урок математики в 5 классе на тему Зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; производительность, время, работа; цена, количество, стоимость.

  • docx
  • 11.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 5 класс.docx

МОАУ «СОШ № 85» города Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 5 классе на тему

 

Зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; производительность, время, работа; цена, количество, стоимость.

 

 

 

 

 

 

 

Составила учитель математики МОАУ «СОШ № 85» г.Оренбурга

Дрёмина Галина Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020 учебный год

Тема Зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; производительность, время, работа; цена, количество, стоимость.

 

Планируемые результаты и цели:

      ü   Предметные: Закрепить знания и умения по теме «Решение текстовых задач»,  применяя решения задач.

ü Коммуникативные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в парах.

ü Регулятивные: Прогнозировать результат и уровень усвоения, определять  новый уровень отношения к самому себе как субъекту  деятельности 

ü Познавательные: Уметь осуществлять устанавливать аналогии, строить логическое рассуждения, умозаключения и делать выводы.

ü Личностные: Формирование осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать с ним взаимопонимания.

 

Организационная структура урока

 

п/п

Этапы проведения

урока

 

Форма организации

УД

 

 

Содержание

Примечание

1.      

Организационный этап

 

Девиз урока:

Математику уже за то любить надо, что она ум в порядок приводит.

М.В.Ломоносов

 

2.      

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3.      

Проверка домашней работы

Ф

 

Разобрать у доски номера, которые вызвали затруднения у учащихся при выполнении контрольной работы

4.      

Актуализация знаний

Ф

Проверить знание правил по теме «Зависимость между величинами (скорость, время, расстояние)»

 

5.      

Закрепление изученного материала

Ф

 

Задачи по записи на зависимости:

Скорость, время, расстояние

1) Расстояние в 48 км по озеру моторная лодка преодолевает за 8 часов. Точно такое же расстояние по течению реки она преодолевает за 6 часов. Найдите скорость течения реки.

2) За 2 часа автомобиль проехал 96 км, а велосипедист за 6 часов проехал 72 км. Во сколько раз автомобиль двигался быстрее велосипедиста?

Ученики объясняют решение задач, решают самостоятельно или в парах, с последующей проверкой у доски

6.      

Актуализация знаний

Ф

Проверить знание правил по теме «Зависимость между величинами (производительность, время, работа)»

 

7.      

Закрепление изученного материала

Ф

 

Задачи по записи на зависимости:

Производительность, время, работа

1) Рабочий за 5 часов собирает 75 деталей. Сколько времени ему потребуется, чтобы при той же производительности собрать 120 деталей?

2) Первая машинистка печатает 10 страниц в час, а вторая за 5 часов печатает столько же страниц, сколько первая за 4 часа. Сколько страниц печатает вторая машинистка за 1 час?

Ученики объясняют решение задач, решают самостоятельно или в парах, с последующей проверкой у доски

8.      

Актуализация знаний

Ф

Проверить знание правил по теме «Зависимость между величинами (цена, количество, стоимость)»

 

9.      

Закрепление изученного материала

Ф

 

Задачи по записи на зависимости:

Цена, количество, стоимость

1) Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько тетрадей она могла бы купить на 80руб.?

2) В магазине купили 4 чашки по 54 руб. за чашку и 2 стакана. Сколько стоят 4 чашки и 2 стакана, если стакан в 2 раза дешевле чашки?

Ученики объясняют решение задач, решают самостоятельно или в парах, с последующей проверкой у доски

10.  

Повторение

И

Задачи по записи

1) Караван верблюдов шел в первый день 8 часов со скоростью 9 км\ч, во второй день – 6 часов со скоростью 8 км\ч. Какое расстояние прошел караван за 2 дня?

2) Поезд проходит 300 км за 5 часов. Какое расстояние он пройдет за 8 часов, двигаясь с этой же скоростью?

3) Поезд прошел 244 км за 4 часа. Его скорость в 3 раза меньше скорости вертолета. Найди скорость вертолета

4) Карандаши, краски и альбом вместе стоили 150 рублей. Карандаши стоили 45 руб., а краски на 20 рублей дороже. Какова стоимость альбома?

5) Велосипедист ехал 2 ч с некоторой скоростью. После того как он проедет еще 4 км, его путь станет равным 30 км. С какой скоростью ехал велосипедист?

 

Дополнительное задание

1) Вычислите: 5653 + 658 - 23730 : 113 · 383 : 14 + 1135 =

2) Пол покрасили масляной краской два раза. В первый раз на каждый метр пошло 125 г краски, а во второй – 75 г. Сколько краски понадобится, если длина комнаты 6 м, а ширина – 5 м?

3) Индейка съедает 2400 г корма за 8 дней, а курица съедает столько же корма за 24 дня. За сколько дней съедят 2400 г корма индейка и курица вместе?

4) В мешке 20 кг крупы. После того как крупой наполнили несколько пакетов по 3 кг, в мешке осталось 5кг крупы. Сколько пакетов наполнили крупой?

Решают самостоятельно.

11.  

Информация о домашнем задании

 

Составить три задачи на зависимости и решить их.

 

12.  

Рефлексия

 

Ответить на вопросы:

Какую вы поставите себе оценку за урок?

Какие ваши впечатления об уроке?

Почему девизом нашего урока была фраза известного русского ученого Ломоносова М.В.?

Учащиеся отвечают на вопросы