урок немецкого языка в 5 классе " Что мы знаем и умеем" Повторение

  • doc
  • 10.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 5 кл Что мы знаем и умеем.doc

Технологическая карта урока «Контроль письма»в 5 классе по учебному предмету «Немецкий язык»

Бутовская Надежда Константиновна , учитель немецкого языка МБОУ Юшалинская СОШ №25

Тема

Систематизация и повторение языкового и речевого материала.

Тип урока

Комбинированный

Цель темы

Обобщающий контроль , ранее полученных знаний ЛЕ и РО

Планируемый результат

Способствовать умению высказывать своё мнение по ране изученным речевым образцам

Цель урока

Личностная: Достижение уровня коммуникативной компетентности(речевой, социокультурной, учебно-познавательной

Регулятивные: выполнять учебные действия.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач; ориентироваться в информационном материале учебника.

Коммуникативные: - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;- умение задавать вопросы;

Основные понятия

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

 

Учебник Бим И.Л.«Шаги», 5 класс, Рабочая тетрадь.

Тема: «Was wissen und konnen wir.» Методическое пособие, компьютер, диск со тест, таблица, раздаточный материал.

Организация пространства

Работа  хоровая, фронтальная, индивидуальная, в парах, в  группах

 

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие

задания или вопрос

 каждого этапа

I этап

 Мотивирование к

 учебной деятельности.

Повторение лексического материала

Объекты города стр 45. Назвать. перевести

 формулирование темы урока

Was wissen wir und konnen wir.

Учитель приветствует

 учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde!

  Wie war das Wetter

 am Morgen? Организовать групповую работу

Провести инструктаж

Перевод ЛЕ ИРО

I этап.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Соответствует ли вопрос ответу?

II этап. Актуализация

 и фиксирование

индивидуального

 затруднения в

 пробном учебном

 действии.

Цель –

Активизировать, закрепить изученный материал

 

--Unser Thema ist «in der Stadt” Ученики вспоминают образование Perfekt

 

Wie geht es dir?

Hast du gebadet?

Hast du im Garten gearbeitet/

Hast du Pilze und Beeren gesammelt?

II этап.  Фронтальная работа

Ответы на вопросы учителя

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные, действия

 постановки и

решения проблем,

моделирование,знаково-символические, логически),

 

Определяем тему

 урока и цель работы

III этап. Включение в

систему знаний и

 повторение.

Работа cо схемами предложений

 

 

- составление рассказа  о летних каникулах

 

-Was haben  wir in der Freizeit

Gemacht?

- обобщить полученные

 знаний

Писменно   в тетради написать письмо другу о лете

Организовать работу

 групп.

Фронтальная работа

III этап. Вспомнить разные

 ЛЕ иРО.

Построение рассказа о  лете

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Как описать свою семью.

IV этап Первичное

 закрепление с

проговариванием во

 внешней речи.

Цель: решение

 типовых заданий на

новый способ

действий с

 проговариванием

 алгоритма решения

 вслух.

Работа в группе

 с текстом, записать рассказ, оформить в виде письма

 текст по теме урока по смыслу , ипользуя глаголы в Perfekt предложений.

 

 

 

Провести инструктаж

Рассказать.чем они заняты , в свободное время от школы

IV этап Работа над рассказом

 Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные,

действия постановки

и решения проблем,

моделирование,знаково-символические, логически),

 

Спряжение сильных глаголов..

V этап Самостоятельная

 работа с

самопроверкой по

 эталону. Цель –

учащиеся

 самостоятельно

выполняют задания

нового типа и

 осуществляют их

самопроверку,

 пошагово сравнивая с эталоном.

Читают письма друг другу

 

 

 

 

 

V этап. 

Регулятивные УУД

 (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные.

Познавательные УУД –

 логические действия.

 

ЛичностныеУУД –

Смыслообразование

, формирование основ гражданской

идентичности

VI этап.   Обобщение

 полученных знаний.

Цель – обобщить и

 закрепить полученные

 знания.

Говорим, что мы делали на каникулах

. Учащиеся

 выбирают любые образцы из схемы и пробуют описать, что они дели в свободное время.

VI этап.  

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные,

действия постановки и

решения проблем,

моделирование,

знаково-символические,

логически

 

 

VII этап.  Рефлексия

 учебной деятельности

 на уроке

Цель – фиксирование

 нового содержания,

 изученного на уроке,

 организуется рефлексия и

 самооценка учениками

собственной учебной деятельности.

Рефлексия:

Как я могу

 охарактеризовать себя?

Что я могу

 рассказать о себе, о семье?

 

Что мы сегодня узнали на уроке

Друг о друге ?

Ответили ли мы на главный вопрос урока?

 

VII этап.  

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные,

 действия постановки

и решения проблем,

моделирование,

 знаково-символические,

логически