Урок музыки 4 класс. Тема : Разновидность танцевальной музыки
Оценка 4.7

Урок музыки 4 класс. Тема : Разновидность танцевальной музыки

Оценка 4.7
docx
20.10.2021
Урок музыки 4 класс. Тема : Разновидность танцевальной музыки
урок музыки 4 класс Разновидность танцевальной музыки.docx

 

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 5»

 

 

 

 

Урок музыки в 4 классе.

Тема урока: Разновидность танцевальной музыки.

 

 

 

 

                                 Подготовила:

Учитель музыки и ритмики

Высшей квалификационной категории

Иванина Анна Андреевна

 

 

Хабаровск, 2021

Тема урока: Разновидность танцевальной музыки.

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН (урок закрепления)

Цель: Создать условия для закрепления представлений о разнообразии танцев, передачи эмоционального содержания музыкальных произведений.

Задачи:

Обучающие: обучающиеся на основе новых музыкальных фрагментов сопоставят различные танцы, выявят сходные и различные черты в танцах, закрепят исполнительские, певческие и пластические навыки.

Развивающие: развивать активность, эмоциональную отзывчивость и реагирование на музыку, активизировать творческие способности, развивать  музыкальный слух, чувство ритма, память, внимание, связную речь.

Воспитывающие: воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру. Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса, воспитывать интерес к музыке русских композиторов.

Музыкальный материал: «Полька», «Вальс», «Камаринская» из «Детского альбома» П.И.Чайковского, песня «Начинаем перепляс», «Барыня», «Танго», «Тучи в голубом», «Чешская полька», «Мы на луг ходили», «Полонез из оперы «Евгений Онегин».

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

Здравствуйте, дети

Здравствуйте, учитель

2. Актуализация знаний

Мы знаем, что существуют три “кита” или три основных жанра, которые помогают понять музыку. Назовите их?

-О каком «ките» или жанре мы говорим в этой четверти?

-А что такое танец?

 

- Где мы можем услышать танцевальную музыку, увидеть исполнение танца?

-Когда и почему люди танцуют – в каких жизненных ситуациях?

Верно, в минуты радости и веселья, чтоб отдохнуть самим и доставить радость другим людям.

-Песня, танец, марш

 

 

 

-Танец

 

Танец-движение под музыку.

 

На сцене, на дискотеке, празднике

 

Когда им весело, когда слышат весёлую, ритмичную музыку

3. Изучение нового музыкального  материала

 

 

 

 

 

 

 

Слушание и анализ музыкальных произведений:

 

Вальс и полька из детского альбома П.И. Чайковского

(слушание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Камаринская»

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о танцах, будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.

А какие названия танцев известны вам?



Сейчас вы услышите два произведения. Определите название и отличительные черты каждого танца.

 

Вы можете при слушании передать движениями характер музыки.

 

Как вы думаете, какой танец прозвучал первым?

Почему?

Музыка была плавная или отрывистая, спокойная или быстрая, нежная или бодрая?

Что мы можем сказать о вальсе?

 

 

 

Какой ритм у вальса?

 

А второй какой танец прозвучал?

Почему?

Музыка была плавная или отрывистая, спокойная или быстрая, нежная или четкая?

Что мы можем сказать о польке?

 

-Какой ритм у польки?

Чем схожи эти танцы?

 

В чем различие?

Эти произведения написал П.И. Чайковский (повторили)

 

А сейчас музыкальная загадка, какой танец прозвучит, кто догадается

Слушание «Камаринской»

Кто догадался?

А что такое пляска?

 

Какая она по характеру?

 

 

Пляски бывают разные, как и польки и вальсы и другие танцы.

Мы с вами уже слушали пляску «Барыня», а эта пляска называется «Камаринская» и написал её тоже П.И. Чайковский

Вообще Камаринская — старинная народная танцевальная песня и танец. Исполняли камаринскую обычно мужчины, соревнуясь в танцевальном мастерстве. Характер танца весёлый, шуточный, темп быстрый

На основе народной плясовой композиторы сочиняли сои произведения.

Мы с вами познакомились с «Камаринской» какого композитора?

Давайте попробуем поимпровизировать и передать зажигательный характер плясовой.

-Перед вами три картинки различных танцев, соотнесите название с картинкой

 

 

 

 

Вальс, полька, танго, полонез, пляска, хоровод

 

 

 

 

 

 

Пластическое интонирование при слушании музыки.

 

Вальс

 

Ответы детей

 

 

Вальс-это нежный, плавный, спокойный танец, его танцуют парами, кружатся

 

Раз-два-три

 

 

Полька

 

Ответы детей

 

 

Полька-это быстрый, отрывистый, чёткий танец, его танцуют парами, подпрыгивая

Раз-два, раз-два.

Это парные танцы

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Танец –пляска

Все танцуют, кто как хочет

Весёлая, задорная, быстрая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.И. Чайковского

 

 

Дети исполняют, кто как может пляску

 

Дети соотносят название с картинкой

4. Закрепление пройденного (Музыкальная викторина)

Полька, танго, хоровод

Вальс, барыня, полонез,

А сейчас я проверю, кто, как знает танцы.

Я сейчас буду включать музыку, а вы отвечайте, какой танец звучит и кратко расскажите, что вы о нём знаете.

 

 

Дети отгадывают названия танцев

5. Вокально-хоровая работа

А может быть песня танцевальной?

Мы на прошлом уроке какую песню начали разучивать?

Распоёмся (По дороге Петя шёл)

Отрабатывание ритма проигрыша.

Исполнение песни с хлопками и притопами

Под песню можно танцевать

Песня «Начинаем перепляс»

6. Рефлексия

Музыку какого композитора мы сегодня слушали?

Какие произведения?

Кому, что сегодня больше понравилось?

Оценивание детей

Прощаемся

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 5»

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 5»

Тема урока: Разновидность танцевальной музыки

Тема урока: Разновидность танцевальной музыки

Песня, танец, марш -Танец

Песня, танец, марш -Танец

Камаринская» Сегодня на уроке мы продолжим разговор о танцах, будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты

Камаринская» Сегодня на уроке мы продолжим разговор о танцах, будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты

Закрепление пройденного (Музыкальная викторина)

Закрепление пройденного (Музыкальная викторина)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2021