Урок окружающего мира 2 класс «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф. Виноградовой, изд. «Вентана Граф» 2013г. Тема урока: «Грибы»
Дидактическая цель: создать условия для расширения понятия о царстве грибов.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-исследование.
Задачи урока:
познавательная – создать условия для расширения и углубления знаний о новом царстве живой природы – царстве грибов; упражнять в выделении частей гриба, уметь классифицировать грибы на съедобные/несъедобные;
развивающая – учить выдвигать гипотезы, анализировать, побуждать обучающихся к формированию проблемы поиску путей ее решения; способствовать формированию умения строить речевое высказывание в устной форме;
воспитывающая – способствовать формированию реалистичной оценки индивидуальной деятельности на уроке и коллективной; учить работать в паре, группе, выслушивать разные точки зрения своих одноклассников.
Методы обучения: проблема, исследование.
Формы организации познавательной деятельности: работа в паре, индивидуальная, фронтальная работа, игровая деятельность.
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради с печатной основой, карточки для работы в группе и в паре.
Планируемые результаты:
личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
предметные: закреплять и при необходимости корректировать полученные сведения о царстве грибов, закреплять и корректировать понятие о строении гриба, его значении для растений леса, формировать навык устной речи.
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
(Звуки леса. На фоне звуков природы учитель говорит.) Прислушайтесь… Как вы думаете, куда мы попали? Лес – это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь … Лес полон таинств и загадок. Он многих приютил. Ребята, кого мы можем встретить в лесу? Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А что человек может взять из леса? А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух |
Создает эмоциональный настрой. Организует беседу. |
Отвечают на вопросы. Участвуют в беседе. |
Коммуникативн. УУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность |
|
Послушайте загадку и отгадайте, что мы будем изучать сегодня на уроке. Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть – нет головы. (гриб) Как вы догадались? Что помогло вам отгадать загадку? Какие слова? Что же мы будем изучать на уроке? А что бы вы хотели узнать о грибах? |
Направляет деятельность учащихся |
Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты. Шляпка, ножка, среди травы |
Познавательн. УУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение. Определять умения на основе изученного правила. Определять круг своего «не знаю» на этом этапе урока. |
|
Ученые долго не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их выделять в специальное царство – ГРИБОВ. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Я на урок принесла вам корзинку с грибами, кто знает, как они называются? Название грибов «шампиньоны» произошло от французского «champignon», что в переводе означает «гриб». Рассмотрите внимательно грибы и подумайте из каких частей состоит гриб? Из каких частей состоит гриб? А теперь обратимся к учебнику посмотрим, правы ли мы? Стр 25 Все ли части гриба нам видны в лесу на полянке? Какая часть от нас прячется? Найдите ответ на вопрос: что такое грибница? Ребята, как вы думаете, можно ли вырвать гриб или сбить ногой, гуляя по лесу? Почему? |
Организует и направляет деятельность детей. Организует практическую деятельность детей. Организует работу с учебником. Побуждает к мыслительной деятельности. |
Мозговой штурм. Работа в парах. (шампиньоны) Работа в парах. Не совсем (грибница) Отвечают на вопросы. |
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества. Познават.УУД: характеристика объекта по одному или нескольким признакам, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение. Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности. РУУД: определять цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи. |
|
Мы тоже отправимся сейчас в лес и будем собирать грибы. Мы по лесу шли, шли.(дети маршируют) Белый гриб нашли (разводят руками) Раз – грибок, два – грибок (наклоны) Вот и полный кузовок. (показывают руками) |
Выполняют движения. |
РУУД: определять цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. |
|
|
А вот писатель Николай Сладков вот так однажды собирал грибы. Постарайтесь запомнить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель. (Звучит отрывок из рассказа Сладкова, читает учитель) Приложение 1 Где и какие грибы собирал Сладков? Подумайте, почему подосиновики растут только под осинками, а подберезовики под березками? Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев получают питание, и деревья лучше растут, если рядом грибы. |
Побуждение к мыслительной деятельности. |
Слушают, анализируют, запоминают. В дубраве среди дубов – боровик, под осинками – подосиновики, среди сосен – маслята, на пнях опенки. Дружат с этими деревьями (им хорошо вместе) |
ПУУД: классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений. РУУД: определить план выполнения заданий; ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль РУУД: корректировать деятельность, вносить изменения в процесс, анализировать. |
|
Так с кем же дружат грибы? Все вы наверное, помните загадку: Стоит Антошка на одной ножке, кто не пройдет, всяк поклон отдает. Давайте подумаем, а всякому ли Антошке нужно кланяться? Вот вам лукошко. Соберите в него грибы. Подумайте, каждого ли Антошку нужно забрать в лукошко? (работа в группах) А почему это вы не все грибы положили в корзинки? Значит, на какие две группы можно разделить грибы? Обратимся к учебнику и запомним, какие грибы нельзя брать в корзинку. |
Организует работу в группах. Организует работу по учебнику. Стр 24 |
Коллективно решают какие грибы они положат в лукошко. Работают самостоятельно. |
ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества. ПУУД: классифицировать объекты, объединять в группы по существенному признаку; выполнять учебные задачи, имеющие различные варианты решений. РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль |
|
Дома вы рассмотрите репродукцию картины И. Ф. Хруцкого «Натюрморт с грибами». Найдете в толковом словаре, что означает слово НАТЮРМОРТ? Определите, какие грибы изобразил художник. А если вам захочется узнать побольше о грибах, вы можете прочитать художественные произведения писателей М. Пришвина «Недосмотренные грибы» или В. Даля «Война грибов с ягодами». Подумайте, могла произойти такая история на самом деле? |
ПУУД: классифицировать объекты, работать со словарями, справочниками, выполнять учебные задачи творческого содержания. |
||
|
Так чему же был посвящен наш урок? Кто может сказать из каких частей стоит гриб? Продолжите фразы. Мне сегодня удалось…. Я теперь умею…. Я узнал….. Мне понравилось… А теперь пусть каждый из вас оценит себя, как он работал на уроке. Зеленая карточка – все получилось! Желтая – осталось что-то не понятно. Красная – ничего не понял. Вот видите, какие вы молодцы! Ни у кого нет красной карточки! Не огорчайтесь те, у кого желтая, значит, нам есть еще над чем поработать! Спасибо за урок! |
Организует рефлексию, самооценку деятельности на уроке. |
Оценивают работу, делают выводы. |
РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии. ЛУУД: мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.