Урок математики "Деление суммы на число"
Оценка 4.6

Урок математики "Деление суммы на число"

Оценка 4.6
docx
23.03.2024
Урок математики "Деление суммы на число"
Деление суммы на число.docx

Орг момент

- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Мы повторим и закрепим то, что уже знаем и постараемся открыть новые секреты русского языка.

- Перед тем как мы начнем урок, я хочу напомнить вам о правильной посадке при письме. Сидим ровно, ноги вместе.

- Ребята, как вы думаете, для чего нужно изучать математику?

Актуализация знаний

- Сегодня на урок к нам пришли герои из мультфильма. Посмотрите на экран кто же это?

- Герои Щенячьего патруля написали нам записку, но кто-то ее разорвал, чтобы узнать что хотели сказать нам щенки, нам нужно выполнить все их задания. А за то, что мы будем верно выполнять задания они будут давать нам кусочки пазлов. В конце урока мы сможем собрать все пазлы и узнать, что же хотел сказать нам герои мультфильма.

- Маршал составил для вас план урока.

1. Повторение пройденной темы.

2. Изучение новой темы.

3. Закрепление полученных знаний.

- Итак, первый пункт плана повторение пройденной темы.

- Скай предлагает вам устно решить примеры с объяснением, которые вы видите на доске.

10*8, 90:9, 40:2, 2*50, 20*4 (80, 10, 20, 100, 80)

- Назовите компоненты умножения. (Множитель, множитель, произведение.)

- Назовите компоненты деления. (Делимое, делитель, частное.)

Постановка цели

- Следующее задание подготовил для вас Гонщик.

- У вас на столах лежат листы с примерами. Я предлагаю вам выполнить это задание в парах. Вычислите значение выражений и найди лишнее.

(5+3)х2, (40+3)х2, (4+5)х9, (30+2)х3, (6+4):2, (6+4)х8

- Какое выражение вызвало затруднение? ((6+4):2)

- Мы с вами умеем решать такие примеры?

- У нас возникло затруднение.

- Посмотрите, на доске яблоки и апельсины, сколько всего фруктов на экране?

- Давайте разложим фрукты в две тарелки поровну.

- сколько фруктов в каждой тарелке?

- Верно, 5.

- Значит как мы будем решать этот пример?

- Что нужно сделать сначала? (найти сумму)

- А затем? (разделить сумму на число)

- Как вы думаете какая тема нашего урока? (Деление суммы на число)

- Какую цель мы можем поставить?

- Цель: научится делить сумму на число.

- Ребята, мы узнали как решать такие примеры первым способом, но есть ещё второй способ.

- Для этого нам нужно сначала разложить яблоки в две тарелки поровну, а затем апельсины.

- Сколько фруктов в каждой тарелке? (5)

- Рокки предлагаем вам перейти по QR-коду и прочитать правила деления суммы на число.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/02/s_5b12ccf333b0f/img7.jpg

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Осн часть

- Итак, мы переходим к последнему пункту плана. Закрепить полученные знания.

- Откройте учебники на странице 13, номер 1.

- Давайте устно, с объяснением решим примеры.

- Молодцы, ребята.

- А сейчас я предлагаю вам в группах выполнить задание Эверест. 2 номер. 1 группа решает задачу 1 способом, а 2 группа 2 способом.

- Оцените работу друг друга по критериям.

- Молодцы, ребята, вы получаете последний кусочек пазла.

Итоги

Рефлексия

- Ребята, вот мы и собрали все пазлы, которые приготовили для нас герои мультфильма. Давайте же скорее прочитаем, что нам хотели сказать щенки «Знания – наша сила!» - Зума.

- Как вы думаете, что вам хотели сказать щенки?

- Верно, ребята, знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

- Надеюсь, вы прислушаетесь к словам щенят и будете с интересом стремится узнать больше нового.

- На этом наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним о чем мы сегодня говорили?

- Какую цель мы ставили?

- Достигли ли мы ее?

- Как мы ее достигли?

РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

      

(5+3)×2 =

(40+3)×2 =

(4+5)×9 =

(30+2)×3 =

(6+4):2 =

(6+4)×8 =

(5+3)×2 =

(40+3)×2 =

(4+5)×9 =

(30+2)×3 =

(6+4):2 =

(6+4)×8 =

(5+3)×2 =

(40+3)×2 =

(4+5)×9 =

(30+2)×3 =

(6+4):2 =

(6+4)×8 =

 

  


 

Скачано с www.znanio.ru

Орг момент - Здравствуйте, ребята!

Орг момент - Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, на доске яблоки и апельсины, сколько всего фруктов на экране? -

Посмотрите, на доске яблоки и апельсины, сколько всего фруктов на экране? -

Итоги Рефлексия - Ребята, вот мы и собрали все пазлы, которые приготовили для нас герои мультфильма

Итоги Рефлексия - Ребята, вот мы и собрали все пазлы, которые приготовили для нас герои мультфильма

(5+3) × 2 = (40+3) × 2 = (4+5) × 9 = (30+2) × 3 = (6+4):2 = (6+4) × 8 = (5+3) × 2…

(5+3) × 2 = (40+3) × 2 = (4+5) × 9 = (30+2) × 3 = (6+4):2 = (6+4) × 8 = (5+3) × 2…

Урок математики "Деление суммы на число"

Урок математики "Деление суммы на число"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.03.2024