

К концу путешествие наше подходит.

Мы столько узнали…

Но что происходит?

 

Горючего – 0! Нужна дозаправка!

На неизвестной планете посадка!

 

Оцени свою работу! Выбери звёздочку соответствующего цвета и прикрепите на нашу карту. (Получается слово МОЛДЦЫ).

Жёлтая.

9. Итог урока.

 

Полёт завершён. Мы домой возвратились.

Скажите, чему же мы с вами учились?

 

На память о нашей встрече я хочу подарить вам звездочки. Говорят, что если загадать желание во время звездопада, оно обязательно сбудется.

 

Свою планету Землю берегите,

Любите ее и цените!

Защищайте ее, охраняйте,

Никому в обиду не давайте!

 

И будьте добрыми и дружными!

 

 

     

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


30

39

50

70

100

т

е

к

р

а

 

не на жёлтой                                с. 30, № 5,6

 

не на жёлтой ,                               с. 30, № 1

не на оранжевой

 

http://inhobbies.ru/sites/default/files/files/309/740cc0c9d1c2.jpg

 

http://tommytoy.typepad.com/.a/6a0133f3a4072c970b0168e5f003c1970c-550wi

http://www.freelancejob.ru/upload/311/79734062077477.gif

http://0.tqn.com/d/space/1/0/R/X/venus5.jpg

http://works.tarefer.ru/7/100062/pics/image001.jpg

                                                                             

http://www.astro.cornell.edu/~randerson/Inreach%20Web%20Page/inreach/neptune/neptune.gifhttp://www.tonylea.com/wp-content/uploads/2009/11/earth_2012_iphone_wallpaper_by_sicanstudios.com_.jpghttp://img59.imageshack.us/img59/1669/41374855.gifhttp://khoahoc.com.vn/photos/Image/2010/10/11/saotho.jpg

 

 

 

http://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_10_c.jpg http://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_10_c.jpghttp://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_10_c.jpg

 

 


Домашнее задание: с.30, №3,7

 

Домашнее задание: с.30, №3,7

 

 
http://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_6_c.jpghttp://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_6_c.jpg

http://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_7_c.jpghttp://lohmatik.ru/Lohmatik/Raskraski/r25_7_c.jpg

http://ruslana33.narod.ru/51634bf5152f.png

 

 

1 вариант-

91, 26, 12, 100

 

2 вариант-

17, 73, 100, 39

 

50

100

70

39

30

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок математики во 2-ом классе

Урок математики во 2-ом классе

Средства обучения: 1. мультимедиапроектор 2

Средства обучения: 1. мультимедиапроектор 2

Ход урока 1.Оргмомент

Ход урока 1.Оргмомент

А какими качествами должен обладать космонавт?

А какими качествами должен обладать космонавт?

Шифр Картин ка 4

Шифр Картин ка 4

Б) Работа по учебнику.

Б) Работа по учебнику.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

30 39 50 70 100 т е к р а не на жёлтой с. 30, № 5,6 не на жёлтой , с. 30, № 1…

30 39 50 70 100 т е к р а не на жёлтой с. 30, № 5,6 не на жёлтой , с. 30, № 1…

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

1 вариант- 91, 26, 12, 100 2 вариант- 17, 73, 100, 39

1 вариант- 91, 26, 12, 100 2 вариант- 17, 73, 100, 39

50 100 70 39 30 100

50 100 70 39 30 100

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"

Урок математики. 2 класс. Школа России. Тема "Закрепление изученного материала. Подготовка к умножению"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2023