Соколова Галина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3 г. Осы»
Урок математики. 4 класс. Программа РО Л. В.Занкова.
Тема: Умножение многозначных чисел на круглые числа.
Цель: закрепление приёма умножения многозначных чисел на круглые числа.
Задачи:
Тип урока: комбинированный
Вид урока: открытие нового знания .
Дидактические средства:
Оборудование:
Ход урока.
№ п/п |
Этап |
Цель на данном этапе |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1 |
Организационный момент. Тема урока. Определение целей на урок. |
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
- Урок математики. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. Оформите тетради. - А теперь всё внимание на доску. 802·100 6·10 77·30 1091·100 36·2000 45·10000 59·400 Выберите выражения, значение которых вы умеете находить. - Найдите их значение. - Чем отличаются выражения этой группы? - Тема урока «Умножение на круглые числа» - Определите цели на урок.
|
Слайд 1.
Дети выбирают выражения, значения которых умеют находить. 802·100 6·10 1091·100 45·10000
77·30 36·2000 59·400 Слайд 2.
|
2 |
Планирование работы. |
Деятельность детей в ситуации выбора. |
- На доске виды работы на сегодняшнем уроке. Определим последовательность этапов. |
Дети определяют последовательность этапов. Устный счёт. Решение задачи. Работа в группе. Разноуровневые задания. Работа над новым материалом. Физкультминутка. |
3 |
Устный счёт. |
Отработка навыков устного счёта. |
- Задание на слайде. |
Считают устно. Ответы демонстрируют на индивидуальных досках.
|
4 |
Открытие нового |
Нахождение способа решения выражений |
На доске: 59·2 59·20 59·200 - Ваши предложения: как умножить на 20, 200 и т. д.? -Решите выражения второго столбика: 77·30 36·2000 59·400
|
Дети предлагают способы решения. 59·20=59·(2·10)
Дети решают с комментарием. |
5 |
Физкульминутка |
|
|
|
6 |
Первичное закрепление. Разноуровневые задания.
Проверка. |
Закрепление нового материала. |
- Выберите задание, которое вам сегодня по силам. 1 уровень. Найди значение выражений:
18 ·20 34 ·80 82 ·40 124 ·60 79 ·30 26 ·80 2 уровень. Раздели на группы. Найди значение выражений: 108 ·100 74 ·40 350 ·100 62 ·30 805 ·50 920 ·1000 3 уровень. Найди значение выражений:
€ ·1000 65 Ω ·10 603 ¥·5 ·2 Ω ·5 ·2 €0 ·50 ·2 ¥·0·5·2
|
Дети выбирают задание, выполняют самостоятельно, проверяют, сравнивая с образцом. |
7 |
Решение задачи |
Развитие логического мышления и вычислительных навыков. |
-Задача №87 на стр.50
-Какой путь решения задачи рациональный? Почему? -Все ли данные нужны для решения задачи? - Почему можно ответить на вопрос, не решая задачу? -Измените условие задачи, сохранив только необходимые данные. -Кто сообщит такое условие? -Как можно изменить условие, чтобы для решения задачи потребовались все данные? -Решите эту задачу. |
Дети читают, предлагают ходы решения (их два).
Дети участвуют в обсуждении. |
8 |
Работа в группах |
Координация усилий для выполнения задания в группе. |
- Получите задания для выполнения в группе: Найди значения выражений рациональным способом: 2·164·5 25·78·4 5·7·2·9 602·2·5 743·2·0·5 2·804·1·50 |
Дети выполняют задание, представляют результат. |
9 |
Домашнее задание. |
|
-Дома выполните оставшиеся уровни или №88. |
|
10 |
Рефлексия |
Эмоциональная и интеллектуальная рефлексия. |
- На партах у вас смайлики. - Этот обозначает, что на уроке у вас не всё получилось, многое осталось непонятным. -А этот обозначает, что у вас всё получилось, новый материал вы поняли.
-Поднимите смайлики. Спасибо за урок!
|
Дети поднимают смайлики. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.