Урок математики № 5 Дата: 13.09.16
тема:Приемы письменного умножения трехзначного числа на
однозначное (учебник, с. 10)
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений выполнять умножение двузначного и трехзначного числа на однозначное в столбик, составлять алгоритм умножения, краткую запись условия задачи и решать ее, находить значения числовых выражений |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять способы устных и письменных приемов умножения в вычислениях, использовать разные способы краткой записи условия задачи; решать нестандартные задачи. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
|
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Перемена, перемена,Можно бегать и играть, Но нельзя и забывать,Что, когда звенит звонок, Он зовет всех на урок.Нам опаздывать нельзя, Побыстрее в класс, друзья! |
Слушают
учителя. |
|
II. Целеполагание |
|
С. 10 |
Определяют тему, цель |
|
III. Актуализация знаний. |
1.Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
|
|
||||
|
2. Устный счет: 1) «Цепочка». |
С. 10 на полях учебника. |
Выполняют задание. |
|
|
2)
Составление |
№ 41. – Используя слова «больше» или «меньше», составьте задачи по выражениям: 64 : 16 и 64 – 16. |
Выполняют задание. |
|
|
3) Арифметические ребусы. |
|
Решают ребусы. |
|
|
3. Повторение письменного приема умножения. |
– Сегодня на уроке мы будем повторять письменный прием умножения. Откройте учебники на странице 10. В самом верху страницы есть подробное объяснение решения одного из примеров. Прочитаем это объяснение. – Попробуйте теперь сами объяснить решение написанных там же еще двух примеров. |
Читают по учебнику объяснение умножения.
Объясняют решение. |
|
|
|
№ 37.
|
Выполняют
решение |
|
|
|
№ 38. |
||
|
4. Логическая задача. |
«Маша ниже ростом, чем Надя, а Катя выше ростом, чем Надя. Кто выше ростом – Катя или Маша? Расставьте девочек по росту». |
– Катя, Надя, Маша. |
|
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
|
IV.
Практичес- тельность |
1.
Решение |
№ 39. – Запишите решение задачи выражением. 12· 4 + 18 · 2 = 84 (д.). Ответ: Всего 84 дерева. |
Выполняют под руководством учителя. Один
ученик записывает на доске краткое |
|
|
|
– Посмотрите, нас просят изменить вопрос задачи, чтобы она решалась так: 12 · 4 – 18 · 2. Какой вопрос поставим? – Запишите решение задачи выражением. 12 · 4 – 18 · 2 = 12 (д.). Ответ: на 12 яблонь посадили больше. |
– На сколько больше посадили яблонь, чем слив? Другой учащийся выходит к доске, записывает краткое условие новой задачи и решение. |
|
|
2. Решение примеров. |
№ 43. 760 – (120 + 80) + 60 = 620 500 – (270 + 130) – 1 = 99 120 : (60 : 6) : 2 = 6 90 : (45 : 9) 2 = 36 |
|
|
|
|
|
|
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?– Где можно использовать эти знания?– Что еще мы повторяли сегодня на уроке? –
Как вы оцениваете свою деятельность |
Отвечают на вопросы |
|
VI. Домашнее
|
Инструктаж
|
С. 40, 42 |
Задают уточняющие вопросы |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.