Урок математики, 5 класс, повторение темы "Решение уравнений"
Оценка 4.7

Урок математики, 5 класс, повторение темы "Решение уравнений"

Оценка 4.7
docx
18.10.2024
Урок математики, 5 класс, повторение темы "Решение уравнений"
Урок математики в 5 классе Решение уравнений..docx

Урок математики 5 класс

Тема урока: Повторение. Решение уравнений.

Цель урока: повторить и обобщить, актуализировать знания за 4 класс

Задачи

образовательные:

·         помочь учащимся актуализировать знания, необходимые для дальнейшего изучения курса математики;

·         совершенствование навыков работы с натуральными числами, решения уравнений, текстовых задач, геометрических заданий, закреплению вычислительных навыков;

воспитательные:

·         воспитание уважительного отношения друг к другу и умение эффективно работать; формирование у учащихся познавательного интереса к математике;

·         воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;

·         самооценка своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников;

развивающие:

·         развитие познавательной деятельности, инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;

·         способствовать развитию математической речи, а также познавательной активности учащихся.

Тип урока: комбинированный урок.

 

Ход урока

1.    Организационный момент

2.    Мобилизирующее начало урока.

1. Устный счёт.

Сколько всего сотен в числе 67 809 ?

Разность равна 809, вычитаемое - 34. Чему равно уменьшаемое.

Вырази в минутах 4 часа

Увеличь на 27 число 159

Увеличь в 7 раз число 120

Уменьши 364 на 187

Уменьши 100 в 5 раз

Найди 3/7 от 490

2/9 равно 12. Найди число

Что вы помните о решении уравнений?

- как найти неизвестное слагаемое   х+3=5

- как найти неизвестное вычитаемое (уменьшаемое) 5-х=3      х-2=3

- как найти неизвестный множитель з*х=15

- как найти неизвестный делитель (делимое) 6:х=2       х:3=2

1. Решите уравнение.

387:х=513:57      у:6=54*8        3 210-х=665:7

2. Решите задачи.

1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника. скорость первого лыжника 12 км/ ч С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?

2) 16 м драпа идёт на 4 пальто. Сколько пальто сошьют из 80 метров драпа?

3. Решите задачу.

Площадь прямоугольника равна 96 см². Вычисли периметр данного прямоугольника, если его длина 24 см.

4. Самостоятельная работа:

Реши уравнения:

Х*19=57      32*х=96      560:х=20      х:14=12      х-640=921:3

Вычисли столбиком:

7 320+85 456     7 010-5 284      936*56      22 680:27

5. Домашнее задание

Решить уравнение:

540:х=380:19         х*6=18 000+24

Вычислить:

2 476 * 192 + 32 164  :  (49 005 – 48 937)

 

 

 


 

У рок математики 5 класс Тема урока:

У рок математики 5 класс Тема урока:

Решите задачи. 1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника

Решите задачи. 1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.10.2024