Урок окружающего мира в 1 классе.
Программа развивающего обучения Л.В.Занкова.
Тема: Растительноядные и хищные животные
Цели: обучение умению различать животных в зависимости от способов питания.
Задачи: 1. Сформировать у детей понятия хищное и растительноядное животное.
2. Учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания.
3. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и с учителем.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением животных,
индивидуальные карточки с изображением животных,
учебник: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Мы и окружающий мир»,
сигнальный «светофорик», листы с текстом о еже, презентация, компьютер, интерактивная доска, «солнышки» и «тучки» для релаксации, музыкальное сопровождение физминутки, простые карандаши.
Ход урока
Оргмомент. Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Актуализация знаний.
- Начнем урок с загадок. Будьте внимательны.
Загадки:
Слайд 2
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Весь из золота отлит,
На соломинке стоит.
Слайд 3.
Серенький шарик
Под лавкою шарит.
Слайд4
Днем спит, ночью кричит,
Над землей летает,
Прохожих пугает.
Слайд 5 с картинками-отгадками: колос, мышь, сова.
Самоопределение.
Вопрос: Кто лишний? Почему? Что их всех объединяет? |
Все предметы относятся к живой природе. |
|
|
- Что еще их объединяет?
Это мы выясним в ходе урока.
- Какие виды животных вы знаете?
- Все ли животные питаются одним и тем же?
- Как называют животных, которые питаются растениями?
Слайд 6 с таблицей:
растительноядные |
|
Звери, птицы, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся.
Ответы детей.
Ратительноядные.
- Как называют животных, которые питаются другими животными?
- Хищники от слова «хватать»
Хищники. Слайд 6 с таблицей:
растительноядные |
хищники |
- Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке?
Мы будем говорить о хищниках и растительноядных животных.
Слайд 7 с темой урока.
А еще мы научимся по внешнему виду определять, чем питается каждое животное.
Работа над новым материалом.
1. Составим кластер с помощью рисунков, чем питаются растительноядные животные, а чем хищники. (Слайд 8)
Растительноядные Хищники
![]() |
![]() |
Листья стебли плоды семена корни цыпленок заяц рыба комар
(картинки) (картинки)
2. Фронтальная беседа.
- У кого из животных есть зубы, перетирающие траву?
Например:
Слайд 9.
У растительноядных.
Ответы детей
- Сравните зубы грызуна и насекомоядного животного.
У грызуна передние зубы большие и крепкие, у насекомоядных все зубы мелкие.
Слайд 10:
Это тигр. Он питается другими
- Чем питается это животное?
животными, т.е. мясом.
- Какие у него зубы?
Клыки большие и острые, чтобы удерживать добычу. Резцы
режущей поверхностью, чтобы разрывать добычу и разгрызать кости.
- Обратите внимание на лапы животных.
Слайд 11.
Для чего хищникам такие мощные когти? Ответы детей.
- Как вы думаете,
какими качествами должны обладать хищники, чтобы выслеживать и хватать добычу?
Не
зря говорят:
Хитрый как….. (лиса).
Храбрый как … (лев).
- А какими качествами должны обладать растительноядные
животные, чтобы спастись от хищников?
Быстротой, ловкостью, хорошим слухом и т.д.
Быстрая как
…(лань).
Трусливый как …(заяц).
Выносливые, сильные, с развитым слухом, зрением, обонянием.
Подводим итог: В чем отличие растительноядных животных и хищных?
Слайд 12 с таблицей. Дети вставляют эмблемы.
|
Растительноядные |
Хищники |
Чем питаются |
Листьями, стеблями, плодами, семенами, корнями, овощами и фруктими |
Другими животными |
Внешние признаки |
Сильные передние зубы |
Сильные клыки |
Лапы с небольшими когтями |
Мощные лапы с сильными когтями |
Физминутка: У оленя дом большой. Тук-тук, дверь открой,
Он глядит в свое окошко. Волки гонятся за мной.
Зайка по полю бежит, Зайка, зайка, забегай,
В дверь ему стучит. Лапу мне давай.
- Почему волки гонятся за зайцем? Волки – хищники. Они питаются зайцами.
3. Работа в парах:
-У вас на столе картинки с животными. Распределите их на две группы:
I в.- выбирают растительноядных, II в. - хищников. На доске работают 2 ученика. Взаимопроверка.
4. Коллизия.
Загадка о еже: Слайд 13 Под соснами, под елками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой.
(Слайд 14 с изображением ежа)
- Как вы думаете, к какой группе животных относится ежик?
- Прочайте рассказ о еже и отметьте:
Слайд 15. Маркировка: v если уже знал это;
+ если узнал новое;
? если не понял;
Рассказ о ежах. (Листы с текстом у детей.) Слайд 16 (для зрителей)
Еж
Если подойти в лесу к какому-нибудь зверю, он убежит. А вот ёж может подпустить человека очень близко. Но вовсе не потому, что он храбрый. Просто ежи плохо видят, больше надеются на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону от ежа, он вовсе не чувствует человека или другого животного.
Зато почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои твёрдые острые иглы. Попробуй, подступись!
Ёж не может быстро бегать, так как у него слишком короткие ноги. Зато на охоте он проворен и ловок. Немало уничтожает ёж лесных мышей и других вредных грызунов. А про насекомых и говорить нечего. Не пропустит ёж и ядовитую змею гадюку.
Ёж полезный зверёк: он истребляет мелких грызунов и многих вредителей-насекомых.
Ю.Дмитриев и Н.Плавильщиков
Ученики задают вопросы по тексту.
Составление цепи питания. Слайд 17
- Чем питается еж?
- Чем питается мышь?
.
- Мы составили цепь питании животных.
- Все в природе связано: Хищники не могут жить без травоядных, травоядные без хищников. Подумайте, если уничтожить всех мышей, легко ли будет жить ежам?
История об уничтожении волков в Америке.
- Среди птиц также есть растительноядные и хищные.
Слайд 18.
– Попробуем по клюву определить, чем питается каждая птица: насекомыми, зернами, зверьками и птицами. Объясним свое предположение, какая связь существует между строением клюва и видом пищи.
5. Решение проблемы, поставленной в начале урока.
Составление цепи питания.
Слайд 19.
- Вернемся к нашим отгадкам на загадки в начале урока.
- Чем питается мышь?
- Чем питается сова?
Зерном.
Мышами.
- Что составили?
- Так что связывает колос, мышь и сову?
Цепь питания
Физминутка:
Игра «Как живёте? Что жуёте?»(В основе стихотворение В.Степанова)
-Куры, куры, как живёте? Куры, куры, что жуёте?
- Хорошо пока живём, но, простите, не жуём,
А клюём, клюём проворно на тропинках зёрна, зёрна.
- Вы, зайчата, как живёте? Вы, зайчата, что клюете?
-Хорошо пока живём, но, простите, не клюем,
А грызём, грызём мы ловко и капусту, и морковку.
Птицы, птицы, как живёте? Птицы, птицы, что грызёте?
- Хорошо пока живём, но, простите, не грызём,
А поём, поём мы вместе всем на радость наши песни.
Закрепление по теме урока.
- О каких животных мы О растительноядных и хищных сегодня говорили? животных.
1. Работа с учебником. (с.12, 13)
Слайд 20
- Откройте учебник на с. 12.
Рассмотрите картинку в учебнике и скажите, к какой
группе животных относились предки человека.
К растительноядным.
- Рассмотрите рисунки ниже.
Слайд 21
- Кого вы видите?
- Что общего между ними?
Они животные, относятся к живой природе.
- Чем они различаются?
Пища у них разная. Заяц питается травой, корешками растений, корой деревьев. Гусеница листьями. Тигр- – другими животными или мясом.
- Рассмотрите картинку на с 13(Слайд 22) и скажите, кто является охотником?
Докажите.
Чтение текста на с.13.
Задание на с 13 (Слайд 23).
- Определи, кто чем питается. Соедини их линиями. Подчеркни хищников.
- Вы получили сегодня определённые знания и можете ответить на вопрос:
Как же различить растительноядных и хищных животных? ( по типу питания, по внешнему строению).
- Животные, которые имеют острые зубы и клыки, мощные когти, питаются другими животными, называются … хищниками.
- Животные, которые питаются растениями, называются … растительноядными.
2. Работа со «светофориками». Игра «Да – нет».
Слайд 24-26.
Показываю картинки с животными, дети поднимают зеленый сигнал, если растительноядное, красный – если хищник.
-Все животные дружат между собой, стараются найти общий язык. А так ли происходит у нас? Давайте помнить, что мы – люди. А значит должны всегда находить общий язык, уважать чувства и мнение других людей. И тогда не будет обид, ссор и драк.
Рефлексия.
Вот и закончился урок. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. А какое настроение у вас?
Мониторинг настроения.
- Если у вас осталось солнечное настроение, то прикрепите на доску свое солнышко.
- Если что-то не получалось, но настроение от этого не ухудшилось, тучку с солнышком.
- А если всё было плохо и настроение плохое, то тучку.
Слайд 27 (Спасибо за урок!)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.