Конспект урока по теме
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Цель: Закрепить навык решения примеров и задач на сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Задачи:
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Постановка темы и целей урока.
2. Фронтальный опрос.
Задание: продолжи предложение.
1) При сложении дробей с одинаковыми знаменателями… (…знаменатель остается тем же, а числители складываются)
2) Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо… (…привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)
3) Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то наименьшим общим знаменателем будет… (…произведение этих дробей)
4) Если один из знаменателей делится на другой, то наименьшим общим знаменателем будет… (…больший знаменатель)
5) При сложении дроби с целым числом получается… (…смешанное число)
6) При сложении целого числа и смешанного получается… (…смешанное число)
7) Чтобы сложить смешанные числа, надо… (…сложить их целые части и прибавить сумму дробных частей)
8) Чтобы сложить дробь и смешанное число, надо… (…к дроби прибавить дробную часть смешанного числа, а затем прибавить целую часть смешанного числа)
9) Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо… (…результат записать в виде смешанного числа)
10) Чтобы из единицы вычесть дробь, надо… (…единицу записать в виде дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем)
3. Устный счет.
Задание: найдите значение выражения:
1) . Ответ:
2) . Ответ:
3) . Ответ:
4) . Ответ:
5) . Ответ: 4
6) . Ответ:
7) . Ответ:
8) . Ответ:
9) . Ответ:
10)
Помоги
правильно расставить знаки в следующем выражении: . Ответ:
11)
Раньше
в Древнем Египте вместо знаков «+» и «-» использовались знаки «» и «
» («идущие ноги»). Отгадайте, какой из
знаков обозначает сложение, какой вычитание.
Ответ:
«»
= «+», «
» = «-»
4. Закрепление.
Открываем учебники, выполним № 671.
Выполняем у доски 1 и 2 примеры:
1)
2)
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Остальные примеры выполняем самостоятельно:
1 ряд выполняет 3 пример,
2 ряд выполняет 4 пример,
3 ряд выполняет 5 пример.
3) . Ответ:
4)
. Ответ:
5) . Ответ:
6. Устная работа.
Я читаю утверждения, если вы с ними согласны, то хлопаем в ладоши.
1) Дробь три четвертых – правильная дробь. (да)
2) Дробь четыре двенадцатых – несократимая дробь. (нет)
3) Дробь тринадцать четырнадцатых – несократимая дробь. (да)
4) Дробь пять седьмых – правильная дробь. (да)
5) Дробь три десятых – сократимая дробь. (нет)
6) Дробь шесть пятых – правильная дробь. (нет)
7) Дробь десять пятнадцатых – сократимая дробь. (да)
8) Дробь десять двенадцатых – несократимая дробь. (нет)
9) Дробь две пятых – правильная дробь. (да)
Хорошо! Продолжаем работать.
7. Закрепление.
Выполним следующую задачу:
Одна сторона треугольника равна м, вторая его сторона
короче первой на
м. Если периметр
треугольника
м, то сколько метров
составляет его третья сторона? (
)
Ответьте на вопросы:
Что известно в задаче?
Что неизвестно?
Как найти неизвестное?
Задачу разобрали, приступаем к решению.
8. Работа по карточкам.
Пока мы будем решать задачу, несколько учеников выполнят работу по карточкам. (8 карточек)
1 карточка
|
2 карточка
|
3 карточка
|
4 карточка
|
5 карточка
|
6 карточка
|
7 карточка
|
8 карточка
|
9. Закрепление.
Решить уравнение:
. Ответ:
10. Дома решите уравнения № 720
1)
2)
3)
4)
11. Самостоятельная работа.
Решите уравнения:
1 ряд |
|
Ответ:
|
2 ряд |
|
Ответ:
|
3 ряд |
|
Ответ:
|
12. Итог урока.
Повторили правила сложения и вычитания обыкновенных дробей.
Применяли данные правила при решении примеров, уравнений и задачи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.