Урок обучения грамоте в 1 классе по системе Эльконина-Давыдова (Азбука» Л.И.Тимченко, К.Е.Кореповой, Г.М.Грехневой)
Учитель: Камардина Л.Г
Тема: Работа гласных букв о-ё
Цели:
Предметные:
Продолжать формирование представлений о гласной букве как о значке для обозначения гласного звука; сформировать представление о второй работе гласной буквы- показывать твердость или мягкость впереди стоящего согласного; закрепить знания детей о мягкости-твёрдости, звонкости-глухости согласных звуков;
Метапредметные:
коммуникативные: формирование умения слушать собеседника, проявляя уважение и терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей; развивать навыки групповой работы
регулятивные:
формирование действия контроля и самоконтроля;
рефлексивные: самоанализ деятельности, проводимый каждым ребенком.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма работы: комбинированная
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, картинки предметов, 6 листов бумаги и маркеры для групповой работы
Ход урока
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ӏ. Организационный момент.
|
Здравствуйте! Начинаем мы урок. Улыбнулись, подтянулись. Друг на друга посмотрели, к гостям повернулись и давайте поприветствуем их необычным способом Вытянули руки и начинаем хлопать сначала медленно, а потом быстрее быстрее… А теперь повернулись ко мне. Я сначала попрошу сесть всех, чьи имена начинаются с гласного звука, а теперь сядьте те, чьи имена начинаются с мягкого согласного звука, и сейчас попрошу сесть тех ребят, чьи имена начинаются с твердого согласного звука. Спасибо. Молодцы! |
Хлопаем в ладоши |
2 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ӏ Ӏ. Целеполагание.
III.Постановка учебной задачи |
-Чему учимся на уроках обучения грамоте?
-Из чего состоит наша речь? -Из чего состоит высказывание? -Какие бывают слова? -Из чего состоит слова? -Кому уже легко строить звуковые модели слов? -Кому ещё сложно это делать? Вы учитесь в школе, это ваша работа, а у вашей мамы много работы? Послушайте стихотворение. КТО ПОМОГАЕТ МАМЕ (Н.Волкова)
Вот, скажите, неужели Мама в одиночку Заправляет все постели, Гладит мне сорочку,
Подметает пол повсюду И готовит ужин, Лечит у меня простуду (Если я простужен)?
Нет, такого быть не может! Маме кто-то в тайне Помогает и в прихожей, И в саду, и в ванне. Может, эльфы? Или гномы? Джинн, могучий самый? Или добрые драконы Трудятся для мамы? Если сказочным я был бы существом, Я помог бы маме тоже - волшебством! Вы помогаете маме? Составьте парой предложение по картинке «Как я помогаю маме» по схеме 1. У вас есть работа, а у букв есть работа?
-Какую цель поставим на урок? |
учимся строить звуковые модели слов и даём характеристику звукам, находим секреты
находить секреты, строить звуковые модели слов
Научиться определять работу гласных букв |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ӏ Ӏ Ӏ. Разминка.
Чистоговорки
Скороговорка.: |
-Чтобы отчётливо произносить звуки, нам необходимо провести разминку. -Как воет волк? -Как звенит комар? Арь-арь-арь-на столе лежит букварь. Аш-аш-аш-схемы чертит карандаш. Ел-ел-ел- у нас с вами много дел.
Мёд медведь в лесу нашел, Меда мало, много пчёл!
|
У-у-у З-з-з |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ӀV. Актуализация
V. Постановка учебной задачи
|
Башкортостан славится своим целебным мёдом. Запишите в тетради слово мед звуками. Даем характеристику звукам в слове «мёд» по цепочке, выходим к доске по-одному
Обозначим звуки изученными буквами. Скольео работт выполняет гласная буква гласного Ё? Чтобы к мёду нам дойти, надо через мост пройти. В тетради запишите звуковыми моделями слово мост
Сколько работ у буквы гласного О? |
1.Звук согласный, мягкий, звонкий 2. гласный 3.согласный, твердый, глухой . Слог один
Ё
1. Согласный, твердый, звонкий 2. Гласный 3. Согласный , твердый, глухой . 4. Согласный, твердый, глухой. 5. Слог один
О О
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физминутка “Поймай слово” (по первому звуку).
VI. Первичное закрепление
|
Мягкий звук – ловим (хлопаем) Белорецк, Давлетканово, Салават, Межгорье, Стерлитамак, Сибай, Мелеуз , Уфа.
Молодцы! Вы очень внимательно работаете. А вы знаете , что в Южно-Уральском заповеднике, в котором мы живем, водятся большие звери. Кто это? Загадка: Мощные рога у этого самца, А теперь вторая загадка. На поляне растет цветочек простой. Из земли вырастает- весь мир одевает. ( лён) Какую гласную выберем для слова «лён» . |
Ловушка- город Уфа начинается с гласного звука
Дети работают самостоятельно, проверка по учебнику с.82
Проверка записи по учебнику «Азбука»
Работа в парах, объяснение выбора буквы, характеристика ее работы. Буквы О-Ё, их две работы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Решение учебной задачи
VII. Рефлексия
Оценивание |
Давайте проверим, как вы поняли материал урока. Работа в парах. На листах в пустой клетке напишите букву для обозначения гласного звука. Подумайте, кукую букву надо выбрать, глядя на соседний согласный. Как он вам поможет? 1 группа-плёнка 2 группа-сосны 3 группа-свёкла 4 группа- зонт 5 группа-клён -Но сначала вспомним правила работы в группе. 1.Не мешать другим группам. 2.Уметь договориться. 3. Выбрать ответственного за оформление работы. 4. Выбрать ответственного за представление работы у доски 5. По окончании работы показать знак. -Время ограничено. 2 минуты. Время истекло Представители групп, прикрепите на доску листы с записанными словами.
-Вы сегодня поработали на славу? А кто запомнил, сколько «работ» у гласных букв О и Ё? -. Поднимите руки у кого хорошее настроение? -Поднимите руку те, кому было интересно на уроке? -Поднимите руку те, кто доволен своей работой на уроке? Спасибо вам, мои друзья. Была довольна вами я. Спасибо за урок. |
Твердый согласный – буква О, мягкий согласный- буква Ё.
Работа в группах на листах с картинками и моделями слов
Ответы учащихся
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.