государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края
«Новолеушковская школа-интернат
с профессиональным обучением»
Урок математики в 8а классе.
Тема: «Градус, транспортир.
Градусное измерение улов»
Разработала:
Яковлева Елен Александровна –
учитель математики
ст-ца Новолеушковская, 2023 год
Тема: «Градус, транспортир. Градусное измерение углов».
Тип урока: комбинированный.
Задачи: познакомить учащихся с понятием «градус» и его обозначением;
познакомить учащихся с инструментом с помощью которого строят
и измеряют углы;
развивать логическое мышление, сообразительность, точность, связную речь, активный словарный запас;
воспитывать аккуратность; воспитывать чувства взаимоподдержки, взаимопомощи.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, транспортир, линейка, простые
карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент
а) приветствие класса;
б) проверка готовности к уроку
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадка?
II. Повторение ранее изученного.
- Ребята, что такое треугольник?
- Какие треугольники вы знаете по длине сторон?
- Дайте характеристику треугольникам по длинам сторон:
7 см, 7 см, 7 см – равносторонний;
6 см, 4 см, 6 см – равнобедренный;
8 см, 6 см, 5 см – разносторонний.
- Начертите в тетради предложенные треугольники.
- Дайте характеристику треугольникам по величине углов.
Остроугольный – все углы острые.
Тупоугольный – 1 угол тупой, 2 острых.
Прямоугольный – 1 угол прямой, 2 острых.
- Начертите данные виды треугольников в тетради.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с правилом на стр. 51.
2. Задание № 148 (1, 2) – устно, стр. 51.
Транспортир – это инструмент, с помощью которого строят и измеряют углы; он имеет полукольцо, образованное двумя полуокружностями (дугами), у которых общий центр – центр транспортира. Дуги разделены на 180 делений – градусов.
3. Физминутка.
Раз – мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
4. Практическая работа. Задание № 149 (1, 2, 3), стр. 52.
Угол А – 30 градусов – острый угол.
Угол В – 100 градусов – тупой угол.
Угол С – 90 градусов – прямой угол.
5. Задание № 151, стр. 53.
Знакомство с понятиями:
смежные углы – углы, имеющие общую вершину, общую сторону, а две другие стороны составляют одну прямую;
два смежных угла составляют развёрнутый угол, и их сумма равна 180 градусов.
V. Закрепление изученного материала.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое градус?
- Что такое транспортир?
- Как с помощью транспортира можно измерить градусную меру углов?
- Что такое смежные углы?
- Что такое развёрнутый угол?
VII. Выставление оценок с комментированием.
VIII. Домашнее задание.
- стр. 52, № 150 (2); стр. 53 – наизусть.
- Просмотрите, пожалуйста, домашнее задание. У кого возникли вопросы по его выполнению?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.