Школьный конкурс «Учитель года - 2019»
Урок по предмету «Окружающий социальный мир» 4 а класс, (2 вариант)
Тема урока: «Молочные продукты. Творог»
Цели:
Образовательные:
-вспомнить названия молочных продуктов;
-познакомить со способом приготовления творога;
Коррекционно-развивающие:
-корригировать связную устную речь учащихся;
-формировать социально-бытовые навыки;
Воспитательные:
-коррекция эмоционально-волевой сферы;
-формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:
-предметные картинки; презентация к уроку; различные виды продуктов; молочные продукты;
-разные виды творога; персональный компьютер; видеопроектор.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Ответы и деятельность учащихся |
Примечания |
1.Орг момент
|
Эмоциональный настрой. Встанем
рядышком у парты,
Ребята, у нас сегодня на уроке окружающего социального мира гости, скажем им «Доброе утро».
Коррекция осанки. - сядьте ровно, руки положите перед собой. -ребята, начинаем урок. 1 мин
|
|
|
2.
|
Разгадывание кроссворда О чем мы будем сегодня разговаривать – мы узнаем из кроссворда.
3 мин |
|
|
3. |
Сообщение темы и цели урока -И так, о чем мы будем говорить на уроке (ТВОРОГ) Да, ребята, мы сегодня очень много интересного узнаем о твороге. 1 мин |
|
|
4
|
Артикуляционная гимнастика и дыхательное упражнение Ребята, сегодня мы будем много разговаривать, поэтому подготовим свой ротик и язычок к работе.
|
|
|
5.Повторение
|
-И так, ребята, давайте вспомним, из чего делают творог?
-А что еще делают из молока?
-как называют продукты, сделанные из молока?
Слайд «Молочные продукты»
-где можно купить молочные продукты? Слайд «Продуктовые магазины» -какой магазин находится рядом с вашим домом? -какие молочные продукты вы покупаете с родителями в магазине? 3 мин
|
- из молока
- сметана, сливочное масло, сливки, кефир, йогурт;
- молочные продукты;
-в продуктовом магазине; -«Пятерочка», «Магнит», « Монетка»;
- называют молочные продукты; |
|
6.Изучение темы урока.
Задание «Виды творога»
|
-Ребята, о чем мы сегодня говорим? Слайд «Доскажи слово» Что за белые крупинки? Не зерно и не снежинки. Скисло молоко — и в срок Получили мы... (творог) -молодцы, это творог! Сегодня на уроке мы говорим о твороге.
Вместе мы узнаем: какой бывает творог, как его готовят и научимся различать разный творог на вкус.
-посмотрите, перед вами разные виды творога; -какой творог по внешнему виду?
-какой он по цвету? -какой он на вкус? -какой творог вы любите кушать?
-ребята, напомните, из чего делают творог? Оценивание. Рефлексия. Что вы узнали нового?
4 мин
|
-крупинками, рассыпчатый и вязкий, липкий, как пластилин; -белый, желтый, коричневый; -дети пробуют и отвечают: кислый, сладкий; -учащиеся отвечают на вопросы учителя; |
На столе: зернистый рассыпчатый домашний творог, творог из магазина, творожные сырки. |
7.Физкультминутка
|
Мы пойдем налево, Мы пойдем направо, Тихо покружимся. Потянемся, проснемся. Попрыгаем на месте, Шагнем вперед все вместе Обратно как пингвины, Покатимся со льдины Опустим руки и поднимем Да и друг друга обнимем. 2 мин
|
|
Формирова-ние общей моторики, коррекция процессов внимания. |
8. «Приготовление творога» |
Ребята, а кто видел, как делают творог? Илсаф, расскажи, как мама готовит творог? Слайды «Приготовление творога» 1.Налить простоквашу в кастрюлю. 2. Нагревать кастрюлю на медленном огне 20 мин. 3.Процедить творог через дуршлаг. -учитель показывает слайды, задает детям вопросы. Рефлексия. -ребята что вы сейчас узнали? 4 мин |
-как делают творог;
|
|
9. Польза |
Польза творога. Каждому известно, что польза творога в невероятном содержании именно кальция, который крайне важен человеку, особенно в детском возрасте для формирования костей, роста зубов, ногтей и волос. |
2 мин
|
|
10.Блюда из творога |
Готовим из творога Ватрушки Запеканка творожная Вареники Сочники Сырники Пирог с творогом 2 мин
|
|
|
11.Закрепление темы урока.
|
Задания на карточках по группам. 1. Составь картинку из разрезных частей. «Творог»
2. Выбери и обведи в кружок молочные продукты.
3.Расставь картинки по порядку «Как делают творог»
Рефлексия. Какие задания выполняли? Оценивание. 6 мин
Дополнительно: 4. - ребята, перед вами на столе разные продукты. Вы должны выбрать продукты, сделанные из молока.
Оценивание. Рефлексия. Назовите одним словом, какие продукты вы вспомнили?
|
-ответы учащихся;
-дети выбирают молочные продукты и называют их;
|
Образцы заданий представлены в «Приложении»
На столе выложены различные продукты (масло, конфеты, сливки, кефир, пряники, сыр, яблоко, макароны, молоко, крупа)
|
12. Итог урока |
Итоговая рефлексия. - о каком продукте мы сегодня говорили? -что нового вы узнали?
Итоговое оценивание.
-Молодцы, ребята, вы все хорошо поработали. Я приготовила для вас сладкий приз! 1 мин
|
-о твороге;
- какой бывает творог, из чего его делают, какой он на вкус
С У |
Учащиеся получают сладкий приз. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.