Урок математики в 7а классе. Тема: «Виды треугольников по длинам сторон»
Оценка 4.9

Урок математики в 7а классе. Тема: «Виды треугольников по длинам сторон»

Оценка 4.9
docx
20.10.2023
Урок математики в 7а классе. Тема: «Виды треугольников       по длинам сторон»
Урок 3. Геометрический материал, 7 класс.docx

государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

«Новолеушковская школа-интернат

с профессиональным обучением»

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 7а классе.

Тема: «Виды треугольников

     по длинам сторон»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Разработала:

                                                                          Яковлева Елен Александровна –           

                                                                          учитель математики

 

 

 

 

 

 

ст-ца Новолеушковская, 2023 год

Тема: «Виды треугольников по длинам сторон». 

 

Тип урока: урок изучения нового материала. 

 

Задачи:     учить распознавать треугольники на чертежах; систематизировать

          знания о треугольниках, различающихся по длинам сторон;

развивать умение обобщать, классифицировать, делать вывод; корректировать индивидуальные пробелы в знаниях, умениях и навыках; способствовать развитию внимания и наблюдательности;

воспитывать умение слушать; стремление к получению новых знаний; воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи.

 

Оборудование:    отрезки разных цветов и размеров; наборы моделей    

                          треугольников разных цветов; рисунок Буратино; учебник  

                          математики для 7 класса.

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент

         а) приветствие класса:

- Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок, он зовёт нас на урок.

б) проверка готовности к уроку 

- Какой сейчас урок? (математика).

- А какая сегодня математика? Что мы делаем на этом уроке? (Необычная математика, геометрическая, мы измеряем, чертим, строим).

- И что нам надо для этого? Давайте посмотрим, всё ли вы приготовили к этому уроку (линейка, простой карандаш, ластик). Очень хорошо!

 

II. Сообщение темы и целей урока.

 - Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Если вы отгадаете загадку, то узнаете его имя. Слушайте внимательно:

 

                                         Милый мальчик деревянный,

                                         Как солдатик оловянный:
                                        Стойкий, храбрый, непоседа
                                        И в еде не привереда.
                                       Друг надёжный, очень верный,
                                       В играх – ловкий, самый первый.
                                      В пруд попал с ужасной тиной.
                                      Этот мальчик …
Буратино

            

 

 

- Но Буратино у нас особенный. Он состоит из геометрических фигур.

Давайте посмотрим, из каких фигур состоит Буратино? (прямоугольник, треугольник, квадрат).

Треугольник – сколько вершин у этой фигуры? Сторон? Углов? (3).

Прямоугольник – сколько вершин у этой геометрической фигуры? Сторон? Углов?  (4). Как называются углы? (прямые углы). А противоположные стороны какие? (одинаковые).

Квадрат – сколько вершин у этой геометрической фигуры? Сторон? Углов? (4). А чем квадрат отличается от прямоугольника? У него какие все стороны? (одинаковые).

          - Скажите, из скольких геометрических фигур состоит Буратино?

 (Квадратов – 8. Прямоугольников – 7. Треугольников – 6).

- Каких фигур меньше всех? (Меньше всех треугольников). И все треугольники разные.

 

III. Повторение ранее изученного материала.

         - Сказочный герой Буратино принёс Вам задание:

a)   - Посмотри на рисунок и найди треугольники. (Треугольники под цифрами 1; 5; 6).

 

 

б) - Теперь посмотрите, какие геометрические фигуры на рисунке под цифрами 4; 2; 3? (4 – отрезок, у него есть начало и конец; 2 – угол, у него есть вершина и две стороны; 3 – луч, у него есть начало, но нет конца).

 

c)  - Как измеряются отрезки? (Отрезки измеряются с помощью линейки).

 

д)Что надо сделать, чтобы измерить длину отрезка? (Чтобы измерить длину отрезка нужно приложить к нему линейку и сосчитать, сколько сантиметров от одного конца отрезка до другого).

 

IV. Физкультминутка.

Буратино потянулся (руки поднимаем вверх),

Раз – нагнулся. Два – нагнулся (наклоны к левой и правой ноге),

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл (руки в стороны, повороты направо, налево).

Чтобы ключик нам найти,

Нужно немного подрасти (встаём на носки).

 

V. Практическая работа по теме урока.

         - Давай возьмём один треугольник у Буратино, его нос и измерим длину сторон. Что получилось? (Все длины его сторон разные).

         - Такой треугольник называют разносторонним (разные стороны).

- Прочитайте правило на стр. 54 учебника.

- Приклеим этот треугольник в тетрадь. И подпишем разносторонний треугольник.

 

- Теперь возьмём шляпу Буратино и измерим длину её сторон. (Все стороны одинаковые).

- Такой треугольник называют равносторонним (равные стороны).

- Приклеим треугольник в тетрадь и подпишем равносторонний треугольник.

         - А теперь возьмём кисточку у шляпы Буратино и измерим длину сторон. Что получилось? (Только две стороны одинаковые).

- Такой треугольник называют равнобедренным. Прочитаем правило стр. 54 учебника.

- Приклеим треугольник в тетрадь и подпишем равнобедренный треугольник.

- Ребята, давайте сформулируем и скажем, как же различаются треугольники по длинам сторон.

Выводы:         разносторонние треугольники – у них все стороны разной              

                    длины;

                          равносторонние треугольники – у них все стороны

                    равные или одинаковые;

                          равнобедренные треугольники – у них только две стороны    

                    равны.

 

 

VI. Закрепление изученного материала.

·       1. Буратино тебе принёс отрезки:

         красные отрезки (все отрезки разной длины). Какой треугольник можно построить из отрезков такой длины? (Разносторонний треугольник, все стороны разного цвета: красные).

зелёные отрезки (все отрезки одинаковой длины). Какой треугольник можно построить из отрезков такой длины? (Равносторонний треугольник, все стороны зелёного цвета).

жёлтые отрезки (два отрезка одинаковой длины). Какой треугольник можно построить из отрезков такой длины? (Равнобедренный треугольник, две стороны одинаковые). 

Выводы: красный треугольник – разносторонний;

                            зелёный    треугольник – равносторонний;

                            жёлтый треугольник – равнобедренный.

         2. Определи вид треугольника по длине его сторон:

         5 см, 9 см, 5 см;                          6 см, 8 см, 8 см;

         7 см, 7 см, 7 см;                          4 см, 8 см, 5 см;

         6 см, 8 см, 5 см;                           3 см, 3 см, 3 см.

         - Что нового сегодня узнали на уроке? (виды треугольников, в зависимости от их длин сторон).

- С какими треугольниками познакомились на уроке? (равносторонний треугольник, разносторонний, равнобедренный).

- Чему научились? (находить такие треугольники и измерять их).

 

VII. Выставление оценок с комментированием.

 

VIII. Домашнее задание.

         - Начертить треугольники различных видов:

разносторонний – красным цветом;

равносторонний – зелёным цветом;

равнобедренный – синим цветом.

         - Укажите длину сторон треугольников.

 

                    Да! Математику нам нужно знать!

                    Ведь без неё мы кто! Природы дети!

                    А с ней творцы, создатели чудес!

                    Она в познании, будто солнце светит,

                    А без неё познание – тяжкий крест!

                    Так пусть мир чисел, формул, теорем,

                    Гипотез, лемм и аксиом прекрасных,

                    Нам другом будет, без исключения всем!

                    Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!


 

Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

Тема: «Виды треугольников по длинам сторон»

Тема: «Виды треугольников по длинам сторон»

Но Буратино у нас особенный. Он состоит из геометрических фигур

Но Буратино у нас особенный. Он состоит из геометрических фигур

Теперь посмотрите, какие геометрические фигуры на рисунке под цифрами 4; 2; 3? ( 4 – отрезок, у него есть начало и конец; 2 – угол,…

Теперь посмотрите, какие геометрические фигуры на рисунке под цифрами 4; 2; 3? ( 4 – отрезок, у него есть начало и конец; 2 – угол,…

Теперь возьмём шляпу Буратино и измерим длину её сторон

Теперь возьмём шляпу Буратино и измерим длину её сторон

VI. Закрепление изученного материала

VI. Закрепление изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2023