|
Тема: Умножение на 9
(первичное знакомство)
Технологии: здоровьесберегающая,
частично-поисковая, игровая.
Цель: познакомить с приёмом
умножения чисел на 9. Формировать УУД.
Задачи: Развивающие: развить умения
пользоваться приёмами умножения чисел на 9; развивать внимание, память,
логическое мышление, речь; корректировать и развивать познавательные процессы
учащихся; Обучающие: формировать умения выполнять умножение и деление на
основе знания таблицы умножения до 5; закреплять умение читать
матема¬тические выражения; Воспитывающие: воспитывать интерес к математике,
развивать позитивное отношение к сохранению своего здоровья.
Этап
урока Ход урока УУД
1.Организационно-мотивационный
этап.
Технология
раскрепощённого развития детей В.Ф.Базарного.
- Сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Мы рады гостям. Покажите своё
настроение.
Дети
поют 1 куплет песни «По лесенке знаний».
Хоровое
пение
2.Устный
счёт.
Технология
психологического сопровождения: коллективное хлопание и подпрыгивание.
Устный
счёт! Мы творим это дело только силой ума и души.
1.На
экране «лесенка» (учитель показывает на выражение, дети читают пример и
называют ответ, поднимаясь по лесенке)
5.5
4.3 3.6 10.8 4.4 7.3 28:4 ;
2.Упражнение
«Горизонтальная восьмерка». Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз,
пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми.
Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера.
Рисовать начинайте с центра и следи¬те глазами за кончиками пальцев, не
поворачивая головы. Затем подключите язык, то есть рисуйте восьмерку не
только пальцами, но и синхронно языком, хорошо выдвинутым изо рта, продолжая
следить глазами за движением пальцев.
3.
Повторите за мной: 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое,
разность. –Компоненты каких действий я назвала? (сложения и вычитания).
1 множитель, 2 множитель, произведение, делимое, делитель, частное.
–Компоненты каких действий я назвала? (умножения и деления)
4.Счёт
пятками. И.п.- дети стоят на носках. Опускаясь на пятки, хором говорят ответы
таблицы умножения на 2.
5.Работа в парах. Дети сидят, держатся за руки, шепотом на ухо говорят друг
другу: один пример на умножение, другой ответ. Учитель: договоритесь об
очерёдности действий при работе в паре. Оцените своего товарища: ваш друг не
ошибся- хлопайте, ошибся- топайте.
6. -Назовите множители: 12,14,15,16,18.20.
7. Дети говорят хором ответ таблицы умножения на 4. Стоя топают и
одновременно на каждый четвёртый счёт подпрыгивают. Коллективный счёт.
Занятие
в режиме смены динамических пауз.
Коммуникативные
УУД: умение договариваться об очерёдности действий при работе в паре,
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его
действий.
3.Аутогенная
тренировка.
Самомассаж.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной: «У меня хорошее настроение. Я
могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно
внимателен на уроке».
-Пусть урок принесет вам радость!
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох, медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните. -Растирайте грудь, спину. Выпрямляем
позвоночник.
4.Основной
этап. Актуализация знаний Подготовительная работа по теме урока.
Определение
темы и цели урока.
Самостоятельная
работа - Решите примеры: 6.4
5.3
7.2
3.6
6.9
3.7
4.10
Упражнение
«Колечко»
- Кто решил все
примеры? Кто решил не все примеры?
И
даже этот (6.9) пример решили? Это и будет темой сегодняшнего урока. Назовите
тему урока.
-
Как решили? Дети рассказывают способы: воспользовались таблицей умножения,
заменили сложением, использовали переместительное свойство умножения).
Учитель крепит на доску таблички.
-А
я вам покажу ещё один способ умножения числа на 9.
6.10=60
1 шаг. .10=результат
60-6=54
2шаг. результат-
Смена динамических пауз (учитель использует лазерную указку) Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками-
определение цели взаимодействия, умение формулировать вопрос. Познавательные
УУД: логические- планирование(цепочки действий ); действия, направленные на
учёт позиции собеседника (партнёра), самостоятельный выбор и использование
разных способов выполнения заданий.
5.
Зарядка для глаз.
Технология
раскрепощённого развития детей В.Ф.Базарного.
1.Сидя
по «восьмёрке»
2.Зажмурились.
С закрытыми глазами смотрим вверх, вниз, вправо, влево.
3.Стоя
повторяем мысленно на боковой стене класса движение глаз по «восьмёрке»
4.Палец.
Смотрим в окно вдаль, на палец. Умение выполнять упр-я на зрительную
координацию, используя офтальмотренажёр
6.Постановка
проблемы (как умножить число на9?)
Продолжение
работы по теме урока. Работа в тетради. Один - у доски №2. – Вычисляем и
записываем примеры столбиком. 20-2=18 30-3-27
2.9=18
3.9=27
-
Исследуйте пару выражений.Сравните результаты вычислений в каждом столбике.
Прочитайте примеры первого столбика. Сравни их.
-Какой
вывод можно сделать? Как число умножить на 9? . 9
Познавательные
УУД: действия, направленные на учёт позиции собеседника(партнёра); включают
логические УУД: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её
решения.
7.
Физминутка.
Самомассаж.
Упражнение «Массаж точек мозга». При надавливании на определенные точки
активизируется процесс поставки кислорода в мозг. От косточек ключиц
при¬мерно на 2-3 см ниже находятся углубления. Надавливать на них большими
пальцами. Можно большим пальцем правой руки надавливать на одну точку, а
левую руку положить на живот (с этого лучше начинать). На счет 8 делаем
нажатия в одну сторону, за¬тем в другую. Регулятивные УУД: саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии.
8.Первичное
закрепление. №3 выполняем устно
6.9
7.9 8.9 9.9 10.9
6.10=60
7.10=70 8.10=80 9.10=90 10.10=100
60-6=54
70-7=63 80-8=72 90-9-81 100-10==90 Познавательные УУД: включают логические
УУД: Установление логических связей.
9.Динамическая
пауза под ритмичную музыку. Зарядка в холле на мышцы рук, плечей, пояса,
ног
под
музыку «дважды два- четыре»
10.Закрепление.
Использование
игровой технологии.
Игра
в режиме движения наглядного учебного материала.
Физминутка -Ребята, а вы хотите узнать, как ещё
можно умножить число на 9?
«Чем дальше
в лес, тем больше дров»
1. Игра
«Как умножить число на 9 на пальцах?»
-Открой
перед собой обе ладони. Надо умножить 3 на 9. Загни третий палец. Ответ
27.
2. Игра
«Светофорчик». Найдите на парте цветные полоски. «Подальше положишь, поближе
возьмёшь».
На доске 7
- красного цвета 8 –желтого 9 - зеленого 11 -голубого 12 - фиолетового
Учитель называет пример, а дети определяют, какого цве¬та написан правильный
ответ, и показывают полоску того же цвета. Прежде чем мы начнем игру, посмотрим
на эти числа. Какие числа мы называем однозначными? двузначными? Назовите. А
теперь приготовьте «Светофорчики» и начинаем игру. - Увеличьте 6 на 3. (9 -
зеленый.) - Уменьшите 11 на 4. (7 - красный.)
Мы руки
поднимаем, мы руки опускаем. Мы руки подаём и бегаем кругом. (дети кружатся)
Психологическая разгрузка.
Коммуникативные
УУД: умение формулировать вопрос и получать ответ на поставленный
вопрос.
Познавательные
УУД: включают общеучебные УД: моделирование- преобразование объекта из
чувственной формы в модель (знаково- символическая)
11.
Итог.
-Какую
цель ставили перед собой? (научиться…) Выполнили её? Какой вопрос
формулировали в начале урока? (как…)
-Как
же можно по- разному умножить число на 9?
(1.
На пальцах; 2. Число умножить на 10, затем вычесть это число) Познавательные
УУД: включают общеучебные УД: рефлексия способов действия.
Рефлексия.
-Оцените себя на уроке: кто считает, что работал на отлично- возьмите красную
звёздочку, на «4»- розовую. Познавательные УУД: включают общеучебные УД: Оценка
результатов деятельности.
12.
Этап наблюдения.
«Вопрос-
ответ» Учебник с.89 №5. – Посмотрите на оранжевую таблицу. Умножьте все
однозначные числа на 9. Посмотрите на результаты.
-Как
меняется число десятков? (увеличивается)
-
Как меняется число единиц? ( уменьшается)
-
Чему равна сумма цифр в ответе? (9) Познавательные УУД: включают общеучебные
УД: поиск и выделение необходимой информации.
13.
Упражнение «Кувшин», направленное на
мышечное расслабление.
Если
остаётся время. Математическая игра «Лото» Коммуникативные, познавательные
УУД.
|