Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе. Гаврилов Юрий Анатольевич ТМК ОУ «Хатангская средняя школа №1» Тема урока: «Повторение попеременно двухшажного хода.»
Оценка 4.6

Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе. Гаврилов Юрий Анатольевич ТМК ОУ «Хатангская средняя школа №1» Тема урока: «Повторение попеременно двухшажного хода.»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
4 кл—5 кл
03.11.2021
Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе. Гаврилов Юрий Анатольевич  ТМК ОУ «Хатангская средняя школа №1» Тема урока: «Повторение попеременно двухшажного хода.»
Урок повторения с примением критериального оценивания детей. Тема урока: «Повторение попеременно двухшажного хода.» Цель урока: Повторение техники попеременно двухшажного хода. I. Образовательно-развивающие цели: • формирование навыка катания на лыжах; • развитие физических качеств(быстроты ,выносливости); • формирование правильной осанки; • закаливание организма; • развивать умение выполнять задания на координацию движения, ловкости.
урок повторения .docx

Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе.

Гаврилов Юрий Анатольевич

 ТМК ОУ «Хатангская средняя школа №1»

Тема урока: «Повторение попеременно двухшажного хода.»

 

Цель урока: Повторение техники попеременно двухшажного хода.

 

I.                  Образовательно-развивающие цели:

·        формирование навыка катания на лыжах;

·        развитие физических качеств(быстроты ,выносливости);

·        формирование правильной осанки;

·        закаливание организма;

·        развивать умение выполнять задания на координацию движения, ловкости.

 

1.1. Применение обучающимися опорных понятий: лыжи, лыжня, построение в одну шеренгу, строевые команды, передвижения на лыжах, скольжение, попеременный двухшажный шаг.

 

1.2. Развитие у обучаемых универсальных учебных действий:

  • познавательных: выявление и формулирование проблемы;
  • регулятивных: определение цели, самооценка результатов учебного труда;
  • коммуникативных: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

1.3. Развитие у обучающихся специальных (предметных) умений: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование у обучаемых мировоззрения на основе выявления философских категорий: воспитание координационных способностей у обучающихся;

-популяризация лыжного спорта.

 

2.2. Развитие личностных УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков сотрудничества со сверстниками. Личностное самоопределение, объективная самооценка учебных достижений на уроке.

Оборудование: Свисток, лыжи, лыжный костюм, лыжные палки.

 Заявка на оценку:

 

«5» — 19 баллов и более

 

«4» — 15 – 18 баллов

«3» — 11 – 14 баллов.

План-конспект урока обобщения знаний.

      

 

Этап урока

Дозировка

Время, баллы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительная часть.

 Построение. Приветствие.

 Фронтальная работа.

1-2 мин

Проверить готовность к обучению.

Сегодня на уроке мы с вами закрепим передвижения на лыжах, попеременный двухшажный шаг. А в конце урока попрактикуем спуск с горы.

Построение в одну шеренгу. Слушают и выполняют строевые команды.

Знакомство с заявкой на оценку:

«5» — 19 баллов и более

«4» — 15 – 18 баллов

«3» — 11 – 14 баллов.

Планирование оценки

Запланируйте, какую оценку вы хотите получить.

Объявление темы урока

Определение целей урока

 

 

1-2 мин

За каждое правильно выполненное задание1 бал

Максимальное 2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Повторение попеременно двухшажного хода.

 

Цель: Активно применять технику попеременно двухшажного хода при катании на лыжах.

 

 

 

Активно высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы, учебной  цели урока.  Общие цели и пути их достижения.

Умение организовывать собственную деятельность.

 

Индивидуальная работа. Разминка.

Перестроение

 ОРУ на месте, без палок

1.Наклоны головы

 И.п. – О.С руки на пояс

1- в право

2 - И.п

3 –  тоже в лево

4 - И.п.

2. Повороты головы

И.п. – О.С ,руки на пояс

1 – поворот в право

2 – И.п

3 –  тоже в лево

4 - И п.

3. Круговые движения в плечевом суставе.

И.п. – О.С,руки к плечам

1-2 – круг вперед;

3-4 – тоже назад.

4. Рывковые движения руками

И.п. – ноги врозь,руки перед грудью

1-рывок руками в право

2-И.п

3-тоже в лево

5.Наклоны туловища

И.п.-О,С.руки на пояс

1-наклон в право

2-И.п

3.  тоже в лево

4-И.п

6.Вращение в тазобедренном суставе

И.п. -ноги врозь ,руки на пояс

1-4 вращение тазом в право

4-8-тоже в лево

7. Круговые вращения в коленном суставе

И.п .-широкая стойка,руки на колени

1-4-вращение в право

5-8-в лево

 8.Приседания

И.п-ноги врозь,руки в доль туловища

1-2-присед,руки вперед

3-4-И.п

10-12 минут

1 мин

6 раз

        6 раз

6 раз

6 раз

6 раз

8 раз

8 раз

 8 раз

 

За каждое правильно выполненное задание1 балл

Максимальное 2 балла

 

«И.п принять,упражнение в право начинай!»

«И.п принять,упражнение вперед начинай!»

«Спину держим прямо!

«Амплитуда движений полная!»

«И.п принять,упражнение в право начинай!»

«Движения выполняются плавно,без резких движений!»

«И.п принять,упражнение в право начинай!»

«И.п принять,упражнение в право начинай!»

«И.п принять,упражнение в право начинай!»

«Присед глубже!»

Понимание необходимости выполнения подготовительных упражнений

 Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

Умение проявлять дисциплинированность

Умение давать оценку двигательным собственным действиям и товарища.

 

Основная часть.

Фронтальная работа. Простая кооперация.

Повторение техники «Попеременно двухшажного хода»

Перестроение

Прохождение учебного круга одновременного одношажным ходом.

1. Круг- толчковая правая

2. Круг-толчковая левая

3. Отработка техники попеременного двухшажного хода

Исправление ошибок.

Самостоятельное применение одновременного одношажного хода на большом круге.

 

 

 

 

 

Игра « Кто дальше проскользит?»

5мин

За каждое правильно выполненное задание1 балл

1мин

 5мин

 

 

 

За каждое правильно выполненное задание1 балл

10 мин

 

 

 

 

 

2-3 минуты

За каждое правильно выполненное задание1 балл

 

Повторение по теме:

Вопросы по пройденной теме.

1.     Из чего состоит попеременный двухшажный ход?

2.     Как скользит лыжник после толчка?

3.     Техника исполнения попеременного двухшажного хода?

4.     Какие ошибки можно допустить при выполнении?

 

 

 

 

 

Учитель двигается на встречу детям, отслеживая правильность выполнения технике.

Исправление ошибок при выполнение технике попеременного двухшажного хода

 

 

А сейчас спуск с горы

Игра « Кто дальше проскользит?»

Дети строятся в шеренгу, затем по сигналу руководителя разбегаются (выполняя 5–6 шагов), с силой отталкиваются на последнем шаге и скользят на лыжах до полной остановки. Игра проводится на про-ложенной лыжне. Сегодня на уроке мы повторили технику передвижения поперемено двухшажного шага, я думаю вы учли все ошибки и впредь будете совершенствовать себя.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие попеременно двухшажный шаг.

 Отвечать на вопросы:

1.     Попеременно двухшажный ход состоит из двух скользящих шагов и одновременного толчка палками, с последующим скольжением на обеих лыжах.

2.     После окончания толчка руками лыжник скользит на лыжах.Медленно выпрямляясь, выводит палки вперед.

- преждевременное начало толчка палками

- при отталкивание палки не используются усилия туловища

- незаконченный толчок палками (до бедер)

- слишком большое выпрямление туловища после толчка палками

 

Заключительная часть.

Рефлексия. Подведение итогов.

Определение достигнутых целей урока. Самооценка.

 

 

 

 

Домашнее задание.

1мин

       2-3 мин

 

За каждое правильно выполненное задание1 балл

Учитель даёт команду:

«В одну шеренгу, становись!»

-Какие физические качества развивали?

-у кого возникли трудности при выполнении попеременногодвухшажного  хода?

«Напра-во!»

«В школу шагом, марш!»

 

Домашним заданием для вас будет повторить данный ход прогулкой на лыжах, либо имитационными упражнениями, которые мы с вами изучали на прошлых уроках.

 

 

 Применение полученных знаний. Самоанализ результативности собственной деятельности.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе

Урок обобщения знаний по физической культуре в 4 классе

Развитие у обучающихся специальных (предметных) умений: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать…

Развитие у обучающихся специальных (предметных) умений: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать…

Время, баллы Деятельность учителя

Время, баллы Деятельность учителя

Индивидуальная работа. Разминка

Индивидуальная работа. Разминка

Наклоны туловища И.п.-О,С.руки на пояс 1-наклон в право 2-И

Наклоны туловища И.п.-О,С.руки на пояс 1-наклон в право 2-И

Повторение техники «Попеременно двухшажного хода»

Повторение техники «Попеременно двухшажного хода»

Фронтальная работа. Простая кооперация

Фронтальная работа. Простая кооперация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2021