Урок на тему Транспортная инфраструктура

  • docx
  • 29.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок.docx

Краткосрочный план урока   № 57

Школа: Мг.№ 41 имени А.Пушкина

Дата: 12.04.2018

ФИО учителя: Сагутдинова Ю.М.

 

Класс: 7 «Г»

Тема урока:

Транспортная инфраструктура.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7.5.2.1 - оценивает важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики

(с дополнительным охватом казахстанского компонента)

Цели урока:

раскрыть понятие «инфраструктура» и виды инфраструктуры;

 определить специфику транспорта как отрасли хозяйства;

 выявить значение транспорта в экономике страны и жизнедеятельности населения;

·выявить основные виды транспорта  Казахстана;

· охарактеризовать особенности сухопутного транспорта;

· раскрыть существенные признаки понятий «грузооборот» и «пассажирооборот».

Критерии успеха

Изучать особенности отдельных видов транспорта 
 Рассматривать взаимосвязь жизнедеятельности общества и развития инфраструктуры. 

осознание значения транспорта для хозяйства страны и жизнедеятельности человека; формирование экологического мышления посредством выявления влияния различных видов транспорта на состояние окружающей среды;

Основное содержание: инфраструктурный комплекс, транспорт: железнодорожный, автомобильный, трубопроводный; грузооборот

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Физика, экономика, экология

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Умеют  работать с разными источниками информации, учяться анализировать текст учебника, рисунки.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

     (3 мин)

Организационный момент:

Приветствие. Обратить внимание учеников на новую тему. Раскрытие темы урока через иллюстрации (это в свою очередь способствует пробуждению заинтересованности, а также дает возможность ученикам выразить свое мнение).

                         https://7kun.kz/wp-content/uploads/2017/08/slide1-e1439887170107.jpg

 

 

Середина урока (32 мин)

 

Класс делится на 4 группы (деление с помощью карточек)

1 гр Воздушный

2гр ЖД

3гр Водный

4гр Автомобильный

Изучение нового материала

Транспорт – это отрасль производственной сферы, которая перевозит грузы и пассажиров. В отличии от промышленности и сельского хозяйства на транспорте не создаются материальные ценности. В то же время транспортные магистрали соединяют разные районы страны, содействуют их специализации на выпуске различной продукции и объединяя их в единый хозяйственный комплекс. Устойчивая транспортная система, которая динамично развивается, необходимое условие подъема экономики, а, следовательно, и повышения уровня жизни населения.

Актуализация опорных знаний и умений

Вопросы для беседы

·         Какие виды транспорта вы знаете?

·         Какую роль играет транспорт в жизни людей?

·         Чем отличается городской транспорт от междугороднего?

·         Почему с помощью одного вида транспорта невозможно решить проблемы связи между различными территориями или предприятиями?

На уроке будет характеризоваться транспортная инфраструктура. Если с понятием «транспорт» обучающиеся знакомы, то понятие «инфраструктура» для них новое.

Инфраструктура это совокупность предприятий, учреждений, систем управления, связи и т.п., обеспечивающая деятельность общества или какой-либо ее сферы

По рисунку 61 стр. 124 обучающиеся выясняют, какие отрасли и виды деятельности составляют каркас инфраструктуры Казахстана.

Почему инфраструктуру называют каркасом, опорой всего хозяйства?

 

Задание (выберите вид транспорта)

1. Перевозка животных с северо-запада Австралии в Индонезию.

2. Перевозка цветов и овощей из Нидерланд в Казахстан.

3. Туристическая поездка из Швеции в Тайланд.

4. Перевозка угля из Казахстана в Россию.

Работа в группах. Каждая группа выбирает картинку с изображением какого-либо транспорта и получает текст с описанием этого вида транспорта.

Задание:

-Узнайте основные характеристики вашего транспорта.

- Сравните виды транспортных услуг в Казахстане и развитых странах.

- Оцените важность транспортной инфраструктуры

Дескриптор                Обучающийся

                         - указывает основные характеристики своего транспорта;

              - приводит 1 сравнение транспортных услуг в Казахстане и развитых странах;

                         - дает оценку важности транспортной инфраструктуры.

Раздаточный материал, картинки

 

 

Критерии успеха

Выполняют работу в группах.

Проводят взаимопроверку.

 

Конец урока

(5 мин)

 

Закрепление изученного материала. 
Выберите правильный вариант.

Утверждение

Автом

Водн

Возд

ЖД

Труб

1

Самый быстрый транспорт

 

 

 

 

 

2

крупный по объему перевозимых товаров

 

 

 

 

 

3

дорогой

 

 

 

 

 

4

крупный по числу перевозимых пассажиров

 

 

 

 

 

5

крупный по грузообороту

 

 

 

 

 

6

экологически «чистый»

 

 

 

 

 

7

дешевый

 

 

 

 

 

8

подверженный влиянию природных условий

 

 

 

 

 

9

самый маневренный

 

 

 

 

 

10

непохожий на все остальные виды транспорта

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания:  Правильно выполненные

                10 заданий – «5»

                8 – 9 - «4»

                5 – 7 – "3"

                0 - 4  - необходимы дополнительные занятия

Рефлексия
1.Что Вы узнали на уроке?
2.Что для себя нового приобрели?
3.Какие вопросы у вас появились?

 

Домашнее задание. Вопросы для рассуждения.

1) Какие факторы, на ваш взгляд, больше всего определяют развитие транспорта в нашей стране?

 2) Как улучшить работу транспорта в городе?

 

Критерии успеха

Умеют  работать с разными источниками информации, имеют анализировать текст учебника, рисунки.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

К концу урока учащиеся будут:

Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.

 

Воздушный шарик

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

(Подбрасывать воображаемый воздушный
шарик то левой, то правой рукой.)

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю,

Из-под рук он вылетает.

(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)

Вверх! Но я его поймал

(Поднять руки вверх, «поймать» шарик),

Нитку к пальцу привязал

(Намотать «нитку» на палец).

Вправо – шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!

(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)

Дай тебя я обниму

(Обнять «шарик».)

И к щеке своей прижму.

(Прижать к щеке.)

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!