урок математики "Отработка математических навыков" в 4 "б" кл

  • doc
  • 24.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Отработка математических навыков 4 кл.doc

МКОУ «Аджидадинская СОШ» Кумторкалинского  района

 

 

 

Открытый урок по математике в 4 «б» классе

 

 

 

 

 

Тема урока:
«Отработка 
математических навыков»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработала и провела:

учитель математики

Эльдарханова М.А.

                                                   2020г.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: совершенствовать умение  решать  задачи, отработать математические навыки.

Дата проведения урока 20 октября 2016г.

 

Задачи:  Обучающие: формировать  умение решать задачи на движение, навыки устного счета, действий с многозначными числами.

Развивающие: повышать интерес к математике за счет активизации работы детей на уроке, развивать логическое мышление, память, внимание, расширять кругозор, углублять знания детей об окружающем мире.

Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, формировать объективную самооценку.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

 Сегодня у нас необычный урок, вы наверное догадались, что к нам не случайно пришли гости, они хотят посмотреть, чему мы научились и как мы работаем. ((Ребята кивком головы, поприветствуйте гостей.)

2. Эмоциональный настрой  (слайды 3,4,5).

Высказывания о математике

      Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.(Блес Паскаль)

     
Мы с наслаждением познаём математику... Она восхищает нас, как цветок лотоса. (Аристотель)

       Умение мыслить математически – одна из благороднейших способностей человека.
(Бернард Шоу )

 

Весёлые стихи о математике: (читают Магомедов Ахмед и Алиева Хадижат)

Я сижу и чуть не плачу,
Вот так задали задачу:
У Ахмеда яблок - пять,
Надо два из них отнять.
Из задачника пример.
Составитель - изувер!
Он бы глянул на Ахмеда:
Мышцы - словно из бетона,
Сам размером с каланчу…
Видно, двойку получу.

      В небе тучек -
Восемь штучек,
И еще -
Тринадцать тучек.
И еще
В сторонке - пять.
Рядом с ними -
Пять опять.
Если
Сложишь
Тучки эти,
То получишь
Дождь
В ответе.

 

http://f5.s.qip.ru/1ZeOqNdY.jpg

3. Начинаем наш урок.

Начинаем устный счет. ( Слайд 6 )

1.      Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самого жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук?

2.      В Китае и Японии для письма пользуются не буквами, а иероглифами. Общее число иероглифов около 50 000. Образованные люди в этих странах знают до 1/10 части всех иероглифов. Сколько иероглифов знают образованные люди?

Проверка устного счета: (Слайд 7)

      1. 2 грамма

      2. 5000 иероглифов

(Слайд 8)

3.      Крапивник прилетает в гнездо для кормления птенцов 600 раз, а число прилетов ласточки составляет 5/6 от числа прилетов крапивника. Сколько раз посещает свое гнездо для кормления птенцов ласточка?

 

4.      Скорость полета скворца 80 км/ч, а скорость полета чайки составляет 3/4 от скорости полета скворца. Какова скорость полета чайки?

Проверка устного счета: (Слайд 9)

      3. 500 раз

      4. 60 км/час

 

      (Слайд 10)

 

              5. Масса тюлененка около 20 кг. Это является 1/20 массы взрослого тюленя. Какова масса взрослого тюленя?

 

      6.Высота лошади 1 м 6 дм, а верблюда – на 6 дм выше. Выразите высоту верблюда в сантиметрах.

 

       Проверка устного счета: (Слайд 11)

5.      400 кг
6. 220 см

6.       

(Слайд 12)

7.      7. Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько тонн весит кит?

8. Прыжок дельфина составляет 680 см. Выразите высоту прыжка в метрах и сантиметрах.

 

8.      Размах крыльев у кондора 275 см. Сколько это метров, дециметров и сантиметров?

Проверка устного счета: (Слайд 13 )

      7. 150 тонн

      8. 6 м 80 см

              9. 2м 7 дм 5 см

(Слайд 14)

10. Рост слона 3 м 5 дм, а жираф на 8 дм выше. Найдите рост жирафа.

11. Самый большой самородок золота весил 50 кг 287 г. Сколько в нем граммов?

Проверка устного счета: (Слайд 15 )

      10. 4 м 30 дм

      11. 50287 грамм

Молодцы, хорошо поработали устно.

Правила работы на уроке (Слайд 16).

Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.

Ребята, внимательно посмотрите на правила. Какие задания вас ждут сегодня на уроке? (Решение задач.)

Слайд 17

Работа в группах.
 Решите задачи. Ребята обсуждают  в своей группе задачу, совместно ищут правильное решение. ( Весь класс разбит на 4 группы)

      1 группа - №1(а),с.46.

      2 группа - №1(б), с.46.

      3 группа - №1(в), с.46.

              4 группа - №1(г), с.46.

Проверка решения задач. (Слайд 18)

1 группа - №1(а), с.46. Ответ: 80км/ч скорость автобуса, на оставшейся части пути.

2 группа - №1(б), с.46. Ответ: 2часа продлится экскурсия по городу Мышкин.

3 группа - №1(в), с.46. Ответ: по 30 минут в музеях ремёсел и Мыши, 60 минут в краеведческом музее.

4 группа - №1(г), с.46. Ответ: 10 часов длилась экскурсия на катере по Волге.

(Слайд 19)

Разминка. Дети танцуют утреннюю зарядку, которую проводят для всей начальной школы.

Отдохнули немного, а теперь займёмся повторением пройденного.

Повторение. Давайте вспомним, как решаются примеры на все действия.

( Слайд 20)

Выполни вычисления:

      6 450 : 6

      6036 : 4

      4 956 : 7

      27 356 – 160 . 3

              82 000 – 4 730 . 8 + 4 585

Проверка:

      1075

      1509

       708

      27 836

      48 745

Итог урока. (Слайд 21)

Что на уроке больше всего понравилось?

Что получилось, а где было сложно?

Над чем ещё надо поработать?

Кто бы за урок поставил себе «5», «4»?

Кто не доволен своей работой, почему?

( Слайд 22 )

Домашнее задание:

      КУРС ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ

В 4 КЛАССЕ «АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ С МНОГОЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ».

      Задания: 1, 2.

Всем спасибо за работу!