Урок обществознания, 11 класс
Учитель: Карбушева Л. В. учитель истории, обществознания
МОУ Жиндойская СОШ
Класс: 11
Тема: «Свобода в деятельности человека»
Цели урока
Тип урока: урок изучения нового материала
Ведущие методы: групповая работа.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель строго начинает урок: все встали, подравнялись, садитесь. Сели ровно, ноги поставили прямо, спину выпрямили, учебники положили на правую сторону, ручку – на левую, дневник лежит под учебником, никто не поворачивается, все должны неотрывно смотреть только на меня и т. п.
- Как вы думаете, какой основополагающий принцип и ценность человеческой жизни я сейчас своими действиями нарушила?
Издавна человек пытался приобрести свободу (?)
- Докажите или опровергните фактами из истории.
Свобода во все времена воспринималась как святыня.
Категория свободы является одной из центральных и в философских исканиях человечества. И как политики окрашивают это понятие в разные цвета, подчиняя нередко его своим конкретным политическим целям, так и философы подходят к его осмыслению с разных позиций. Попробуем разобраться в разнообразии этих трактовок. Как же категория «свободы» нашла отражение в философских исканиях человечества?
Имя философа |
Отношение к свободе |
Сократ |
«Человеческая свобода состоит в том, чтобы поступать наилучшим образом» |
Аристотель |
Обосновал понимание свободы как свободы воли, свободы отдельного человека |
М.Лютер, Ж. Кальвин |
Учение о предопределении свободы нет, т.к. все предопределено Богом. |
Вольтер |
«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов» |
Ш. Монтескье |
«Свобода есть право делать все, что дозволено законами» (эта формула определяет отношение между человеком и государством) |
Б. Спиноза, Гегель, Энгельс |
«Свобода есть осознанная необходимость» |
Учащиеся работают с данной таблицей и делают выводы.
Учитель. А сейчас мы рассмотрим видение «свободы» человеком искусства на примере картины Делакруа «Свобода, ведущая на баррикады».
- Какой, на ваш взгляд, видит «свободу» автор картины?
- Свобода – сложный феномен. Для каждого человека свобода имеет свои оттенки. Игра «Ассоциации». Каждый должен высказать свои ассоциации, которые возникают у него при слове «свобода» .
Попробуем более детально разобраться с философской категорией «свобода». Проблемные задания для групп (работа с учебником, параграф 12) (приложение 2).
(15 минут на подготовку заданий).
По ходу выступления групп может быть составлен опорный конспект (см. приложение 1).
Почему невозможна абсолютная свобода? (1 группа)
Был ли человек когда- либо абсолютно свободен?
Хотели ли вы быть абсолютно свободными людьми?
Определите причины невозможности существования абсолютной свободы.
Как вы поняли притчу о Буридановом осле.
Сформулируйте принцип ограничения свободы человека: «Моя свобода заканчивается там, …»
Согласны ли вы с данным принципом?
Свобода как познанная необходимость (2 группа).
Как трактовали категорию свободы мыслители.
Как вы понимаете смысл их высказываний?
Что в них больше, свободы или необходимости?
Природа необходимости:
а) сторонники абсолютного предопределения
б) религиозные деятели другого направления
в) философы, отрицающие фатализм.
Свобода и ответственность (3 группа).
Как соотносятся между собой 2 таких понятия как «свобода» и «ответственность»?
Не считаете ли вы, что в самой постановке вопроса уже содержится противоречие?
Какие факторы могут склонить человека сделать выбор в понятиях: «Я могу…», «Я должен…». Приведите примеры.
Что такое «ответственность»?
«Ответственность – мера
принуждения внешнего воздействия» или «Ответственность – сознательное чувство,
готовность человека сознательно следовать нормам закона и морали».
Свободное общество (4 группа).
Попробуйте продолжить фразу: «Я свободен, так как …»
Почему философы полагают, что, ставя вопрос «Свобода от», человек находится лишь на исходном пункте свободы?
Почему они говорят, что следующим, более высоким этапом развития человеческой личности должна быть формула «Свобода для»?
Роль государства в поддержании прав и свобод личности.
А как граждане могут гарантировать свободу друг другу?
Группы оценивают свою работу на уроке:
Приложение 1. Лист оценки работы группы
№ задания |
Оценка работы группы |
Активные учащиеся
|
Работа руководителя |
Оценка итоговая |
|
|
|
|
|
Проверка усвоения материала. Тест.
Свобода в деятельности человека.
1. Важнейшая ценность современной цивилизации
2. Стремление к свободе проявлялось в
3. Возможна ли абсолютная свобода
4. Права и свободы личности закреплены в
5. Выражение «буриданов осел» означает
6. Автор высказывания «Свобода есть осознанная необходимость»
7. Фатализм – это позиция, в соответствии с которой
8. Свобода
9. Сопоставить мнение и их авторов
они преломляются в сознании
Взаимопроверка. Оценивание.
Учитель благодарит за работу, выделяет наиболее активных учащихся.
Свободу можно добыть, труднее - научиться жить свободным человеком. Жить так, чтобы все делать по своей воле - но при этом, не угнетая других, не ограничивая свободу других. Осознание этого самим человеком необходимо.
Домашнее задание: § 12, задания после §, эссе по заданию 2.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.