Урок окружающего мира по теме "Овощи и фрукты на нашем столе", 1 класс, УМК "Перспектива"

  • doc
  • 02.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА_ 1 класс_СЛЕСАРЕНКО.doc

План - конспект урока по окружающему миру

 

Школа: МБОУ СОШ №19 имени Героя Советского Союза В.П.Стрельникова

Учитель: Слесаренко Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

Класс: 1 В

УМК: «Перспектива»

Учебный предмет: Окружающий мир

Авторы и название учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» (ч.1), рабочая тетрадь «Окружающий мир» (ч.1)

Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.

Тема урока: «Овощи и фрукты на нашем столе»

Цели урока:

Ø расширить и систематизировать знания обучающихся об овощах и фруктах, научиться их различать;

Ø познакомить детей с разнообразием витаминов в овощах и фруктах и раскрыть их значение для человека;

Ø воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

Ø организовать деятельность учащихся по формированию УУД:

личностных УУД: ориентировать на успешность учебной деятельности;

регулятивных УУД: выполнять задания в соответствии с целями и задачами; учиться подводить итоги учебной и практической деятельности;

познавательных УУД: находить и выделять  нужную  информацию, анализировать  объекты с целью выделения существенных признаков; сравнивать и выделять общее и различное;

коммуникативных  УУД: планировать сотрудничества с учителем,  одноклассниками (распределять роли при работе в группе).

Ожидаемые результаты:

личностные: умение применять знания об овощах и фруктах для сохранения и укрепления своего здоровья;

регулятивные: учиться определять цель и задачи урока, подводить итоги учебной и  практической деятельности;

познавательные: искать необходимую информацию, обобщать и анализировать полученные знания;

коммуникативные: приобрести  опыт  совместной деятельности в парах, в группе, совершенствовать навыки общения.

Оборудование урока:   

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник, электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, картинки овощей, фруктов,  карточки со словами «Овощи», «Фрукты», толковый словарь Ожегова,  муляжи овощей, фруктов, корзинки с овощами и фруктами для работы в группах, конверты с заданием, сигнальные карточки, цветные карандаши, песочные часы, памятка про витамины

 

Ход урока

1.     Организационно  - мотивационный этап

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подровнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Сейчас урок окружающего мира, на котором будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить и быть активными помощниками.

2.     Актуализация знаний.

Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися; повторить знания, умения, необходимые для открытия «нового» знания».

- На какие  группы можно разделить растения сада и огорода. Свой ответ подтвердите схемами. (Уч-ся называют группы и выбирают схему, которая обозначает дерево (№1), кустарник (№2), травы (№3)

Игра «Доскажи словечко». Я начну предложение, а вы вместе продолжите.

- Такие растения, как крыжовник, смородина, малина называются (кустарники) (на доску прикрепляют табличку №2)

- Яблоня, груша, сливы  - это (деревья) (на доску прикрепляют табличку №1)

- Астра, крапива, подорожник – это (травы) (на доску прикрепляют табличку №3)

- Есть ли у вашей семьи сад? А огород?

- Как вы помогаете взрослым работать в саду, в огороде? (Ответы детей из личного опыта)

3. Создание и решение проблемной ситуации

Цель:  обеспечить высокий уровень вовлеченности школьников в учебную деятельность.

- Сейчас мы будем собирать урожай, а  помогут нам в этом загадки (учитель читает загадки (текст на обороте картинок) и вывешивает картинки с отгадками  на доску):

1.     Прежде чем его мы съели,  все наплакаться успели.  (лук)

2.     Желтый, круглый, ты откуда? - Прямо с солнечного юга.

Можешь съесть меня, но только раздели меня на дольки.  (апельсин)

3.     Он круглый и красный, как глаз светофора.

На грядке нет сочней … (помидора)

4.     Само с кулачок, красный, желтый бочок,

Тронешь пальцем – гладко, а откусишь – сладко.  (яблоко)

5.     Летом - в огороде, свежие, зелёные,

А зимою - в бочке крепкие, солёные. (огурцы)

6.     На высокой ветке зреет, словно лампочка желтеет,

 И блестит, как после душа.  Ну, конечно, это… (груша)

7.     Желтый цитрусовый плод в странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он. Как зовут его?  (лимон)

8.     Круглый овощ в огороде. Он одет не по погоде.
Из него наварим щей. С этим овощем сытней! (капуста)

9.     Огурцы они как будто, только связками растут, 
И на завтрак эти фрукты  обезьянам подают.  (бананы)

10.  В землю спряталась девица. Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко красную…  (морковку)

11.  Ни в полях и ни в садах, ни у вас и ни у нас, 
А в тропических лесах в
ырастает... (ананас)

- Какими словами можно назвать все эти плоды? (учитель вывешивает таблички «ФРУКТЫ», «ОВОЩИ»).

- Распределите на группы данные картинки (Уч-ся соединяют картинки плодов  с названием)

- Как вы отличаете, где овощ, а где фрукт (Фрукты обычно растут в саду, а овощи в огороде)

- Кто уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Об овощах и фруктах).

На доске появляется название темы.

- Прочитаем тему нашего урока. (Хорошо читающий ученик читает: «Овощи и фрукты на нашем столе»).

- Думаю, девизом нашего урока станут такие слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

- Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

4.Формирование новых знаний и умений.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся.

- Какие овощи и фрукты вы больше всего любите и что в них нравится? Знайте, что овощи и фрукты - это часть природы.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на с.66. Рассмотрите фотографию и рисунки.

Работа в паре.

- Договоритесь с соседом по парте: кто будет называть овощи, а кто -  фрукты. (Уч – ся вполголоса перечисляют друг другу изображённые овощи и фрукты). Затем 2 ученика перечисляют изображённые овощи и фрукты.

5. Физминутка. (муз сопровождение)

Руку протяните, (руки вперёд)

Яблочко сорвите. (руки вверх и потянулись)

Стал ветер веточку качать, (наклон вправо)

Трудно яблочко достать. (наклон влево)

Подпрыгну, (прыгают)

Руку протяну, (руки в сторону)

Быстро яблочко сорву.  (руки вверх с хлопком)

6.  Первичное закрепление новой темы

Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям о фруктах и овощах, выявить осознанное понимание текста в учебнике.  

- Посмотрите ещё раз на картинки – отгадки, которые на доске,  и назовите фрукты, которые не произрастают в России?

- Как вы думаете, как они называются? (предполагаемые ответы детей)

Работа по учебнику.

- Прочитайте текст в учебнике с.67. (чтение текста – песочные часы)

- Какие фрукты называют «заморские гости»? (Ответы детей)

- Вот как об этом сказано в «Толковом  словаре» С.И.Ожегова (Учитель показывает словарь  и зачитывает, что значит экзотические фрукты)

- А какие экзотические фрукты вы пробовали? (ответы детей)

- Посмотрите, как они выглядят на нашем столе (показ муляжей)

- А знаете ли вы, как они растут у себя на родине? (показ слайдов с комментированием. Электронное приложение к учебнику)

7. Применение полученных знаний и умений.

Цель: научить применять полученные знания на практике

1.Работа в рабочей тетради. (с.52)

- Выполнять задание будете по вариантам:

1 вариант – задание №1 (раскрасить только овощи),  

2 вариант – задание №2 (раскрасить только фрукты)

2.Работа в парах.

Проводится взаимная проверка в парах с комментированием. (2 уч – ся комментируют выполненное задание соседа по парте)

3.Работа с электронным приложением к учебнику.

- Ребята, пока вы выполняли задание, наши фрукты и овощи спор завели: «Кто из них, из овощей, и вкуснее, и нужней? Кто при всех болезнях будет всех полезней?»

-  Давайте поможем решить их спор вашим советом.

- Подумайте, почему нужно есть много овощей и фруктов? (Обучающиеся высказывают свое мнение по проблемному вопрос)

Просмотр эпизода из электронного приложения к учебнику.

1 слайд. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А! Запомните! Его много в капусте, моркови, помидоре.

2 слайд. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В! Знайте! Он содержится в молоке, фруктах, овощах, злаках. (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата). А ещё это витамин бодрости и силы.

3 слайд. Если вы хотите реже простужаться и быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен  витамин С! Помните! Этот витамин содержится в ягодах, овощах и фруктах (В черной и красной смородине, лимоне и луке)

- Ребята, кто запомнил, для чего нужно есть овощи и фрукты? (В овощах и фруктах очень много полезных витаминов).

- Что мы ответим  овощам и фруктам на их спор? Кто же из них важнее и полезней? (Ответы)

Учитель даёт хорошо читающему ученику карточку со словами:

                                                 В каждом польза есть и вкус,

                                                 В этом нет сомнения!

                                                 Надо овощи любить

                                                 Все без исключения.

- Теперь вы понимаете, почему в нашей школьной столовой каждый день в меню бывают или овощи, или  фрукты.

Работа по учебнику. с.67 (чтение вывода о витаминах)

8. Физминутка (игра на внимание).

Если называют фрукт, учащиеся  приседают, а если  овощ, то хлопают в ладоши. Кто ошибается, тот присаживается за парту (Хозяйка в корзине принесла: лук, банан, грушу, свёклу, яблоко, репу, капусту, апельсины, картофель… )

9. Включение в систему знаний и повторение.

- Вы узнали, какие витаминные продукты овощи и фрукты. Сейчас будете работать в группах.  Для начала вспомним, как надо работать в группе (Учащиеся называют правила работы в группе)

Работа в группе. (время выполнения по песочным часам)

Учащиеся читают задание из конверта и выбирают в корзинку картинки для овощного салата или для фруктового салата.

Сигнальной карточкой показывают готовность: зелёная – готовы, красная – вопрос учителю. После выполнения работы командир группы показывает результат и доказывает, почему такой выбор сделали.

Дополнительные вопросы: перед тем, как вы будете готовить салат, что нужно сделать с продуктами. (Овощи и фрукты нужно мыть перед употреблением).

- Чем можно заправить ваш салат?  (йогуртом, сметаной, взбитыми сливками, растительным маслом, сметаной – кто – что любит )

- Что же вы теперь будете делать для своего здоровья? (ежедневно употреблять в пищу овощи и фрукты)

- Давайте прочитаем формулу здорового человека: ОВОЩИ + ФРУКТЫ = ЗДОРОВЬЕ

10. Рефлексия.

Цель: самооценка результатов деятельности

- Что обязательно нужно запомнить из  урока?

-  Какой информацией поделюсь с друзьями, родителями?

- Если вам понравился этот урок, и вы узнали что-то новое, чему-то научились, принимали активное участие в работе, то возьмите в руки фрукт. Если урок вам не понравился, и вы ничего не запомнили, возьмите в руки овощ. Фрукт прикрепите на дерево, а овощ - под дерево. (учащиеся подходят к доске и прикрепляют картинки – овощи и фрукты -  на плакат с изображением дерева)

(В конце урока подготовленный ученик (Доктор Пилюлькин) надевает медицинскую шапочку и читает стихотворение):

Чтобы быть всегда здоровым, бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов, как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры, фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед, а  на ужин – винегрет.

Надо спортом заниматься, умываться, закаляться,
Лыжным бегом увлекаться и  почаще улыбаться.

Ученик. (Доктор Пилюлькин). Ребята, я даю вам памятку о витаминах, которая будет вам напоминать о пользе овощей и фруктов на нашем столе.

Спасибо за урок!