Конспект урока во 2-3 классе Математика Что узнали? Чему научились?
Учитель Ковтуненко Татьяна Анатольевна
3 класс |
2 класс |
||
Тема урока: «Что узнали .Чему научились?» Цель: создать благоприятные условия закрепления и совершенствования изученного материала. Задачи урока: Образовательные: способствовать формированию навыков вычисления, формировать знания о приёмах устных вычислений, формировать умения использовать навыки в учебном процессе. Развивающие: способствовать развитию артикуляционной моторики, связной речи, логического мышления, произвольного внимания, памяти, воображения. Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать культуру учебного труда, культуру общения . Планируемые УУД: Личностные: формировать целостное восприятие окружающего мира, демонстрировать личностный смысл учения, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Оборудование: УМК «Школа России», Математика Моро М. И., учебник «Математика» 3 класс ч.2, тетрадь.
|
Тема урока: «Что узнали .Чему научились?»
Цель: создание условий для повторения и систематизации знаний об умножении и делении; Задачи урока: повторение известных величин, действий с ними, через создание проблемной ситуации. Планируемые результаты: Предметные: - знать, как заменить одинаковые слагаемые умножением; - уметь решать задачи с действием умножения и деления. Личностные: - уметь работать в группе, взаимодействовать с классом; - оценивать свои умения, знания при решении учебных задач; - проявлять интерес к учебной деятельности. Тип урока: «рефлексия» повторение. Оборудование: УМК «Школа России», Математика Моро М. И., 2 класс, 2 часть, стр. 63; презентация, карточки.
|
||
Ход урока
|
|||
1. Этап самоопределения к деятельности - Как вы понимаете пословицу: Повторение – мать учения. - Вы абсолютно правы, лучше повторить и проверить свои знания, а может, даже и улучшить их
|
|||
2. Постановка целей урока . Мы с вами будем повторять все чему научились на предыдущих уроках и готовиться к контрольной работе. - Вспомните, какие темы были на прошлом уроках |
|||
Письменная нумерация в пределах 1000. Сложение и вычитание, умножение и деление в пределах 100. Деление с остатком. Решение задач. |
Замена сложения умножением. Деление. Сложение и вычитание в пределах 100 Решение задач. |
||
3.Актуализация знаний и мотивация - Ребята, запишите в тетради число и классную работу |
|||
4. Устный счёт 5 6 7 |
|||
Трёхзначные числа в порядке убывания 765 756 675 657 576 565 Сколько сотен, десятков и единиц??? |
Двузначные числа в порядке убывания 76 75 67 65 57 56 Сколько десятков и единиц???
|
||
Самостоятельно 5 мин На доске примеры – только ответы. 18*4 91:7 570-70 16*5 76:4 624-20 41*2 48:22 553+4 32*3 80:16 475+20
|
Коллективная работа С.63. п.2 разбор ( устно) с.63 п.3 ( устно) п.4 Задание 4 запись в тетрадь |
||
Задачи: 1.За 10 булочек заплатили 80 рублей. Сколько стоит одна булочка? (8 руб.) 2. В магазин привезли 12 ящиков черешни по 5 кг в каждом. Сколько кг черешни привезли в магазин? (60 кг) 3. Найдите Р и S квадрата со стороной 4 см. (8 см, 16 см2) ( карточка)
|
|||
Коллективная работа с. 60 зад. 19 1) 16:8 = 2 (кг) – в одном пакете; 2) 2 +1 =3 (кг)- будет в пакете; 3)90: 3=30 (п.) потребуется ( Один учащийся у доски, запись самостоятельно) Проверяем.
|
Самостоятельная работа с. 66 п.13(1) с проверкой
Проверка.(Называем только ответы) У кого не так?
|
||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Раз –подняться, потянуться Два- согнуться, разогнуться Головою три кивка На четыре – руки шире Пять –руками помахать Шесть- на стульчик тихо сесть.
|
|||
Самостоятельная работа С.58 п.8 самостоятельно Проверка (Ответы) дополнительно с.59 п.12 Как проверить? |
Коллективная работа З. 7 с.63 рисунок, разбор Записать зад.7 самостоятельно |
||
6.Домашнее задание инструктаж |
|
||
Читаем, что не понятно? с.60 п.25, з.18 (96 всего, женских -12) и Запись в дневник. |
с.66 (2), з. 24. Как можно закончить задачу? Читаем и предлагаем! |
||
7.Рефлексия деятельности Поднимите смайлики : всё получалось – улыбается, пользовался подсказками -, ничего не получилось |
|||
8. Итог урока - Урок подходит к концу, давайте вспомним, какую цель мы сегодня ставили перед собой. Повторенье- мать ученья. Удачи на контрольной работе.
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.