Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Дикие и домашние животные».
Оценка 4.6

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Дикие и домашние животные».

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
14.04.2022
Урок окружающего мира  во 2 классе. Тема: «Дикие и домашние животные».
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Дикие и домашние животные». Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних
мой.docx

Урок окружающего мира

во 2 классе.

Тема: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: дать представление о диких и домашних животныхотрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних

 

Задачи урока:

1.Предметные УУД:

·        Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенности ухода за домашними животными, условий необходимых для их жизни;

·        Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

·        Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

 

2.Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- учить понимать заданный вопрос ,в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

-учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных  признаков;

-учить проводить сравнение изученных объектов.

 Регулятивные УУД:

-формировать умение формулировать  и сохранять учебную задачу соответствующую этапу урока;

-учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результаты своих действий;

-учить осуществлять контроль результатов под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение работать в паре и группе;

-учить договариваться, приходить к общему мнению.

3.Личностные  УУД:

-формировать положительное отношение к процессу обучения;

-формировать интерес к учебному процессу;

- формирование адекватной самооценки;

-воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным.

 

Планируемый результат: Усвоить общие условия, необходимые для жизни домашних животных; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека, особенности ухода за домашними животными

Основные понятия: «дикие» и «домашние» животные

Межпредметные связи: литературное чтение

 

Формы организации работы детей:

1. индивидуальная

2. фронтальная

3. групповая

4.работа в парах

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы, индивидуальные карточки на каждого ученикасвотофорики, детские рисунки с изображением диких и домашних животных.

 

Ход  урока

1.       Организационный момент.  Мотивация.            

- Утром солнышко проснулось, (слайд 1)

-Потянулось, улыбнулось,

-Заглянуло к нам в окошко,

-Раздать радости немножко!

- Очень часто солнышку приходится основательно потрудиться, чтобы его лучики смогли проникнуть через тучи или облака и осветить, оживить землю. Но как вы думаете, его усилия не напрасны?

- Нужно ли человеку потрудиться, чтобы добиться успеха? И я желаю вам успехов в работе.

Прежде чем начать урок, мы с вами повторим «Законы урока». Как себя необходимо вести? (Ответы детей)

Законы  урока вывесить на доске (слайд 2  ).

1.         Не выкрикивать

2.         Быть терпеливым

3.         Дать возможность высказываться своим товарищам

4.         Уважать друг друга

 

2.       Актуализация знаний ( поверка домашнего задания)    (слайд   3 )

- Отгадайте загадку

А к нам в гости пришёл

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок

Вы, узнали? (Колобок)

kolobok

 

 

 

-Он с нами будет сегодня на уроке. А из чего он сделан?

А  мука из каких растений была смолота ? (пшеницы, ячмень, горох, рис, гречиха, рожь, овёс, кукуруза)

- На какие две группы можно разделить все растения?  (слайд   4 )

 

                                                                                         (Дикорастущие и культурные)

 

                                                                                    

 

- Какие дикорастущие растения вы знаете?

- А какие культурные растения вы знаете?

- А культурные растения на какие группы делятся?

                              (Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные)

 

 

-Чем дикорастущие растения отличаются от культурных?

( Дикорастущие растения отличаются от культурных тем, что  культурные выращивает человек и ухаживает за ними)

 Индивидуальная работа по карточкам с заданием.

Ребята,  мы  будем работать по карточкам, по вариантам

(Раздаю детям индивидуально карточки с заданиемпо вариантам).

Проверьте по образцу

(слайд 5)

1.Подчеркните  названия  культурных растений

 

берёза                    помидор                одуванчик             

крапива                    горох                    лён

пшеница                кукуруза                астра                    

репейник               смородина              подорожник

 

(слайд 6)

 

 

1.Подчеркните названия дикорастущих растений

  василёк                  камыш                      крыжовник  

  дуб                         орешник                   ирис

  лопух                     осина                        зверобой

  вишня                    тополь                      подснежник

 

- В течении всего урока, мы будем заполнять маршрутные листы, куда вы будете ставить оценки за свою работу.

Маршрутный лист самооценки (слайд 7)

 

Ф.и.

 

Домашнее задание

 

 

Работа с текстом

 

 

Работа в парах

 

 

 Работа с кластером

 

 

Итого

 

 

 

 

-  Проверьте  свою работу по шаблону и если у вас: (слайд 8)

 

1) Нет ошибок – 5 баллов;

2) 1-2 ошибки – 4 балла;

3) 3-4 ошибки- 3 балла;

4) 5 и более ошибок – 2 балла.

3. Изучение нового материала

а) Работа с анаграммой  (слайд  9  )

-Расшифруйте анаграмму и назовите тему нашего урока?  

(Поставить буквы в определенном порядке, чтобы получилось слово)
--ЕЫНТОВИЖ ( на слайде) Дети расшифровывают анаграмму. (слайд 10)

 

Проблемный вопрос

- Вспомните, какие животные живут сами по себе, а каких разводят люди. (дикие и домашние)

- О ком мы будем говорить на уроке. Сформулируйте тему урока (о диких и домашних животных).(Слайд 11 )

Постановка целей урока: (слайд 12)

 

- О чем бы вы хотели узнать на уроке?

- На уроке я узнаю….

- Я хочу узнать…..

- Эти знания мне нужны, чтобы…..

 

-Если вы знаете, кто такие дикие и домашние животные, поднимите зеленую карточку. Если знаете, но сомневаетесь –– жёлтую, если не знаете- красную..

Обсудите в парах, каких животных мы называем дикими, какихдомашними.

- Поднимите снова зеленую сигнальную карточку, если вы знаете, кто такие дикие и домашние животные. Если знаете, но сомневаетесь –– жёлтую, если не знаете- красную..

- Как вы понимаете, кто такие домашние животные?

-Как вы понимаете, кто такие дикие животные?

- Что бы вы хотели узнать о домашних животных?

 

- Где вы можете найти данную информацию?

( в учебнике, в дополнительной литературе, в интернете, в справочниках, в энциклопедиях, от родителей).

 

1)Каких животных относим к домашним? Приведите примеры. (слайд 13  )

- Почему они так называются?

- Где живут домашние животные?

- Могут ли домашние животные быть хищниками?

- Для чего человек выращивает домашних животных? Какую пользу приносят домашние животные? Что они нам дают?

(Примерный ответ.  Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье.  Животных человек использует как транспортное средство.  Человек получает радость от общения с животными.)

На доске появляется   слайд с ответами. (Слайд  14  )

- продукты питания
-
шерсть, кожа
-
транспортное средство
-
охрана жилища
-
декоративное значение

 

- Как человек заботится  о домашних животных? Выскажите свои предположения.

(Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища: для поросят - свинофермы, для конейконефермы и т.д. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.(слайд  15  )

 

 

- Каких домашних животных разводят в нашем крае? (овцы, козы, коровы, куры, поросят, индюков, гусей и т.д.)


-
Ребята, а вы знаете, что сейчас появилось много бродячих собак, они одичали.

- Как вы думаете, почему так происходит?

-Что для  этого делают некоторые люди? ( создают приюты для бездомных животных, где их кормят, лечат; находят им новых добрых хозяев)

 

Физминутка

 

 

Проблемный вопрос.

- -А хотите узнать, как и  когда появились первые домашние животные?  (слайды     )

Работа в группах.

   -Давайте мы с вами  и Колобком перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.   Перед вами на столах научные тексты, вы должны прочитать их и найти ответ на вопрос на листочке, у каждой группы свой вопрос.

 

 

    16.  Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников.

  17.   Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу, охотились на диких животных.

    18.Считается, что самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10 - 15 тысяч лет назад.

 

     19. К их жилищу часто подходили волки. Люди стали подкармливать их. Волки становились добрее, а их детёныши привязались к человеку и остались жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки.    

       Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Громким лаем, они предупреждали об опасности. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь уже человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

               Но некоторые исследователи уверены, что на это почетное место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей.  

         20.   Потом Человек сделал домашним животным- дикую лошадь, поселил в своём жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надёжным транспортом.

. 21.     Но человек одомашнил не только зверей - млекопитающих. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры, фазаны, индейки. Есть даже домашние насекомые. Например, труженица пчела и тутовый шелкопряд. Домашние животные часто становятся домашними любимцами. Собака, например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ.

    22.  Трудней всего было приручить кошку, сейчас  современной кошке - мурлыке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного - тоже домашний любимец. А кто - то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае  или рыбках.

23.  Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

 

 

 Ответы детей на вопросы, после прочтения текста :

1)     Где и как жили первобытные люди?

2)     Как питались первобытные люди?

3)     Когда появились первые домашние животные и кто это?

4)     Как появились первые собаки?

5)     Кто стал следующим домашним животным после собак?

6)     Кого еще одомашнил человек?

7)     Кого труднее всего было приручить?

 

Оцените свою работу в группе и поставьте  баллы в маршрутный лист. (слайд 24)

 

1) Активно участвовал в работе – 5 баллов;

2) Хорошо поработал – 4 балла;

3) Испытывал затруднения- 3 балла;

4) Не принимал участие в обсуждении – 2 балла.

 

 

- Итак, как же появились домашние животные.  (диких животных приручил человек).

- Давно ли это случилось? (это случилось давно).

Для чего человек приручил диких животных? (чтобы они: - ответы детей).

 

Какой можно сделать вывод: человек заботится о животных, а животные помогают человеку

 

2)- А кроме домашних какие бывают животные? (дикие)  (слайд  25  )

-А почему их называют дикими?

(Живут сами по себе. Человек о них не заботится, сами строят жилище и добывают пищу)
- Как люди могут помочь диким животным?

- Могут ли домашние животные стать дикими?

- Когда это случается?

(Бывает так, что люди бросают животных)

- Правильно ли они поступают?

- Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

3)  Работа с загадками.(Слайд 9)

- А теперь отгадаем загадки. По мере отгадывания появляются картинки (волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса).  (слайд     )

 




26.1.Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(
Волк)
27.2.Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(
Медведь)


28.3.Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

Как зовут её? (Лиса)

 

30.4.Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Лягушка

 

29.5.Водяные мастера
Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины.
(
Бобры)

 

 316. Не мышь, не птица

    В лесу резвится

    На деревьях живёт

    И орешки грызёт.(Белка)


- Как назовём этих животных?( дикие)

- Кто заботится об этих животных?( Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. ) (слайд    32  )



4. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала


а) Работа в парах.                     

 - Давайте вспомним , как работать в парах. (слайд 33   )

 

 

 

 

- Задание : вам необходимо распределить животных  по группамдомашних или диких.   ( проверка 2- 3 ученика)  . (слайд 34    )

 

 



- Проверка по образцу . (слайд      35 )

- Оцените работу в парах друг друга, поставьте  в маршрутный лист количество баллов. (слайд 36)

 

1) Активно участвовал в работе – 5 баллов;

2) Хорошо поработал – 4 балла;

3) Испытывал затруднения- 3 балла;

4) Не принимал участие в обсуждении – 2 балла.

 

 

 

5.Закрепление новых знаний и способов деятельности.

-Выберите картинку.

37.- Кто строит жилище? . (слайд     )

38.- Кто как кормится? . (слайд      )

39. - Как животные заботятся о своем потомстве ? . (слайд      )

- Какой вывод можно сделать? (домашние животные зависят от человека, а дикие не зависят)

Физминутка

 

6. Создание кластера. Работа по группам.

- Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Великий совет диких и домашних зверей». Представьте себе, что все мы звери. . (слайд  40  )

-Однидомашние звери, а другиедикие звери.

Выбор роли. ( каждая группа выбирает шапочку животного)

-Жили на свете домашние и дикие животные и вот однажды собрались они на большой совет, и между ними возник спор: Кому живётся легче диким или домашним животным.

 - Каждая группа должна защитить своего животного, рассказать об условиях его жизни. результате игры заполняется кластер, характеризующий домашних и диких животных. )

Проверка по эталону. . (слайд    41 и 42    )

- Оцените работу в группе самостоятельно, поставьте  в маршрутный лист количество баллов. (слайд 43)

 

1) Активно участвовал в работе – 5 баллов;

2) Хорошо поработал – 4 балла;

3) Испытывал затруднения- 3 балла;

4) Не принимал участие в обсуждении – 2 балла.

 

 

7. Подведение итогов занятия.

 

-О ком  мы говорили на уроке?( о диких и домашних животных)

- Чем же домашние животные отличаются от диких?(Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством, а за домашними животными люди заботятся: кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве)

-Приведите примеры диких и домашних животных.

 

-Ребята, а сейчас возьмите свои маршрутные листы и посчитайте количество баллов, если у вас   (слайд 44)

 

20 баллов-  оценка за урок «5»

19-15 баллов- «4»

14- 10 баллов – «3»

9 и меньше – «2»

 

8. Этап информации обучающихся о домашнем задании.

 

Задание по выбору: Чтобы продолжить наше удивительное путешествие  в мир животных запишем домашнее задание

написать небольшое сочинение или сказку о домашнем любимце, или подготовить  сообщение о любом животном.

 

 8. Рефлексия деятельности. . (слайд 45     )

-Какие цели мы ставили в начале занятия?

- Достигли ли поставленных целей?

- На уроке я узнал…

- На уроке я научился….

- Эти знания мне понадобятся…..

-Оцените свою работу на занятии с помощью светофорика. . . (слайд 46)

 

 

 

- Какое настроение у вас после урока? У Колобка прекрасное! Он много узнал на этом уроке о животных, с которыми встречался в лесу. (слайд 47)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал:

Игра «Верно. Неверно»

Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!

Ловить и уничтожать насекомых.

Зимой делай кормушки для птиц и животных!

Вырубать деревья.

Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.

-Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.




 

Скачано с www.znanio.ru

Урок окружающего мира во 2 классе

Урок окружающего мира во 2 классе

Планируемый результат : Усвоить общие условия , необходимые для жизни домашних животных ; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека , особенности ухода…

Планируемый результат : Усвоить общие условия , необходимые для жизни домашних животных ; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека , особенности ухода…

Актуализация знаний ( поверка домашнего задания ) ( слайд 3 ) -

Актуализация знаний ( поверка домашнего задания ) ( слайд 3 ) -

Дикорастущие растения отличаются от культурных тем , что культурные выращивает человек и ухаживает за ними )

Дикорастущие растения отличаются от культурных тем , что культурные выращивает человек и ухаживает за ними )

Проверьте свою работу по шаблону и если у вас: (слайд 8) 1)

Проверьте свою работу по шаблону и если у вас: (слайд 8) 1)

Как вы понимаете , кто такие домашние животные ? -

Как вы понимаете , кто такие домашние животные ? -

Люди кормят их , готовят комбикорм , косят и сушат траву , пасут в загонах

Люди кормят их , готовят комбикорм , косят и сушат траву , пасут в загонах

Они были уже не дикими , а домашними

Они были уже не дикими , а домашними

Оцените свою работу в группе и поставьте баллы в маршрутный лист

Оцените свою работу в группе и поставьте баллы в маршрутный лист

Кто зимой холодной Ходит злой , голодный ? (

Кто зимой холодной Ходит злой , голодный ? (

Проверка по образцу . ( слайд 35 ) -

Проверка по образцу . ( слайд 35 ) -

Одни – домашние звери , а другие – дикие звери

Одни – домашние звери , а другие – дикие звери

Этап информации обучающихся о домашнем задании

Этап информации обучающихся о домашнем задании

Дополнительный материал: Игра «Верно

Дополнительный материал: Игра «Верно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2022