Тема: Здоровый образ жизни и
профилактика основных неинфекционных заболеваний (8 класс).
Цель урока: дать представление об основных неинфекционных заболеваниях и мерах
профилактики.
Задачи:
Обучающая: Получить представление об основных неинфекционных заболеваниях; о
факторах, их вызывающих; о влиянии здорового образа жизни на профилактику
неинфекционных заболеваний.
Развивающая: Развивать аналитические навыки.
Воспитывающая: Формировать чувство осознанной ответственности за собственное
здоровье; воспитывать личное отношение к здоровью как к индивидуальной и
общественной ценности.
Ход урока.
1 этап. Организационно-мотивационный (5-7 мин)
Приветствие, сообщение темы.
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «.» В названии темы вы видите знакомое
уже для вас понятие «ЗОЖ» и новое – «неинфекционные заболевания».
Для изучения новой темы нам потребуются знания, полученные на предыдущих
уроках. Давайте вспомним некоторые знакомые уже нам понятия (вопросы для
повторения).
Понятие «неинфекционные заболевания» новое не только для вас, но и относительно
новое понятие в медицине. До середины прошлого века основной проблемой
человечества были инфекционные заболевания. С некоторыми из них вы
познакомились на уроках в прошлом году, в 7 классе (КАКИЕ?)
Мы знаем, что проблема инфекционных заболеваний, выливающаяся в
крупномасштабные эпидемии и даже пандемии, оказала значительное влияние на
историю многих стран, оставила свой след в литературе (Пушкин «Пир во время
чумы», Чехов «Попрыгунья», притчи и легенды народов разных стран). А.П.Чехов
умер от чахотки, упоминание об этой болезни мы встречаем в произведениях многих
классиков. Но уже в первых десятилетиях 20 века люди справились практически с
этой проблемой, которая была равносильна стихийному бедствию для многих стран,
инфекционные заболевания стали подконтрольны медицине. КАКИМ ОБРАЗОМ УДАЛОСЬ
ПОБЕДИТЬ ЭПИДЕМИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ? (прививки, санитарно-гигиенические
меры, обучение населения мерам профилактики, изобретение антибиотиков).
Казалось бы, живи и радуйся. Но современный человек, справившийся с такой
глобальной бедой, оказался уязвим перед новым испытанием. С середины прошлого
столетия и поныне на первое место вышли НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, возросла
заболеваемость и смертность людей от этой группы болезней, причем
повсеместно.
Давайте, вместе разберемся, почему это происходит, и так ли уж неизбежны эти
заболевания, как мы можем им противостоять.
2 этап. Новая тема (10 мин + 10 мин)
Какие неинфекционные заболевания вы знаете? (ответы детей)
К основным неинфекционным заболеваниям относятся (назвать, использовать
презентацию).
Статистика (вывести на экран).
Массовое развитие неинфекционных заболеваний приводит к сокращению показателей
средней продолжительности жизни. А именно это является индикатором состояния
здоровья населения по определению ВОЗ.
Статистика (вывести на экран).
Вопрос: Как вы думаете, почему это происходит сейчас? Чем отличается наш образ
жизни от жизни людей предыдущих столетий? Какие новые факторы появились в
современном мире?
Ответы детей. Подводим к тому, что появились новые факторы в связи с изменением
образа жизни современного человека: гиподинамия, перегрузки, стрессы,
нездоровое питание, вредные привычки.
Итак, основная причина возникновения неинфекционных заболеваний – несоблюдение
норм ЗОЖ (должны сформулировать дети).
Слайд о влиянии вредных факторов на сокращение жизни.
Физкультминутка. Повернитесь лицом к соседу по парте. Посмотрите в глаза и
улыбнитесь.
Давайте вспомним, какую долю в процентном отношении составляет ЗОЖ во влиянии
на наше здоровье? (50%)
Таким образом, какой способ профилактики неинфекционных заболеваний (и как
залог долгой, успешной и счастливой жизни) является самым надежным и доступным
для каждого из нас?
ЭТО - УСВОЕНИЕ НОРМ ЗОЖ И ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
Одним из наиболее разрушительных факторов для здоровья современного человека
является стресс.
Задание: прочитать 3 абзаца на странице 181 учебника. Сделать пометки
карандашом: я знаю это, это ново для меня, интересно, хочу знать подробнее. (5
мин)
Обсуждение:
Что новое вы отметили для себя?
Что хотелось бы знать подробнее? (можно дать как темы сообщений на следующий
урок) (5 мин)
Физкультминутка. Прием экспресс релаксации. Дыхательная гимнастика:
выпрямиться, сесть удобно, вдохнуть на 1-2 (животом), задержать дыхание 1-2-3,
выдохнуть медленно на 1-2-3-4-5, расслабиться. Еще раз.
Итак, мы пришли к выводу, что каждый человек сам способен управлять своим
здоровьем, защитить себя от воздействия вредных факторов и противостоять
развитию неинфекционных заболеваний с помощью собственной индивидуальной
системы ЗОЖ.
Почему система ЗОЖ должна быть индивидуальной? (ответы)
Задание: (5 мин)
Написать в тетрадь основные факторы ЗОЖ (рациональное питание, двигательная
активность, режим труда и отдыха, закаливание, психоэмоциональный режим).
Нарисовать таблицу.
Факторы ЗОЖ
Моя индивидуальная система
Дома заполнить эту таблицу с учетом своего образа жизни, своей нагрузки, своего
распорядка дня и своих потребностей. Таким образом, вы получите свой план здорового
образа жизни на данный момент.
Заключительный этап (5 мин)
Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня для себя? Почему важно знать о причинах
неинфекционных заболеваний? Какую роль играет образ жизни в профилактике
основных неинфекционных заболеваний? Сформулируйте свое отношение к услышанному
на уроке?
Оценки за урок.
Домашнее задание. Параграф 7.6. Заполнить таблицу. Подготовить сообщения.
Темы:
Способы борьбы со стрессом.
Основы рационального питания.
Скажи «нет» вредным привычкам.
Привычки, полезные для здоровья.
Темы, подсказанные ребятами (?)
Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.