Урок на тему умножение и деление.
Оценка 4.9

Урок на тему умножение и деление.

Оценка 4.9
docx
24.05.2023
Урок на тему умножение и деление.
умн. и дел.деление 7d.docx

Умножение и деление на 7.

Цели:

               Закреплять знания по теме, уметь решать задачи изученных типов; совершенствовать  вычислительные навыки табличного умножения и деления; развивать познавательную активность, интерес к предмету; познакомить с зимними олимпийскими видами спорта и российскими спортсменами.

Задачи:

1. Образовательные: учить правильному решению задач изученных типов;

2. Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к математике;

3. Коррекционно-развивающие: развивать связанную речь учащихся через вопросы и ответы, обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся, корректировать и развивать произвольное внимание и логическое мышление, психические процессы через использование дидактических заданий.

Учебные материалы: компьютер, проектор, презентация с фотографиями спортсменов.

                                       Ход урока:

1.Организационный момент. Эмоциональный  настрой.

«Здравствуйте»,  - ты скажешь человеку.

«Здравствуй», - улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет целый век.

                Вот и мы пожелаем друг другу здоровья. А какое у вас настроение?

Дети: Хорошее!

Уч.      И у меня сегодня хорошее настроение.

           Я  рада видеть каждого из вас,

           И пусть прохлада в окна дышит,

           Нам будет здесь уютно - ведь наш класс

            Друг друга любит ,чувствует и слышит.

            И сейчас я проверю , как вы умеете внимательно слушать и 

            слышать.

Слайд № 1.

2.Устный счёт.

Слайд № .

Уч.       Предлагаю вам  отгадать загадку.

             Юное тело своё закалять,

             Больших добиваться высот,

             Отвагу и волю в себе воспитать

             Поможет нам …

Слайд №3.

 

Дети:    Спорт.

Уч.         Молодцы! А какой у нас сейчас  урок?

Дети:    Математика.

Уч.         А как вы думаете, почему я начала урок с такой загадки?

Дети:    Возможно, на уроке мы будем говорить о спорте.

Уч.         И не только говорить, но и узнавать много интересного.  Но об этом

               Немного попозже. А какие виды спорта вы знаете?

Дети:    Биатлон, футбол, волейбол, фигурное катание …

Слайд № 4.

Уч.         Молодцы! А на какие группы можно разделить виды спорта?

Дети:    На  зимние и летние.

Слайд №5.

Уч.        Снег на полях,

              лёд на водах,

              Вьюга гуляет.

              Когда это бывает?

Дети:    Зимой.

Слайд №6.

Уч.        О каких видах спорта мы будем говорить на уроке?

Дети:   О зимних.

Уч.       Как называются  самые  главные международные спортивные

            соревнования?

Дети:  Олимпиада.

Уч.       Мы с вами сегодня проведём олимпиаду, только с математическим

             Уклоном. Какую награду получают победители на олимпиаде?

Дети:   Различные медали.

Уч.        И мы с вами сегодня разыграем медали. В конце урока посмотрим,

             кто будет победителем. А по ходу урока я буду знакомить вас с

             настоящими российскими спортсменами. А поскольку эта  олимпиада

             зимняя  перед выполнением первого задания потрём руки, чтобы не

             замёрзли. Вот первое задание.

Слайд № 7.

             Реши примеры и напишите ответы.

             14:7=2

             28:7=4

             35:7=5

             21:7=3

Слайд № 8.

             А теперь проверьте  ответы. Перед вами лежат карточки с цифрами

             2 4 5 3. Расположите эти цифры в порядке убывания. А теперь

             переверните их и скажите, что у вас получилось?

Дети:   Сочи.

Слайд № 9.

Уч.       А какое событие произойдёт в этом городе?

Дети:  Там будет проходить  зимняя   олимпиада.

Уч.       Молодцы! А сейчас выполним математический  диктант, и вы узнаете,

             в каком  году она произойдёт.

Слайд № 9.

             Найдите

             1.Частное чисел 14 и 7.

             2.Первый множитель 0, второй множитель 7. Найдите произведение.

             3.Делимое 7 делитель 7.Найдите частное.

             4.Первый множитель 2, второй множитель 2.Найдите произведение.

             Прочитайте ваши ответы.

Дети:   2014.

Уч.        Завтра будет открытие Олимпиады.

              Перед тем, как мы с вами  будем решать задачу письменно,

              проведём  тренировку и решим задачу устно.

              Задача: В конькобежных  соревнованиях  от 4 класса в школьных

                             забегах  участвовало 2 девочки, а мальчиков в 7 раз больше.

                             Сколько мальчиков участвовало в скоростном беге на

                             коньках?

              Можем ли мы с вами сразу ответить на этот вопрос?

Дети:    Да. Потому что сказано, что мальчиков в 7 раз больше.

Уч.         Что надо сделать?

Дети:     2 чел.х7=14 чел.(мальчиков).

Слайд № 10.

Уч.          Есть такой  вид спорта, как скоростной бег на коньках. И лучший наш

                бегун-Иван Александрович Скобрев. Он серебряный и бронзовый

                призёр Олимпийских игр 2010 года.

Слайд №11.

                Решив задачу вы узнаете, какими по счёту будут Олимпийские игры.

                 Для этого откройте 88 стр. учебника, задачу № 17.

                  Задача: В лыжной секции занимаются 15 девочек, а мальчиков

                                 на 8 меньше. Сколько детей занимаются в лыжной секции?

                  Можем ли мы с сразу ответить на этот вопрос задачи?

Дети:        Нет, потому что не знаем сколько мальчиков занимается в лыжной

                   секции. Надо это узнать, а затем ответить на второй вопрос.

Уч.             Решили? Сколько получилось?

Дети:        Получилось 22.

Слайд № 12.

Уч.             Это будут 22 Олимпийские игры, которые будут происходить

                   в городе Сочи, в 2014 году.

                   Мы сейчас провели индивидуальную лыжную гонку.

Слайд № 13.

Уч.              Хочу сообщить вам, что лучшим российским лыжником признан

                   Никита Валерьевич Крюков. Он заслуженный мастер спорта

                   России и олимпийский чемпион 2010 года.

Слайд № 14.Физкультминутка.

                   Чтобы в спорте первым быть ,надо спорт любить.

                   Чтоб спортсменом стать, надо зарядку выполнять.

                   Дети вышли по порядку на активную зарядку.

                   На носочки поднимайтесь, между парт не затеряйтесь.

                   Потянулись, наклонились и обратно возвратились.

                   Повернулись в право  дружно, влево тоже всем нам нужно.

                   Повороты продолжай и ладошки раскрывай.

                   Закружилась голова? Да! Отдохнуть и сесть пора.

Уч.             Разыгрывается  следующий комплект  медалей по бобслею.

                   Кто знает , что это за вид спорта?

Дети:         Это скоростной спуск с горы  по специальным ледовым

                   трассам на специальных санях.

Уч.              Посмотрите на доску и решите цепочку примеров спуск с горы.

                    Кто быстрее решит, тот поднимет руку.

                    28:7                                               42:7

                             Х                                                    х

                                4                                                     3

                                  :                                                       :

                                    4                                                      9

                                       Х                                                     х

                                          7=28                                               7=14   

                  Запишите ответы на доске. 

                   Лучшим бобслеистом в России признан Александр Зубков.

                   Он чемпион мира, заслуженный мастер спорта, рулевой

                   олимпийской  сборной  команды России на 2-х олимпиадах.

                   А сейчас, решив  примеры вы узнаете, сколько золотых

                   медалей  получил на чемпионате Европы фигурист Евгений

                   Плющенко.

                   Примеры на доске.

                   61-7х8=5                                                54-7х7=5

Слайд № 15.

                    Евгений - неоднократный победитель  соревнований и в

                    предстоящей  Олимпиаде он будет принимать участие.

                    Итак, на чемпионате Европы Евгений Плющенко получил

                    5 медалей.

                    Проведём игру – кто больше забьёт голов  в ворота. Откройте

                    стр.111 № 20.Вставь знаки  «больше», «меньше».

                    6х9     7х4

                    5х9     7х6

                    7х2     6х3

                    Кто первый это сделает, тот поднимет руку и пойдёт к доске.

Слайд № 16.

                    Лучшими  российскими хоккеистами считают Ивана Валерьевича

                    Ковальчука, Александра Михайловича  Овечкина .

                    Итак, продолжаем.Разыгрывается последний  комплект

                    медалей. Последние виды спорта – биатлон и скелетон.

                    Кто знает, что это за виды спорта?

Дети:          Биатлон- это лыжные гонки со стрельбой из винтовки по

                     мишеням.

Слайд № 17.

Уч.                Посмотрите на доску. Там две мишени. Надо взять любую

                      Геометрическую фигуру, назвать её и закрыть мишень.

                      Сейчас мы  посмотрим какие вы стрелки.(Треугольник,

                      квадрат, прямоугольник, ромб).

                      Молодцы! Правильно.

Слайд № 18.

Уч.                 А лучшим нашим биатлонистом стал Иван Юрьевич Черезов.

                      Он двукратный призёр Олимпийских игр в эстафете.

 

Уч.                 А кто знает, что такое скелетон?

Дети:            Это скоростной спуск с горы на изогнутой  трассе по желобу

                       маленьких  санях.    

Слайд № 19.  

                       Лучшим  скелетонистом  признан Александр Владимирович

                       Третьяков. Он стал  первым в истории обладателем Кубка

                       мира.    А сейчас начертите незамкнутую кривую линию,

                       похожую на трассу  скелетона.

Слайд № 20.

                        Одним из символов наших Олимпийских игр стал леопард.

Слайд № 21.

                         Я узнал (а)

                         Мне понравилось

                          Награждение победителей медалями .Выставление   оценок.

                          Домашнее задание.

Слайд №21. 

                          Спасибо за работу.

    

 

 

                    

 

                  

 

                   

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

В царстве ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ.                            

 

Цели и задачи: способствовать  осознанию  детьми важности                                    урегулирования

                        разногласий мирными средствами; воспитывать уважение и

                        ценностное отношение к себе и другим людям; развивать

                        коммуникативные навыки.

                                           

                                             ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

                       Звучит песня.

Слайд № 1.

Ведущий:     Говорят ,что  если в человеке есть доброта, чуткость,

                        Доброжелательность, он как человек состоялся. Если добрые

                        чувства не воспитаны в детстве их никогда не воспитаешь,

                        В детстве человек должен пройти школу добрых чувств.

Слайд № 2.   Высказывание И.Тургенева:

                         «Себялюбивый человек засыхает, словно  одинокое 

                         бесплодное дерево».

Ведущий:       Как вы понимаете смысл слова «себялюбивый».

Дети:               Человек, который любит только себя, не видит окружающих

                         людей, живёт только собой, своими желаниями.

Ведущий:       Что же не будет у такого человека?

Дети:               Не будет дружеских отношений.

Ведущий:       Когда  к такому человеку придёт беда, кто ему поможет?

Дети:               Никто.

Ведущий:       Есть ли ему с кем поделиться своей радостью?

Дети:               Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей,

                          ни друзей, и  когда приходят тяжёлые времена, он остаётся

                          один.

Ведущий:       Ребята, давайте поможем  самолюбу  измениться. Но для

                         этого  мы должны определить, какими  качествами  должны

                         обладать  человек, чтобы не остаться одному в этом огромном

                         мире.  Давайте определимся, какое первое качество мы

                         назовём.

Дети:               Где красота - там доброта,

                         Их разлучить никто не может.

                         Любая светлая мечта

                       На двух подруг всегда  похожа.

                       И нам  без них не обойтись.

Дети:             Ни светлым днём, ни днём дождливым,

                        И если хочешь быть красивым,

                        То добротою поделись.

Ведущий:      Дети, как вы понимаете слова: «…и  если хочешь быть

                        красивым , то добротою поделись»?

Дети:              Добрый человек всегда поделится, не будет жадничать.

                        У доброго человека глаза красивые, светятся.

Ведущий:     Молодцы, ребята! Вот мы определили первое качество,

                       которым  должен обладать человек,- доброта.

Слайд № 3.  Цветок добра.

Ведущий:     В древности говорили: «Можно устоять против всего, но не

                        добра». Не часто встретишь такого человека, который бы

                        в жизни никогда не ссорился. Давайте посмотрим, как это

                        бывает.

Разыгрывается сценка  «Кто кого обидел первым».(М.В. Телегин-

                        «Воспитательный диалог».)

                        -Кто кого обидел первым?

                        -Он меня…

                        -Нет, он меня…

                        -Кто кого ударил первым,

                        -Он меня…

                        -Нет, он меня…

                        -Вы же раньше так дружили?

                        -Я дружил…

                        -И я дружил…

                        -Что же вы не поделили?

                        -Я забыл…

                        -И я забыл…

Ведущий:      Как должны были поступить дети в такой ситуации? Стоило ли

                         Вообще ссориться и драться?

Дети:               Надо было решить дело просто словами. А когда отстаиваешь

                         свою точку зрения, не надо кричать и драться.

Ведущий:       Ребята, а где добро всегда побеждает зло?

Дети:               В сказках.

Ведущий:       Загадки о сказочных героях.

Слайды №4. Унесла его лиса

                         За далекие леса.

                         Но придёт на помощь кот,

                         Своего дружка спасёт!

                         Открывай, лиса, мешок –

                         Ты свободен, петушок!

                         Петя, Петя, петушок,

                         Золотой …

                                                         (гребешок).

                         Сидит в корзине девочка

                         У мышки за спиной.

                         Он сам того не ведая,

                         Несёт её домой.

                         Ну, отгадай загадку?

                         Тогда скорей ответь!

                         Названье этой сказки…

                                                          (Маша и медведь).

                         Налетела злая вьюга,

                         Герда потеряла друга:

                         В царство льда умчался Кай.

                         Герда, Герда помогай!

                         Вьюга кружит вправо, влево

                         В сказке …

                                                           (Снежная королева).

                         Всех  грязнуль  очистит быстро,

                         Всех нерях умоет чисто.

                         Умывальников начальник

                         И мочалок командир-

                         Знаменитый…

                                                             (Мойдодыр).

                         Лечит всех зверей подряд,

                         Лечит взрослых и ребят.

                         К вам спешит, когда болит,

                         Добрый доктор…

                                                              (Айболит).

                         Такое лишь в сказке волшебной случается:

                         Карета из тыквы большой получается!

                         В чудесном наряде,  легка,  словно пёрышко,

                         Со сказочным принцем знакомится…

                                                                    (Золушка).

Ведущий:       А сейчас определим второе доброе чувство, которое

                         надо воспитывать с детства.

Дети:               Знай, мой друг, вражде и дружбе цену.

                         Ты судом поспешным не греши.

                         Гнев на друга, может быть мгновенный,

                         Изливать покуда не спеши.

                

                         Может, друг твой сам поторопился.

                         И тебя обидел невзначай.

                         Провинился  друг и повинился-

                         Ты ему греха не поминай.

Ведущий:       А теперь давайте посмотрим на других  ребят. Как они

                         умеют дружить.

Разыгрывается сценка    «Разбитое колено». (М.В.Телегин).

                         Играли Вика и Лена, хорошие подруги из третьего класса,

                         в догонялки. Вика  поскользнулась, упала – и вот результат-

                         разбитое колено. Больно Вике ,Вика плачет. Жалеет Лена

                         подругу, успокаивает. К колену подорожник прикладывает.

                         А Вика ещё пуще слёзы льёт. Не знает Лена как подругу

                         утешить, и говорит:

                         -Вика, давай я тоже себе колено разобью.

                          Вика улыбнулась и пошептала.

                         -Спасибо, ты настоящая подруга, но колено разбивать не надо.

Ведущий:       Как вы думаете, Вика и Лена настоящие подруги?

Дети:               Да.

Ведущий:       А сейчас мы разобьёмся на две команды и проведём конкурс.

                         Вы знаете много пословиц и поговорок о дружбе.

Дети:               Делятся на две команды и получают карточки со словами,

                         из которых  нужно составить пословицы о дружбе.

Ведущий:       Кто может назвать ещё пословицы о дружбе?

Дети отвечают.

Ведущий:       Молодцы! Мы определили ещё одно качество.

Слайд № 5.    Появляется ещё один  лепесток - дружба.

                             Игра «Спина к спине».

Ведущий:           Любовь к обществу, семье, отдельному человеку, прежде

                             всего к детям, старикам, к «братьям нашим меньшим».

                             Конечно, мы не всегда можем помочь, но к этому надо

                             стремиться.

                             Давайте проведем игру: «Покорми собачку».

Ведущий :          Дети, как мы можем назвать это качество характера

                             человека?

Дети :                  Добросердечный, милосердный, хороший.

Слайд № 6.        3 лепестка.

Ведущий:           Нельзя причинить даже самого маленького страдания

                              ни одному живому существу. Достойны  осуждения те

                              жестокие люди, которые выбрасывают на улицу  кошек,

                              собак, обрекают их на  мучения. Здесь мы можем

                              вспомнить слова Маленького принца…

Дети:                    Мы в ответе за тех, кого приручили.

Ведущий:            А теперь посмотрим на двух товарищей и попробуем

                              определить о каком чувстве идет речь.

                             Сценка «Счётные палочки и карандаши». (М.В.Телегин).

                              Ну, надо же было такому случиться. Пришла в школу,

                              Всё необходимое взяла, а счётные палочки забыла.

                              Ничего  товарищ выручит.

                              -Ваня, дай мне, пожалуйста, несколько счётных палочек,

                              я свои дома забыла.

                              -Я бы поделился, но у  меня всего 30 палочек, вдруг они

                              мне все понадобятся. Извини.

                              -К счастью в этот день на уроке математике мы чертили

                               отрезки, и  палочки  мне не понадобились.

                              -На следующий день перед уроком ко мне обратился

                              расстроенный Ваня.

                              -Ты представляешь, я карандаши забыл.

                              -У меня была коробка с карандашами. И я с ним поделилась.

Ведущий:            Каким словом мы можем определить эту черту характера?

Дети:                     Взаимопомощь.

Слайд  № 7.

                              Игра «Собери снеговика».

Ведущий:             Посмотрите, дети,  наш цветок раскрывается. Человек

                                Должен стремиться к тому, чтобы воспитывать  добрые

                                чувства друг к другу.

                                Иногда во время перемены вы затеваете игру, но

                                постепенно, входя  в азарт, начинаете бороться.

                                Невинная борьба часто превращается в драку.

Ведущий:               Игру во дворе начинают опять,

                                 Мальчишку в игру не хотят принимать.

                                 Запомни драчун - забияка,

                                 Что это игра, а не драка!

                                 Хорошее дело футбол и хоккей,

                                 Соседей они превращают в друзей,

                                 А в играх с друзьями мы сами

                                 Должны оставаться друзьями.

Дети:                       Да здравствует вежливость и доброта.

                                 Да здравствуют добрые лица!

                                 И пусть тот, кто злится- стыдится.

                                 Грубить перестанут они.

                                 Пусть грубость исчезнет,

                                 Исчезнет навеки,

                                 Пускай по рецептам врачей

                                 Появится в каждой, в каждой аптеке

                                 Лекарство от грубых людей.   

Игра «Вежливые слова».

Ведущий:              Советы на память от светика – цветика.

Дети:                      Для тебя, друг, я составил

                                Десять очень важных правил.

                                Эти правила просты

                                Быстро их запомнишь ты.

                                

                                Как проснулся - так вставай,

                                Волю лени не давай.

 

                                Лепесток роса умыла,

                                А тебя умоет мыло.

 

                                Понукания не жди,

                                В школу вовремя иди!

 

                                Прежде чем захлопнуть дверь,

                                Всё ли взял с собой – проверь!

 

                                В школе, в классе не сори.

                                Сор увидишь – подбери!

                   

                                Будь в одежде аккуратен:

                                Избегай и дыр, и пятен!

 

                                Дома близким  не груби;

                                Малышей жалей, люби.

 

                                Без вежливости человек,

                                Поверьте мало стоит!

                                Будь доброжелательным,

                                Скромным, внимательным.

Ведущий:              Лучами земля опоясана,

                                Цветами земля опоясана.

                                Ходите дорогами ясными,

                                Летайте высокими трассами.

                                Орбитой любви и привета

                                Пусть мчится вся наша планета.

                                Стремитесь открыть хоть однажды

                                Слайд № 8.

Звезду человечества в каждом.

Ведущий:             Закончить разговор хочется песней.

Звучит песня.

 

                               

 

 

 

 

  

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

             

        

 

            

 

 

       

                   

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

                              

                                 

                                     

                                        

                                             7=28

 

                   

                 

 

 

 

       

 

 

 

         

            

 

 

 

   

 

 

       

 

 

 

 

 

 

              

     


 

Умножение и деление на 7. Цели:

Умножение и деление на 7. Цели:

Слайд № 1. 2.Устный счёт. Слайд №

Слайд № 1. 2.Устный счёт. Слайд №

А по ходу урока я буду знакомить вас с настоящими российскими спортсменами

А по ходу урока я буду знакомить вас с настоящими российскими спортсменами

Уч. Что надо сделать?

Уч. Что надо сделать?

Уч. Посмотрите на доску и решите цепочку примеров спуск с горы

Уч. Посмотрите на доску и решите цепочку примеров спуск с горы

Слайд № 17. Уч.

Слайд № 17. Уч.

В царстве ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ

В царстве ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ

Дети: Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжёлые времена, он остаётся один

Дети: Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжёлые времена, он остаётся один

И я дружил… -Что же вы не поделили? -Я забыл… -И я забыл…

И я дружил… -Что же вы не поделили? -Я забыл… -И я забыл…

Умывальников начальник

Умывальников начальник

Ведущий : Как вы думаете,

Ведущий : Как вы думаете,

На следующий день перед уроком ко мне обратился расстроенный

На следующий день перед уроком ко мне обратился расстроенный

Как проснулся - так вставай,

Как проснулся - так вставай,

Урок на тему умножение и деление.

Урок на тему умножение и деление.

7=28

7=28

Урок на тему умножение и деление.

Урок на тему умножение и деление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2023