Тема: Сложение
и вычитание в пределах 10.
Цель урока: закрепить и
систематизировать знания обучающихся об устном счете, составе чисел,
решении примеров и задач.
Задачи:
Образовательные.
-через создание проблемной ситуации организовать деятельность обучающихся по закреплению сложения и вычитания чисел.
Личностные.
-развитие логического и образного мышления, внимания, волевых качеств.
Воспитательные.
-воспитание интереса к урокам математики, трудолюбия, творческого отношения к образованию, ответственности, привитие первоначальных навыков коллективной и групповой работы.
УУД:
Предметные:
- уметь определять состав чисел;
- усвоить алгоритмы сложения и вычитания чисел;
- составлять задачи по схемам и рисункам;
- записывать решение задач выражением.
Личностные:
- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные: способствовать формированию УУД
-коммуникативные:
- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;
- работать коллективно и паре;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в паре.
Регулятивные:
- учатся контролировать свою деятельность в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- определять и формулировать цель с помощью учителя;
- принимать и сохранять предметную задачу, следовать инструкции учителя;
- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Познавательные:
- учатся добывать новые знания:, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- выбирать наиболее эффективный способ решения;
- выполнять действия по заданному алгоритму;
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний.
Тип урока: закрепление изученного
материала.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их (можно поклоном головы), подарим им свои улыбки. Подарим улыбки друг другу, мне. Садитесь, пожалуйста.
Давайте произнесём девиз урока.
2. Девиз урока.
Мы – умные
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Все у нас получится!
Я желаю Вам получить новые знания, испытать удовольствие от проделанной работы. Успехов, удачи!
-Ребята, как называется город, в котором вы живете?
-А что такого примечательного и особенного в нашем городе?
-Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.
(Включаю видео - ролик о Дербенте).
В Дербенте есть множество красивых мест, заслуживающих внимания. Иначе они называются достопримечательности. А точное определение слова достопримечательность я сейчас вам прочитаю. Давайте прислушаемся к произношению этого слова.
Достопримечательность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.
Как известно, достопримечательности всегда привлекают внимание туристов. Они приезжают к нам, чтоб увидеть их своими глазами. Но не менее интересны они и для нас, жителей Дербента. И сегодня на уроке математики я предлагаю вам вновь посетить эти замечательные места, а может быть и побывать в тех, которые вам еще не знакомы.
3 -5 мин
3. Актуализация знаний. 10 мин
Устный счет.
Сейчас вы будете считать устно и определите ту достопримечательность, которую мы увидим первой. Перед вами индивидуальные листы. В них первое задание. Математический диктант. Вам нужно записать только ответы.
Давайте проверим наши ответы. Внимание на доску.
Увеличить 5 на 5 (10)
Уменьшить 4 на 2 (2)
Увеличить 3 на 2( 5)
Уменьшить 4 на 3 (1)
Запиши предшествующее число числу 5 (4)
Запиши число следующее за числом 5 (6)
Запиши сумму чисел 4 и 3 (7)
Найди сумму чисел 6 и 2 (8)
10 без одного это…?( 9)
Запиши число, соседями которого являются 2 и 4
Ответы на доске: 10, 2,5,1,4, 6,7,8,9,3
Расположите эти числа в порядке возрастания.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Н А Р Ы Н - К А Л А
Нарын-кала музей под открытым небом. Это старинная часть города.
Ниже крепости расположены кварталы. Кто знает, как они называются? ( МАГАЛЫ)
А сколько их мы узнаем, решив круговые примеры.
5-1 6-3 7-2 7-1 9
4+2 3+4 5+2 6+3
7 мин
4. Повторение пройденной темы.
- Продолжаем нашу прогулку.Перед нами Дом Петра Первого. Это дом-музей. Когда – то очень давно на этом месте располагалась земляная хижина, построенная для великого царя Петра Первого при его трёхдневном пребывании в Дербенте. Эту землянку всё время охраняли.
Землянку Петра Первого охраняло несколько солдат. 4 солдат стоят вокруг землянки, а 2 у входа.
(Повторение структурных частей задачи)
Разбор задачи. Запись краткая на доске. Самостоятельная проверка. Самооценка.
4+2= 6(с.)
Ответ: 6 солдатохраняли землянку.
ФИЗМИНУТКА
Мы по
городу шагаем (идут)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты!. (Потянулись вверх - присели)
1 мин
5. Задание из рабочей тетради про клумбы.
5 мин
6. Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Из каких структурных частей состоит задача?
- Что вам было легко выполнить?
- А что было сделать трудно?
На партах у вас есть светофорики. Если на уроке вам всё было легко выполнить, то раскрасьте глазик светофора зеленым цветом, если были трудности, и вы с ними справились – жёлтым, если было очень тяжело решать задания – красным. Спасибо, ребята. А помните ли вы, что нужно хорошо знать, передвигаясь по улицам нашего города? (Правила дорожного движения). (Повторили основные правила дорожного движения). 2 мин
7. Мы должны гордиться, беречь и преумножать богатства нашего города. Во - первых, потому что он является нашей родиной, а, во-вторых, потому что Дербент-памятник мировой культуры, один из древнейших городов мира, колыбель трёх мировых религий.
Алия стихотворение. 1 мин
Дербент
Каждый угол города Дербента
Для меня, как целая планета,
Здесь теплом я солнечным согрета,
Здесь и люди, как сиянье света!
Тихий ветер с моря нас ласкает,
Небом стены города хранимы,
Ведь такое редко где бывает -
Нас обходят холода и зимы.
Наш Дербент пока ещё загадка,
Может быть, узнаем его тайну,
И что скоро будет здесь как в сказке,
В это верить я не перестану.
-Ребята, спасибо большое за активное участие на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.