Урок математики в 1 классе на тему "Число и цифра 4".
Оценка 4.9

Урок математики в 1 классе на тему "Число и цифра 4".

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
08.05.2023
Урок математики в 1 классе на тему "Число и цифра 4".
Урок для коррекционной школы, богат коррекционно-развивающими заданиями.
Число и цифра 4.doc

Тема «Число и цифра 4».

Цели:

1) формирование математических представлений о предметном множестве, числе и цифре 4;

2) воспитание мотивации к учению;

3) коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе – синтезе.

I. Оргмомент.

Речевая разминка.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Тема урока «Число и цифра 4».

С каким числом и цифрой мы познакомимся?

Что будем развивать на уроке?

(Ум, память, внимание, будем учиться правильно, чётко говорить.)

Что будем воспитывать в себе?

(Старание, трудолюбие, аккуратность, умение слушать другого человека, умение прийти на помощь товарищу.)

Чтобы достичь этих целей, мы будем учиться правильно считать, работать с геометрическими фигурами, решать примеры и задачи.

 

II. Устный счёт.

В гости к нам пришёл очень весёлый человек. Вы узнали его? Кто же это?

Кто такой клоун?

Клоун – артист цирка. Чтобы стать артистом, надо много учиться, быть физически сильным человеком.

А как звать этого клоуна?

Для этого вы должны расшифровать слово. Расставьте примеры по порядку возрастания их результатов.

2 + 1

 

2 –   1

 

3 + 1

 

1 + 1

 

ш

 

С

 

а

 

а

 

2 –   1

 

1 + 1

 

2 + 1

 

3 + 1

 

С

 

а

 

ш

 

а

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что такое «Саша»?

Саша – это имя клоуна. А имена людей пишутся с большой буквы.

Клоун Саша хочет посмотреть, как вы работаете.

Рассмотрите карточку и запомните, что на ней изображено.

3
 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                   

 

1.  Какого цвета круг?

2. Какой пример находится внутри квадрата?

3. Какая цифра напечатана в нижнем правом углу листа?

4. Сколько треугольников на карточке?

 

Счёт от 1 до 3, от 4 до 8, от 3 до 1, от 10 до 5, от 7 до 3.

Какое число находится между числами 1 и 3, 5 и 7, 2 и 4?

Назовите соседей числа 3.

Встаньте.

Топните правой ногой столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши.

Наклонитесь столько раз, сколько я щёлкну пальцами.

Присядьте столько раз, сколько ушей у кошки.

Прыгните (показ цифры 4).

Сядьте.

Сосчитайте,   сколько раз я хлопну в ладоши;

                        сколько раз я топну ногой;

                        сколько раз я стукну по столу.

Что вы видите на партах?

Это геометрические фигуры.

Возьмите жёлтый прямоугольник и положите его перед собой. Возьмите коричневый квадрат и придвиньте справа к жёлтому прямоугольнику. Возьмите маленький красный квадрат и положите на коричневый квадрат по середине. Возьмите чёрный круг и придвиньте снизу к жёлтому прямоугольнику. Возьмите чёрный круг и придвиньте снизу к коричневому квадрату.                   

 

 

 

 


Что это?

Как сделали машину?

Где нужно переходить дорогу?

На какой сигнал светофора?

Подойдя к дороге, убедитесь, что машин нет, и переходите проезжую часть по «Зебре» (пешеходному переходу).

 

Физкультминутка «Сигналы светофора».

Я буду показывать круги, а вы будете выполнять движения.

 


                   – шагать.

 


                   – стоять.

 


                   – хлопать в ладоши.

 

III. Изучение нового материала.

Положите перед собой 3 коричневых круга. Возьмите ещё 1 жёлтый круг.

 

 

 


Сколько стало кругов?

Как получить число 4?

Положите круги на верхнюю часть парты.

Возьмите монеты. Сколько денег?

Возьмите ещё 1 рубль.

Сколько денег стало?

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Почему у тебя монет 3, а рублей 4? Ведь у других ребят 4 монеты и 4 рубля.

Как получить число 4?

Возьмите 4 зелёные палочки. Что можно составить из 4 палочек.

 

 

 

 


Что составили?

Это квадрат. Это цифра 4. Это буква М. Это лесенка. Это ковш. Это буква Ш.

Как получить число 4?

3+1=4

Положите 4 зелёные палочки. Положите столько же жёлтых палочек.

Что для этого надо сделать?

Под каждую зелёную палочку я положу жёлтую палочку.

 

 

 

 

 

 

 

 


Что можно сказать о количестве зелёных и жёлтых палочек.

Сделайте так, чтобы зелёных палочек стало больше.

Я положу ещё несколько зелёных палочек.

 

 

 

 

 

 


Я уберу несколько жёлтых палочек.

 

 

 

 

 

 

 

 


Как получить число 4?

 

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали.

Ну, теперь все дружно встали,

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

До 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

IV. Закрепление пройденного.

Найдите число 4 в числовом ряду.

За каким числом следует число 4?

Как получить число 4?

Где можно встретить цифру 4?

Это номер автобуса, это номер места, это номер квартиры, дома, номер страницы, это хорошая отметка, на часах есть цифра 4.

Назовите дни недели.

Какой четвёртый день недели?

Вот цифра 4.

Из каких элементов состоит цифра 4?

Написание учителем на доске цифры 4.

Писать цифру 4 надо так: немного отступя от верхнего правого угла, ведём прямую линию до середины клеточки, проводим прямую линию вправо, проводим прямую линию сверху вниз.

Посмотрите на доску, запомните цифру 4. Закройте глаза. Представьте себе, что нос стал таким длинным, что достаёт до доски. Напишите своим носом цифру 4.

Откройте глаза.

Откройте тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу,

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

 Физкультминутка для пальцев.

Дети массируют пальчики той руки, которой пишут, загибая их в кулачок.

Этот пальчик в лес пошёл.

Этот пальчик гриб нашёл.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик жарил сам.

Этот пальчик сам всё съел,

Оттого и потолстел.

 

Письмо цифры 4 в тетрадях.

Какую цифру писали?

Из каких элементов она состоит?

Как получить число 4?

Давайте напишем это в тетрадь.

3+1=4

 

Вот как говорит о цифре 4 С. Я. Маршак.

За тремя идёт четыре,

Острый локоть оттопыря.

 

Упражнения на зрительное внимание.

Рассмотрите карточку. Запомните цвет, которым напечатана цифра 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рассмотрите карточку. Запомните цвет сектора, в котором напечатана цифра 4.

 

 

 

 

 

 

 

 


Как получить число 4?

 

 

Вывешиваются две краткие записи задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Послушайте задачу.

У Коли было 3 машинки. Мама купила ещё 1 машинку. Сколько всего машинок стало у Коли?

Сколько машинок было у Коли?

Сколько машинок купила мама?

Что спрашивается в задаче?

У Коли машинок будет больше или меньше? Почему?

1

 

3

 

                                       

                                    

                                        ?

 
Какая краткая запись подойдёт к этой задаче?

 

 

 

 


Какой тип задачи?

Почему?

Какое действие будете выполнять?

Почему?

3м.

 

+

 

1м.

 

=

 

4м.

 
 

 

 

 

 


Какой ответ назовёте?

Ответ: 4 машинки у Коли.

 

Игра.

Вот игрушки. Возьмите их.

Алёша – 2 игрушки,

Марина – 2 игрушки,

Коля – 4 игрушки,

Карина – 4 игрушки,

Настя  – 6 игрушек,

Катя – 6 игрушек,

Диана – 5 игрушек,

Юля – 3 игрушки.

Ребята, всем весело играть? Почему?

Как сделать так, чтобы игрушек стало поровну по 4?

Учитесь делиться игрушками друг с другом?

V. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

О чём задумались?

Что вы поняли?

Аргументированная оценка ответов каждого учащегося.

 


Тема «Число и цифра 4». Цели: 1) формирование математических представлений о предметном множестве, числе и цифре 4; 2) воспитание мотивации к учению; 3) коррекция познавательной…

Тема «Число и цифра 4». Цели: 1) формирование математических представлений о предметном множестве, числе и цифре 4; 2) воспитание мотивации к учению; 3) коррекция познавательной…

Саша – это имя клоуна. А имена людей пишутся с большой буквы

Саша – это имя клоуна. А имена людей пишутся с большой буквы

Что это? Как сделали машину?

Что это? Как сделали машину?

Почему у тебя монет 3, а рублей 4?

Почему у тебя монет 3, а рублей 4?

Как получить число 4? Физкультминутка

Как получить число 4? Физкультминутка

Письмо цифры 4 в тетрадях. Какую цифру писали?

Письмо цифры 4 в тетрадях. Какую цифру писали?

Послушайте задачу. У Коли было 3 машинки

Послушайте задачу. У Коли было 3 машинки

Катя – 6 игрушек, Диана – 5 игрушек,

Катя – 6 игрушек, Диана – 5 игрушек,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2023