Урок математики "Умножение суммы на число"
Оценка 4.8

Урок математики "Умножение суммы на число"

Оценка 4.8
doc
05.04.2021
Урок математики "Умножение суммы на число"
6.суммы на число 3 класс.doc


Урок математики  «Умножение суммы на число». 3 кл

Цели:

1,   Образовательная: рассмотреть правило умножения суммы на число
(распределительное свойство умножения); учить сознательному
применению правила умножения суммы на число,

2.  Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально - волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

З.Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей

 

Ход урока

I.Организационный момент. 

Очень трудная наука

Математика для вас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас!

Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи;

 -У нас всё получится!

 II. Актуализация знаний: 

Вычисли найди лишнее выражение: 65-35; 47-27; 54-4; 38-28; 79_11

Ребусы: *8:*=7; 3* : *=9; 5*:*=6; *2:8=*

- Продолжим устный счет математическим диктантом. Вычисления вида 20*3, 60:3, 80:20.

Запишите ответы.

1.     Умножь 40 на 2.

2.     Раздели 90 на3

3.     Чему равно произведение чисел 20 и 4?

4.     Чему равно частное чисел 90 и 30?

5.     Число разделили на 10 и получили 7. Какое это число?

6.     Увеличь 30 в 2 раза.

7.     Уменьши 60 в 20 раз

8.     Уменьши 100 в 50 раз.

 Орфографическая минутка.

-Откройте тетради и запишите число:

18 января.

Классная работа.

III. Постановка учебной задачи.

Работа с учебником с.  6 № 2

Найди периметр треугольника со сторонами длиной 10см, 14см, 9см.

Что такое периметр?

Как  мы будем отвечать на поставленный вопрос?

(нужно сложить все стороны треугольника)

Правильно молодцы!

10+14+9=33см

Р= 33см

IV. “Открытие” детьми нового знания.

Огород прямоугольной формы поделён на два участка. Длина первого участка 4 метров. Длина второго -8 метров. Ширина обоих участков 5 метров. Найдите площадь всего огорода.

-На доске вы видите прямоугольник – это весь огород.

-Что ещё вы видите?

-Прямоугольник разделён на 2 меньших прямоугольника.

-Что из этого следует?

-Можно найти площадь всего огорода, сложив площади двух участков.

-Как найти площадь1 участка? 2 участка? Всего огорода?

Составим выражение для нахождения площади всего огорода.

- 4*5+8*5=60

-Итак, мы нашли площадь всего огорода.

-Вернёмся к рисунку.  Чему равна длина большего прямоугольника?

-12 метров.

-Из скольких отрезков состоит данный отрезок?

-Из двух - 4 и 8 метров.

-Возвращаясь к нашей проблеме: 12*5 давайте, заменим число12 выражением

12*5 = (4+8)*5

-Как называется выражение в скобках?

-Прочитайте подчёркнутое выражение.

-Сумму чисел 4 и 8 умножить на число5.

-Ещё раз повторите, не называя чисел.

- Сумму чисел умножить на число.

-Это и есть тема урока. Как это связано с решением проблемы?

-Число12 заменили суммой чисел 4 и 8.

-Вернёмся к решению задачи. Как найти площадь прямоугольника?

-12*5.

-А мы как нашли?

-4*5+8*5

-То есть12*5=(4+8)*5=4*5+8*5

-Прочитайте подчёркнутое выражение.

Как сумму умножить на число?

-Чтобы сумму умножить на число, нужно первое слагаемое умножить на число, второе слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.

С.6. Чтение правила.

Физминутка.

V. Первичное закрепление новых знаний.

в) Решение примеров с. 7 № 2. вычисли с устным объяснением

VI. Повторение и закрепление новых знаний.

Два ученика решают у доски (самопроверка).

 Задача с. 6 под красной чертой

Ведется коллективная работа над задачей, решение - самостоятельно.

Прочитайте задачу.

·                                 О чем говорится?

·                                 Сколько у бабушки было внуков?

·                                 Сколько яблок она дала каждому?

·                                 Во сколько действий задача?

Проверка решения и ответа задачи.

VII. Итог. Рефлексия.

- Какие новые знания получили? (Как умножить сумму начисло)

- Что “открыли”? (Способы умножения суммы на число).

- По желанию, попробуйте дома составить 5 выражений на новое правило?

VIII. Д/з.

Объяснение домашнего задания. С.7 №1, 8 , правило.

Выставление оценок.

Спасибо за урок!



 



 

 

 

 

 

 



 


Урок математики «Умножение суммы на число»

Урок математики «Умножение суммы на число»

Что такое периметр? Как мы будем отвечать на поставленный вопрос? (нужно сложить все стороны треугольника)

Что такое периметр? Как мы будем отвечать на поставленный вопрос? (нужно сложить все стороны треугольника)

Два ученика решают у доски (самопроверка)

Два ученика решают у доски (самопроверка)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2021