Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»
Оценка 4.9

Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика
2 кл
25.11.2021
Урок математики во 2 классе.«Приём вычисления вида 26 + 7»
Занимательный урок-путешествие (математика) "Спасательная операция "Бобры". "Щенячий патруль" и ученики 2 класса помогли бобрам, доставили строительный материал для постройки дома. Ученики с интересом включились в работу, совершилили путешествие по маршруту "Школа -Бобровск". Дети решали примеры ,задачи, развивали логическое мышление, учились работать в группе, внимательно слушать ответы одноклассников и оценивать их. В конце урока ребята осмыслили свою деятельность на уроке, выразили своё отношение к уроку, закрасив листочки на "Дереве знаний".
urok_po_matematike_vo_2_klasse_po_teme.docx

Урок по математике во 2 классе по теме:

«Приём вычисления вида 26 + 7»

 

Цель:
-познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.


Оборудование: презентация по устному счету, объяснению нового материала, сигнальные карточки, проездные билеты, задания по группам, синие и зеленые квадраты, карточки с заданием для слабых учеников, деревце на доске, разноцветные стикеры, карточка с цифрой 7.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
-Проверить подготовку к уроку.
2. Целеполагание и мотивация.

1 слайд- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное  приключение. У бобров случилась беда , закончился строительный материал , а скоро зима ,нужно построить дом. Они обратились  к Райдеру и его щенкам , но «Щенячий патруль без вас не справятся . Дело в том ,что нужны знания по математике. Они подумали и решили обратиться к вам , так  как слышали ,что 2 класс в нашей школе самый весёлый , умный ,сообразительный , смелый и активный.

2 слайд-Посмотрите на доску и скажите,  какие задания нам надо выполнить ,чтобы помочь Райдеру и щенкам спасти бобров?  

Ученики .

 Решить примеры,   задачи.

Учитель.

Правильно ,а еще логически мыслить. А также научитесь решать примеры нового вида.

Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно  помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке.

  -Но чтобы сесть в автобусы, вам надо приобрести билеты. А Райдер со щенка едут на машине.

Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.

(Детям раздают билеты кондуктор (учитель), ученики решают, записывая ответ на обороте)


слайд 3  
Выступ « Устный счёт,  »

  3.Устный счет.

 Найти сумму чисел 12 и 8;

Назови следующее число за числом 15;

Назови предыдущее число за числом 9;

Какое число больше 7 на 5?

Уменьши 18 на 7;

Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.


 слайд  4  Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18.




 

5,6 слайды. Билеты куплены ,садимся в автобус ,поехали .

-Вспомните,  героев  щенячьего патруля Сколько их? (6) и Райдер ,вместе 7

 

2. Минута чистописания. Привал  Чистописание.

7 слайд.Прописываем цифру:  7

 

4.     Актуализация знаний. Остановка  Повторяйск.

 Райдер     просит  выполнить задания.

1.     Восстановить запись .

26 -  4   = 22

 35 – 10 = 25

40 -  8  = 32

 64 +  3  = 67

7- 15 слайды.

2.     Решить задачу на смекалку разными способами.

3.     Дополнить числа.

4.     Решить пример удобным способом.

5.     Вычислить и определить, какой пример лишний.  

1 группа:  20 – 6         2 группа:  35 – 20                   3 группа:   26+7

                                                        

                  35 – 30                             26 + 7                                      35 - 10

                  26 + 7                                     20 – 5                                       20 – 4

6.Определить тему урока.

слайд 16- Правильно, молодцы! Тема сегодняшнего урока «Вычисления вида 26+7»

слайд 17  5. Усвоение новых знаний.   Город   Новознайск.
    -Чтобы  выполнить это задание,  вам нужно познакомиться с новым приемом вычисления, сумеете ли вы справиться с примерами такого вида.

На доске примеры: 26 + 7= 26 + 4 + 3= 33

                                  38 + 5 = 38 + 2 + 3= 43

                                  64 + 9 = 64 + 6 + 5 = 75

-   Как же правильно справиться с решением данного примера?

Давайте попробуем.

 Запись в тетради.

 

 

слайд 18  , 19  

6.     Закрепление. Работа по учебнику.
  1.---с. 66 №2  . Решение примеров объясняют ученики у доски.

Оцените свою работу сигнальной карточкой:

Зеленый кружок -  если поняли, как решать примеры,

Красный кружок – если вам требуется помощь при решении.

7. Физминутка.
 Видео . Экозарядка.

 

  слайд 20

8.  Работа над пройденным материалом.

     - Райдер и его друзья  но они не знают, хватит ли 40 литров бензина на дальний и долгий путь. Давайте попробуем им помочь в этих расчетах.

1) с. 66 №3 - работа над задачей.

Прочитайте задачу.

- Что вы заметили? (Есть условие, но нет вопроса).
- О чём говорится в условии? (В баке было 40 литров бензина).
-Что ещё сказано? (Потратили бензин на поездки за город - 15 литров, в театр - 5 литров).  
 Поставим вопрос к задаче.

Хватит ли бензина нашим героям на поездку за город?

- Скажите, какая это задача? (Составная)


Схематический чертеж (Ученик  у  доски).

 


- Можно решение записать выражением? 40- (15+5) = 20(л)

- Скажите, хватит ли бензина нашим героям на поездку за город? Конечно, хватит.

 

слайд 21

2) Самостоятельная работа.  

·        С. 66  № 5.

 

 

7.     Рефлексия учебной деятельности. Город  Бобровск.

 Мы прибыли в город бобров.

слайд 22-  Посмотрите  сколько   строительного  материала  привезли  Райдер и щенки   для бобров. Теперь они смогут построить домик себе. И вы им в этом помогли.

         

  К ним была трудна дорога,

  Но вы с ней справились, друзья,

  Таких талантливых детишек

  Встречаю  в нашем классе  я!

 23 слайд  Вас благодарит   Щенячий патруль.

слайд 24.

А бобры оставили вам письмо. И предложили вам выполнить дом.зад. ,чтобы стать тещё умнее.

слайд 25. Домашнее задание.    №4,7,  стр. 66

 

 - А вы заметили возле  наших героев есть   дерево,   оно  с  листочками ,но они не закрашены.

 - У меня на столе есть  мел. Вы подойдите к дереву и  закрасьте    листочек , соответствующий вашему настроению на уроке:

 

·        если урок вам был интересен и полезен, то листочек будет  красный,

·        если не очень интересным, то  желтый,

·        а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, то листочек ваш будет зеленым.

 

 - Ребята ,что вы узнали и чему научились во время нашего путешествия?

 - Все были активны, внимательны.  Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти сумму чисел 12 и 8;

 

 Назови следующее число за числом 15;

 

Назови предыдущее число за числом 9;

 

Какое число больше 7 на 5?

 

Уменьши 18 на 7;

 

Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.

 

 


1.

16-9                                            16-6     

                                            

8+5                                               10+4 

  

                                        

14-7                                              30+7   

                                         

36-6                                                  98-7    

                                               

75-25   

 

 

     

 

 

 

 

Спасибо ! Без вас бы мы не справились. Вы самые лучшие ученики в школе!

  

 

 

 

 

 

 

 

     Выступ   Устный  счёт

 

 

     Привал    ЧистописаниеОстановка     Повторяйск                        

 

     Город         Новознайск

 

 Город  Бобровск

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок по математике во 2 классе по теме: «Приём вычисления вида 26 + 7»

Урок по математике во 2 классе по теме: «Приём вычисления вида 26 + 7»

Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18

Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18

Давайте попробуем. Запись в тетради

Давайте попробуем. Запись в тетради

Но вы с ней справились, друзья,

Но вы с ней справились, друзья,

Найти сумму чисел 12 и 8;

Найти сумму чисел 12 и 8;

Спасибо ! Без вас бы мы не справились

Спасибо ! Без вас бы мы не справились

Выступ Устный счёт

Выступ Устный счёт

Привал ЧистописаниеОстановка

Привал ЧистописаниеОстановка

Город Бобровск

Город Бобровск
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2021