Урок математики по теме «Числа. Свойства чисел»

  • Документация
  • docx
  • 20.11.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок составлен по новому цифровому образовательному контенту
Иконка файла материала практическая (1).docx

Практическая работа по проектированию урока с использованием

материалов библиотеки ЦОК

Ф.И.О.                              Юсупова Раиса Алаудиевна

Наименование                  МБОУ «Гимназия 1 имени А-Х. Кадырова»,

образовательной             Чеченская  Республика

организации

Предмет                            Математика

Класс                                3

 

«Числа. Свойства чисел»

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Диагностическая работа", "Динамическая инфографика, 3D-графика", "Изображение или фото", "Интерактивный тренажер по выполнению заданий (от простого к сложному)", "Кейсы по работе с информацией", "Обучающие видеоролики".

Тип урока: Комбинированный урок

  • Цели урока: создание условий для чтения и ознакомления учащихся с формой записи многозначных чисел в пределах 12 разрядов, умения различать классы, разряды и разрядные единицы.

Задачи:

формировать умения решать равенства и неравенства известным способом;

совершенствовать навыки устного счета  в пределах 1000;

развивать мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;

через игру развивать интерес к предмету;

воспитывать целеустремлённость через потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

знать правила записи многозначных чисел в пределах 12 разрядов;

- уметь читать и записывать многозначные числа в пределах 12 разрядов;

- различать классы, разряды и разрядные единицы.

Личностные:

- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

- учиться осуществлять анализ своей деятельности;

- учиться осуществлять самоконтроль и самооценку;

- учиться самостоятельно делать выбор.

Ключевые слова: многозначные числа, круглые числа, однозначные числа, чётность.

 Базовые понятия, единые для школьного образования: свойство

Ход урока

1.     Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Сейчас у нас с вами урок «Математики». Проверьте, у вас на краю стола должны находиться: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Присаживайтесь.

-Вчера мне на почту пришло сообщение с числами. Когда я его открыла, то поняла, что это сообщение для вас на сегодняшний урок. У вас на каждой парте лежит это сообщение с рисунком.

Давайте мы с вами прочитаем все эти числа, данные на рисунке. Пусть каждый выберет одно число и опишет его: сколько в числе разрядных сотен, десятков, единиц; однозначное, двузначное или трёхзначное это число; чётное или нечётное.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь подумайте и скажите, по каким признакам можно разделить все числа на группы. Давайте я составлю схему-кластер и разместим числа в ячейки , а вы мне поможете.

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Актуализация знаний и мотивация

Задание 1

Выбери все верные равенства.

430=400+30

287=200+80+7

520=500+2

309=300+9

605=600+50

 

Задание 2

В числе 7 сотен, 7 десятков и 5 единиц. Отметь это число

770

705

775

 

Задание 3

Вставь однозначное число так, чтобы неравенство было верным.

797+1<700+90…

 

Задание 4

Соедини начало и конец каждого высказывания так, чтобы получились верные описпния признаков делимости чисел.

                                                                                           

Если цифры в записи числа  дают в сумме число, которое делится на 9

 

 Если число заканчивается на цифру 0 или на цифру 5,

Если цифры в записи числа дают в сумме число, которое делится на 3,

 

значит, это число делится на 3.

значит, это делится на 9.

значит, это число делится на 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

4.Освоение нового материала

Просмотр видеоролика

 

5.Применение изученного материала

Выполни задания, опираясь на свойства чисел. Вспомни, какие числа являются круглыми, чётными и нечётными.Выбери числа, для которых данное высказывание будет верным (несколько вариантов).

Выбери число, соответствующее описанию.

В этом числе 5 сотен и 9 единиц.

o   59

o   509

o   599

o   905

o   599

o   950

6.     Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный –разъяснение.

Наглядный – демонстрация слайдов.

- Ну а теперь, пришло время проверить, как вы усвоили новую тему урока. Сейчас вам нужно будет самостоятельно выполнить задание в тетради. Посмотрите на экран.

9, 98, 987, 9876, … (98765, 987654, 9876543, 98765432, 987654321)

Вам нужно найти закономерность и продолжить ряд чисел.

- Проверьте себя по эталону.

9,98,987,9876, 98765, 987654, 9876543, 98765432, 987654321).

У кого не так, как в эталоне, поднимите руку.

- Молодцы, ребята.

- Кто мне прочитает последнее число в этом ряду?

7. Итог урока

- Какую цель вы ставили в начале урока?

- Вы достигли этой цели?

-С какой темой мы познакомились сегодня на уроке?

-Какие свойства чисел вы запомнили?

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также