Открытый урок по математике
в 4 классе
« Решение примеров и задач
в пределах 100»
С использованием элементов здоровьесберегающих технологий
Разработала и провела
учитель начальных
классов СКШИ№2
Асланова Т. И.
«Здоровье есть высочайшее богатство человека» - Гиппократ
Цели:
Образовательные: Способствовать актуализации
и закреплению зун, полученных на предыдущих уроках.Проверка сформированности
вычислительных навыков в пределах 100 на основе решения примеров и задач.
Развивающие: Развивать навык устного счета, мобильность и творческую
самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности,
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация,
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления,
активности учащихся на уроке.Развитие устной речи посредством употребления
математических терминов.
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся
чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического
климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому
образу жизни.
Ход урока
1. Организация начала урока. Психологический настрой.
Здравствуйте!
Приветствуем всех, кто время нашёл.
И сегодня на урок к нам пришёл!
Я улыбнулась вам, и вы
улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы
спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните.(Дети делают глубокий вдох через рот и выдыхают
порциями) Выдохните
вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей.(Медленно вдыхают и выдыхают через нос) Я
желаю вам хорошего настроения.
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.
Мы откроем 6 секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить!
- Сегодня вы должны чётко выполнять все мои инструкции, проявить смекалку, показать свои умения и навыки по теме «Решение примеров и задач в пределах 100»(Записываем в тетрадях число,классная работа, тема урока) И ещё узнаем и вспомнимо том, как сохранить своё здоровье.
-Как вы думаете, кто лучше всех знает как сберечь здоровье? (Врач)
-Давайте отправимся с вами к врачу. Ходьба по коврикам
Я иду , и ты идёшь-
Раз, два ,три.
Я пою , и ты поёшь-
Раз, два, три.
Мы идём и поём-
Раз, два, три.
Очень дружно мы живём-
Раз, два, три.
-Вот и врач, который нам поможет узнать некоторые советы здоровья.Вы его узнали, это...(Доктор Айболит) За каждое правильно решённое задание на уроке Доктор Айболит будет открывать нам секрет здоровья.
-И вот его первый совет:
«Нужно мыться непременно
утром, вечером и днем –
перед каждою едою,
после сна и перед сном!»
-Как вы думаете, почему?
3.Устный счёт.
В углах класса расположены числа 24, 42, 36, 63. Дети должны найти и показать правильный ответ.
- Произведение чисел 8 и 3. (24)
- Число, следующее за 35. (36)
- Первый множитель 7, второй 9, произведение? (63)
- Число, состоящее из 4 дес. и 2 ед.? (42)
- Произведение чисел 6 и 4. (24)
- Делитель 9, частное 4, найдите делимое (36)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием и вот вам второй совет.
“Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.”
- Человек,который занимается спортом реже болеет.
4. Минутка чистописания.
-Посмотрите на доску и скажите какую закономерность вы видите в написании этих чисел?
36 37 38 39 40
-Каждое следующее число больше предыдущего на единицу.Запишите эти числа в тетрадь.
5. Геометрический материал.
-На каком медицинском инструменте мы можем увидеть эти цифры?
-На градуснике.(показ градусника) Правильно, а на что похожа шкала градусника?
-На отрезок. Начертите отрезок длиной длиной 9 см, теперь отмерьте от начала отрезка 2 см , поставьте точку и напишите под ней число 36; от этой точки отмерьте 1 см ,красным карандашом поставьте точку и подпишите под ней число 37.
-Запомните,дети, если температура человека выше 37 градусов, то это означает, что человек болен.А когда температура поднимается выше 38 градусов нужно принять жаропонижающее средство.
-Молодцы! И вот он третий совет Айболита
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
6. Решение примеров.
Следующий совет мы прочтём, после того как вы правильно решите примеры на стр. 163, № 27.
Два ученика идут к доске, остальные решают в тетради.(Проверка классом )
Оставшиеся два столбика примеров дети делают самостоятельно.
-Молодцы и это задание выполнили.Открываем четвёртый совет доктора Айболита :
« Берегите с молодости свои глаза, не смотрите слишком близко телевизор, читайте и пишите только при хорошем освещении. Делайте гимнастику для глаз»
Физминутка
- Я думаю самое время воспользоваться этим советом и сделать гимнастику для наших уставших глазок.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево, побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше….будь здоров!
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Хорошо мы занимались.
Наши мышцы напрягались,
Напрягались, расслаблялись.
Красота- залог здоровья!
Занимайтесь на здоровье!
7. Решение задачи.
-Послушайте четверостишие:
«Кто любит витаминный чай,
Тот летом, братцы, не зевай!
Ты собирай ведро малины,
И ежевики, и калины.
-Ребята, сейчас весной , когда ещё нет свежих овощей и фруктов, после зимы организм ослаблен, мы чаще болеем, волосы становятся тусклыми, ногти ломкими, ранки медленнее заживают-это называется авитаминоз.И для того чтобы избежать авитаминоза нужно пить витаминный чай.
И после решения задачи мы узнаем, как можно приготовить витаминный чай.
Задача:Для того, чтобы приготовить витаминный чай, для нашего класса надо взять 7 ложек калины, малины в 4 раза больше, а земляники на 3 ложки меньше, чем малины.Сколько всего ложек ягод надо взять для приготовления витаминного чая?
Один ученик решает у доски, остальные в тетради.
-О чём говорится в задаче? (В задаче говорится о ягодах)
-Какие ягоды взяли для чая? (Калину, малину и землянику)
-Что нам известно о калине?( Калины взяли 7 ложек)
-Что нам говорится о малине? ( Малины неизвестно, но сказано, что в 4 раза больше, чем калины)
-Что сказано о землянике? (Земляники неизвестно, но сказано, что на 3 ложки меньше, чем малины)
-Что мы сейчас с вами проговорили? (Условие задачи)
-Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего ложек ягод надо взять для приготовления витаминного чая?)
-Скажите какие слова надо выделить для краткой записи задачи?( Калина-, Малина, Земляника)
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?Почему? Что нам неизвестно?
-Каким действием мы будем находить сколько надо малины?
-Каким действием мы будем находить сколько надо земляники?
-Каким действием мы будем находить сколько надо всего ягод?
-Можем ли мы сказать,что решили задачу? (Нет, надо записать ответ)
-Каким был вопрос задачи? Какой будет ответ?
-Вы справились и с этим заданием и пятый совет:
«Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило поверьте,
Лишь на пользу вам пойдет.»
-Как вы думаете почему?
8.Самостоятельная работа.
Для того, чтобы открыть шестой совет доктора Айболита, вы должны самостоятельно выполнить примеры на карточках с индивидуальными заданиями.
-И шестой совет:
«Вы купайтесь, обливайтесь:
Понемногу закаляйтесь,
И отбросив много бед -
Укрепите иммунитет.
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
9.Итог урока . Рефлексия.
-– Наш урок подошел к концу.
-Понравился урок?
-Что особенно запомнилось?
- Были ли трудные для вас задания?
- Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить
свое здоровье?
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем
необходима доброта.
- Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!”
Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми
заданиями.
– Я всех благодарю за активную работу на уроке. (Оценивание детей.) Д/З
стр.163,№28 (1,2 ст)
Урок окончен!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.