Урок письма «Солдатский треугольник - неподкупный свидетель войны»

  • docx
  • 30.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.docx

 

 

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

 

Субъект Российской Федерации: 

Ставропольский край

 

Населенный пункт:

село Александровское

 

Образовательная организация (полное название):

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Александровский сельскохозяйственный колледж»

 

Участник конкурса:

Калюга

Фамилия

Ольга

Имя

Александровна

Отчество

Номинация: лучшая методическая разработка проведения урока письма

 


Тема: «Солдатский треугольник  - неподкупный свидетель войны»

Цели:

Обучающая:  знакомство с эпистолярным жанром,  выработка умения использовать уместные обращения, этикетные формулы и вводные слова для композиционного оформления письма.

Развивающая: развитие умения создавать письменные  высказывания эпистолярного жанра, развитие коммуникативной компетентности.

Воспитательная: воспитание патриотизма, способности сопереживать, дарить тепло, выражать чувства в форме  личного письма.

Формируемые компетенции

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста

Тип занятия:  урок усвоения новых знаний.

Вид урока:практикум.

Организационные формы обучения:  индивидуальная, коллективная.

Продолжительность урока: 90 минут.

Оборудование: мультимедийная  презентация  с использованием репродукции А. Лактионова «Письмо с фронта», рисунков В. Зимина из книги «Художник на войне» -  «Письмо домой», «Почта»; карточки для индивидуальной работы, памятка по оформлению письма. Письма фронтовиков из семейных альбомов.

Технологии: личностно - ориентированная, ИКТ, системно-деятельностный подход.

Домашнее задание к уроку: повторить обращения и разряды вводных слов, принести фронтовые письма из семейного архива.

Критерии диагностики эффективности занятия: оценка за выполнение практической работы.

                                                   Ход занятия.    

                                                                                         

                                                        Эти письма, что в ливень и вьюгу,

                                                  Перед самой войной и войну,

                                                       Вы, страдая, писали друг другу,

                                                       Нынче сложены в папку одну…

                                 К.Ваншенкин

 

I . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

На экране появляются рисунки В.Зимина «Письмо домой», «Почта», Н.Бута «Письмо маме», репродукция картины А.Лактионова «Письмо с фронта».

  Учитель:   Рассмотрите репродукцию А.И. Лактионова «Письмо с фронта».

   Как вы думаете, почему картина называется «Письмо с фронта»?

– Каким настроением, на ваш взгляд, проникнута она?

– С помощью какой цветовой гаммы передает художник это настроение?

– Как вы думаете, каково содержание письма, которое читают и слушают герои картины?

(В центре внимания сын, который читает письмо отца. Девочка, застыв в одной позе, слушает каждое слово полученной весточки, сразу думает об ответном письме. В письме, конечно, хорошие  долгожданные вести, потому что все улыбаются).

  Учитель: Кого и где изобразил художник на картине «Письмо маме»?

(Бойцы спят после тяжелого боя.  Крупным планом изображено три воина. Рядом с пожилым бойцом молодой солдат,  прижался к нему, как к отцу. Главный герой картины – солдат, который не спит. Он на небольшом бумажном листке на прикладе автомата пишет письмо. Несомненно, в письме солдатик сообщает о том, что наступило затишье, что он жив – здоров и надеется на встречу после войны)

Учитель: Что мы видим на рисунке  В.Зимина «Письмо домой».

( Солдаты, примостившись, кто как мог, положив листок бумаги на пенек, вещмешок или спину товарища, сосредоточенно, как бы оставаясь один на один со своими мыслями,  торопливо пишут письма домой.   А чуть поодаль прикреплен на сосне почтовый ящик…

Вот так же писали письма когда-то в сороковых ваши прадедушки…)

Учитель: Какой общей темой  объединены эти полотна? Какую авторскую идею отображают? Прочитайте эпиграф к уроку, попытайтесь сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

 

II.  Актуализация знаний.

Учитель:  9 мая 2024 года исполняется 79 лет со дня Великой Победы над нацизмом.      В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Путь к победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. К сожалению, в настоящее время в некоторых странах осознанно искажают события войны. Но никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига нашего народа, всемирно – историческое значение победы над фашизмом. Нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников культуры, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя войны, о потере миллионов человеческих жизней. Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть трагическую страницу летописи нашего государства. Тема «памяти» стала лозунгом наших дней. Редеют ряды ветеранов, поэтому все большее значение приобретают «хранители» тех событий – письма с фронта.

      По статистике военных лет, с 1941 по 1945 год в армию и на флот ежегодно доставлялось до 70 млн. писем и столько же шло с фронта родным и близким. Всего же в годы Великой Отечественной войны с фронта в тыл было отправлено 2 миллиарда 794 миллиона писем (частная и официальная переписка).

   

Чтец: Треугольники-птицы,
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Далеки расстояния
от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний
через магию слов.
Карандашные строчки
на случайных листках
о боях, и о прочем
мимо политрука.
На трёхтонках надсадных,
на бипланах ночных
достигал адресатов
треугольник с войны.
Жили люди в разлуках
от письма до письма.
Эту радость без стука
приносили в дома.
Письма нам возвращают
пласт далёких времён,
только вот не вмещают
миллионы имён,
миллионы улыбок
нерождённых детей,
многотонную глыбу
горя, бед и смертей.
Почту деда в пакете
с пожелтевшей тесьмой
прочитаю я детям…
И в письме за письмом
мы услышим звучанье
затаённой струны
в треугольниках-чайках
незнакомой войны.  (Е. Кабалин)

   

Сообщение обучающегося по теме: «Почему письма в Великую Отечественную  войну складывали треугольником?»

    Оказывается,  очень важную роль имело то, в каком виде пришло письмо: в конверте или просто треугольником.

    Первая причина, почему письма в войну были треугольной формы, это цензура письма (проверка). Какой смысл заклеивать письмо в конверт, если его перед отправкой все равно прочтут и проверят, что ты пишешь домой. Все ли у тебя хорошо, не сдаешь ли ты врагу позиции армии. Предлогов для проверки была целая куча, оно и понятно: время-то военное. Да и складывали их особым способом, так как сами понимаете, что  клея в окопе ни один солдат никогда не найдет.

     Вторая причина отправки с фронта писем, сложенных треугольником, это, конечно, нехватка конвертов и марок. С этим во время войны было очень туго.

    Теперь перейдем к вопросу о том, почему родные ждали треугольники с фронта, а не обычные конверты. Если к тебе приходил треугольник, значит, тебе написал твой сын, муж, отец. Значит, он жив, он сам писал это письмо, аккуратно карандашиком те самые слова, которые хотели прочесть все: «Я живой». Ну, а если домой приходило аккуратное письмо с маркой, написанное ровным почерком, бабы в домах сразу начинали плакать. В таких письмах приходили домой похоронки. Все официальные бумаги отправлялись в конвертах и, конечно, с марками. Вот почему все так сильно ждали этих фронтовых треугольников.

Маленькие пожелтевшие, ветхие страницы с выцветшими чернилами (фронтовые письма) до сих пор бережно хранятся во многих семьях и передаются как реликвия будущим поколениям. Фронтовые письма также хранятся и в музеях.

 

Знакомство с архивными документами  ГБУ "Александровский историко-краеведческий музей". 

 Сотрудник музея: В нашем селе нет такой семьи , которой бы не коснулась война. На разных фронтах сражались наши односельчане, не все вернулись с полей сражений, погибли 6545 человек. Давайте окунёмся с вами в те далёкие годы, и попробуем представить, как переживали люди нашего села те страшные военные времена через письма.

И вот письмо от 14 июля 1943 года написанное Демьяновым Владимиром своей сестре :

«Здравствуй дорогая сестра Клава. Первым долгом своего письма спешу сообщить, что я жив и здоров, чего и вам желаю.

Клава, я посылаю вам денег 900 рублей, на первый случай, если ответ от вас получу, значит больше можно послать. А то сейчас не знаю где вы и живы ли, ведь мы уже давно не виделись и сейчас много изменилось…

Клава много новостей можно сказать, но описать нельзя, если останусь жив, приду, всё расскажу, и вы мне расскажите, а сейчас надо бить немца и бьём…».

А это письмо прямо с передовой Александр Козлов писал своей маме:

«Добрый день или вечер мамаша. Сообщаю вам о том, что в настоящий момент жив и здоров чего и вам желаю. С 17.7.43г нахожусь в бою. Это письмо пишу в окопе, в 11 часов дня. Вокруг меня рвутся снаряды, вобщем весело, дремать не дают, но, всё же, решил написать вам маленькое письмецо, а затем передаю вам свой пламенный фронтовой привет…» .

Ярко выражено патриотическое настроение, любовь к семье, особенно к маме, и в письме Дмитрия Федотова:

«Здравствуй, дорогая мама! Шлю Вам горячий, фронтовой привет и самые наилучшие пожелания в вашей тыловой жизни. Дорогая мама, как мне вспоминаются Ваши черты и воодушевляют меня на новые подвиги. Живу я по-старому, свою боевую машину уверенно поведу на полный разгром немецких бандитов, в трудных боях я оправдаю доверие, данное мне вами, дорогие родные, и не опозорю чести своей семьи и нашей Родины. Дорогая мама, желаю Вам счастья и здоровья и долголетней жизни, обо мне не беспокойтесь. Высылаю Вам 300 рублей. До скорого свидания. Крепко целую. Ваш сын Дмитрий».

Дмитрий Федотов погиб 6 апреля 1945 года.

Читая письма с фронта, чувствуешь, что бойцы словно сговорились: «Все есть, все хорошо, живем хорошо». За этими строками - тяжелые бои, бессонные ночи, горечь утрат и острое желание выжить в этой страшной войне.

Письмо, датированное 22 августа 1943 года, от Андрея Степановича Приходько, 1924 года рождения, призыв 1942 года:

«Добрый день, дорогая Женя, мама, бабушка, Аня и Валентина Николаевна! Передаю свой кавалерийский привет и пожелания здоровья и хорошей жизни. Одновременно сообщаю, что здоровье мое хорошее и вообще у меня дела идут хорошо, только соскучился по вас, хотелось бы с вами увидеться».

Андрей Степанович Приходько погиб 5 октября 1943 года.

«Клава, много новостей можно рассказать, но писать некогда, если останусь жив, все расскажу. И вы мне расскажите, а сейчас надо бить немца и бьем!» - это строки из письма Владимира Михайловича Демьянова от 12 июля 1943 года.

Сложно было привыкнуть к картине разрушений, которые несла война, к разоренным, обугленным населенным пунктам, потере близких, родных. Стиснув зубы, бойцы давали клятву отомстить фашистам:

« ...я, пулеметчик № 1, я хочу отомстить за своего племянника и брата Ивана Васильевича... я сам вижу край этой проклятой войны, вижу что ни сегодня так завтра конец немецким гадам, мы соберем все свое мужество и бросим на врага...».

Так в письме с фронта в 1944 году обещал своей сестре Евдокии Васильевне Головиной брат Павел Васильевич Кургузов.

С первых дней войны и до Победы в каждом письме александровцев чувства высокого, искреннего патриотизма. Письмо 18-летней девушки Прасковьи Петровны Кандобаровой, адресованное сестре Надежде:

«Тебя, дорогая, прошу, слушай маму, молю, будь мужественной, не унывай, преодолевай все трудности (я знаю, их сейчас много, проклятый Гитлер ограбил и разрушил). А разобьем проклятую немцуру, вернемся и будем жить как жили. Прошу, будь мужественной, стойкой, как твоя сестра...».

Прасковья Черкашина (Кандобарова) участвовала в боях за Сальск, Сталинград, Киев. Была награждена боевыми и юбилейными наградами. Мечта Паши сбылась: вернувшись с фронта, она стала участником трудового фронта. Много лет проработала в торговле, неоднократно избиралась депутатом, была заместителем председателя районного совета ветеранов войны и труда. За работу была награждена медалями «За трудовую доблесть», «Отличник советской торговли», «Ветеран труда» и другими. За большую работу по патриотическому воспитанию населения решением Думы Александровского сельсовета от 10 января 2003 года Прасковье Черкашиной присвоено звание «Почетный гражданин села Александровского».

Исключительно ценным письмом в коллекции Александровского музея является письмо Григория Митрофановича Хабарова к Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Григорий Хабаров с первых дней войны был на передовой, после ранения был направлен в тыловую учебную часть. Это было не по нему. Он пишет:

«Тов. Маршал Советского Союза, уже пошел год, как я не участвую в бою непосредственно, ведь самый трудный момент войны мне пришлось быть на фронте и вот теперь, когда наша Красная Армия будет уничтожать врага в его берлоге, я хочу участвовать в этих сражениях. Поэтому я прошу Вас, тов. Маршал Советского Союза, послать меня на один из фронтов. Я оправдаю Ваше доверие... Я совершенно здоров и воевать умею. Я кадровый командир и надеюсь, что Ваше доверие оправдаю с честью. Убедительно прошу не отказать». На письме резолюция Г. Жукова: «т. Федоренко. Прошу послать т. Хабарова на фронт. 14 сентября. Жуков».

Коренной перелом в войне хорошо заметен по письмам.

В письмах Алексея Андреевича Коломейцева чувствуется искренняя любовь к молодой жене, сколько в письмах ласковых и нежных слов и в то же время огромное желание выжить:

«...сейчас нахожусь в полевом госпитале на лечении. Состояние мое удовлетворительное, одно плохо, что отстал от части... Самочувствие мое хуже, чем в бою. Ну больше новостей нет. Правда, меня наградили медалью «За отвагу», но получить так и не пришлось ввиду ранения. Но лишь бы быть живым, все это разыщется. Вообще воевал здорово!..».

В газете «Храбрый воин» было опубликовано сообщение «О награждении рядового, сержантского и офицерского состава» за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и геройство и список награжденных. В нем под номером 21 - капитан Коломейцев А.А. Вот еще одна весточка от него с фронта:

«Здравствуй, дорогая жена Галюша! Сообщаю тебе, родная, что я пока жив... очень скучаю. И когда только я увижу тебя... Скоро окончится война. Расстояние до Берлина с каждым днем сокращается. Уже осталось 125 км».

И последнее письмо полное счастья: дожил, победил! От 9 мая 1945 года.

«Здравствуйте, дорогие папа, мама, брат и жена Галюша! Ну поздравляю с окончанием войны! И так не верится даже, что дожил до этой минуты… Радости нет предела. Пишу коротко, т. к. иду на бывшую передовую, встречать фрицев... Пишу только потому, чтобы вы знали - я жив».

Но не всем пришлось дожить до победы. Письмо-соболезнование пришло из Берлина Тосе Тесля: «Жене нашего лучшего друга и боевого товарища Тесля Николая Николаевича, Тосе. Просим принять наш искренний фронтовой привет и глубокое соболезнование по поводу смерти вашего мужа… Ваш муж погиб смертью героя в фашистской столице Берлине. Вместе с нами он с высоким энтузиазмом ворвался на улицы Берлина, первый поставил красный флаг на одной из улиц Берлина. Фашисты дорого нам заплатили за смерть Николая, они оставили сотни трупов своих солдат. Заверяем Вас и клянемся над прахом Николая, что во сто крат отомстим немцуре за его жизнь».

Каждое письмо - это уникальный документ потрясающей психологической силы, каждая строчка - не только летопись войны, сколько летопись человека на войне, а это самая главная историческая ценность. Письма с фронта позволяют нам понять человека на войне и человека в тылу. Письма не дают сведений о соотношении сил, о боевом обеспечении, однако представляют большой объем информации, позволяющей судить о настроениях и психологии человека на войне.

  

Учитель: Сегодня вы принесли из дома письма. Давайте прочитаем некоторые из них. (Ребята читают письма своих близких).

 

 Учитель: Большую роль играет тема письма в художественных произведениях. В стихотворениях о войне письмам отводится огромная роль. Они – как часть родного дома, как родной запах,  которого так не хватало в окопах, находящихся за тысячи километров от родных городов.

 

Чтец: Трехлетний сын отцу послал

На фронт своё письмо.

Не зная букв – нарисовал

Послание своё.

Порой висела жизнь бойца

 На тонком волоске,

Но то письмо, как талисман,

 Хранил он в вещмешке.

От взрывов делалось темно,

 Но лишь огонь стихал,

Отец сыновнее письмо

В который раз «читал».

И видел он родимый дом

 На берегу реки,

А в чистом небе голубом

Кружили голубки.

Друзей немало полегло

 В кромешном том аду...

Письмо ребёнка помогло

Живым пройти войну.

Когда вернулся он домой,

Рисунок вновь достал,

И вместе с сыном и женой

Ещё раз «прочитал».

Все так же было у реки: цветы и дом родной,

не «мессеры», а голуби кружили над семьёй.(О.Попов)

 

Учитель: Как эхо войны звучит стихотворение Вероники Тушновой, написанное в 1945 году:

Чтец: Я стою у открытой двери,

Я прощаюсь, я ухожу.

Ни во что уже не поверю, -

всё равно напиши, прошу!

Чтоб не мучиться поздней жалостью,

от которой спасенья нет,

напиши мне письмо, пожалуйста,

вперёд на тысячу лет.

Не на будущее, так за прошлое,

за упокой души,

напиши обо мне хорошее.

Я уже умерла. Напиши!

 

Чтец: На улице полночь. Свеча догорает.

Высокие звезды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его, дорогая.

Окончишь и примешься вновь.

Зато я уверен: к переднему краю

Прорвется такая любовь.

Давно мы из дома. Огни наших комнат

За дымом войны не видны.

Но тот, кого помнят,

Как дома – и в дыме войны.

Теплее на фронте от ласковых писем.

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной…

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.

И время такое придет:

Останутся грусть и разлука за дверью,

А в дом только радость войдет.

И как-нибудь вечером вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств, перечтем. (И.Уткин)

 

Чтец: На дне окопного оврага добыл я гильзу из стены.

       А в ней - истлевшая бумага, письмо, пришедшее с войны.

       Должно быть, кто-то перед боем смочил графит карандаша

       И с перемазанной губою писал, как думал, - не спеша.

 Вручал слова бумаге бренной, писал, склоняясь к фитилю.

      ...И вот слова сожрало время. И лишь одно сквозит: «лю-блю»...

      Одно осталось… Но упрямо горит сквозь всё, что в жизни есть...

       ...Что он «лю-бил»?.. Отчизну? Маму? Иль ту, которую?.. Бог весть.

       Любил и всё. Не по приказу. А по приказу он в тот раз.

        Наверно, встал и умер сразу. И вот воскрес. Во мне. Сейчас (Г.Гробовской)

 

                         Чтец: Кто был на фронте, верно, испытали,
         Что означают письма для бойца,
          Как эти письма биться заставляли
          В сраженьях огрубевшие сердца.
          Как их с волненьем люди ожидали,
          От них порою увлажнялся взгляд.
          Настанет день – придумают медали
          За ласковые письма для солдат! (Э.Асадов)

 

Учитель: Вот видите, как важно в жизни письмо. Нельзя забывать о том, что лист бумаги с запахом родного человека, который держали в руках наши дорогие, любимые люди, может изменить настроение, может помочь собраться с силами и даже принять важное в нашей жизни решение.

 

III.  Закрепление знаний, формирование умений

Работа в группах. Чтение письма-образца, его  анализ, составление комплексного плана письма.

Прощальное письмо подпольщицы О.Э. Грененберг своей дочери Ромене  2 августа 1944 г.

О.Э. Грененберг с дочерью Роменой

О.Э. Грененберг с дочерью Роменой

                                   Моя милая Ромена!
   Пытки и тюрьма меня не сломили. Когда меня поведут к месту казни, я пойду с поднятой головой и приму смерть с открытыми глазами...
   Тебе, милая доченька, надо знать, за что пошла на смерть твоя мама, за что шли на смерть бесчисленные тысячи борцов. Мы защищали Советскую власть и идеалы Коммунистической партии. Это означает, что я отдаю свою жизнь за тебя, за твое будущее. И так - все! Мы идем на смерть за светлое будущее и счастье молодого поколения. Я отдаю свою жизнь, чтобы ты, милая Роменочка, не знала ужасов войны и чтобы радость твоей молодости никогда не омрачала черная свастика...
   Я нахожусь в камере, в которой сейчас нас 12 женщин коммунистического подполья. Силу нам дает уверенность, что наша борьба справедлива... Мы все решили, что по дороге к месту казни будем петь "Широка страна моя родная". Эту песню мы все хорошо знаем. Да, красива наша Родина! За нее стоит бороться. В нашей славной Родине и жизнь красива. Большинство из нас еще сравнительно молодые. Поэтому естественно, что мы любим жизнь, но мы жертвуем свои пламенные сердца, чтобы счастливы были все трудящиеся нашей прекрасной Родины, которые останутся жит
ь после нас.

        Моя милая Роменочка!   Когда ты подрастешь, ты так же должна любить свою Родину и, если нужно, уметь так же бороться за Родину, как это делали я и твой папочка.
 
      Уже долго я нахожусь на пороге жизни и смерти. В июне многих увезли на расстрел, в июле - не меньше и в августе - каша очередь.   Мою могилу ты, милая доченька, никогда не найдешь. Всех расстрелянных палачи сбрасывают в одну общую яму и сравнивают землю, чтобы никто не мог ее найти.   Идя в последний путь, я в мыслях последний раз тебя нежно обласкаю и поцелую.
  
      Учись, Роменочка, как полагается комсомолке, и работай, как настоящий патриот, так как только в труде на благо общества человек находит подлинное счастье жизни.
  
                                                                                                            Твоя мамочка Оля

Учитель:  Это последнее материнское послание было написано в одном из гитлеровских застенков, где томились и уничтожались массы непокорных советских патриотов.
              Ольге Эрнстовне Грененберг, латышке по национальности, было тогда 29 лет. Рожденная в семье революционера-коммуниста, прошедшего сквозь царские тюрьмы и ссылку, Оля выросла патриоткой. Юность ее прошла в старом русском городе Смоленске.   В годы войны  сначала Ольга Эрнстовна была медицинской сестрой. Потом поступила в специальную школу, готовясь работать в подполье во вражеском тылу. Темной осенней ночью 1941 года она выбросилась с парашютом над одним из районов Латвии.    С помощью других подпольщиков Ольга организовала выпуск листовок на русском и латышском языках. С ее участием в леса к партизанам переправлялось вооружение и боеприпасы, а бежавшие военнопленные снабжались надежными документами.
  
            Подпольная деятельность Ольги продолжалась почти 900 дней. 900 дней непрерывного риска и героизма.   Ольгу схватили в одну из студеных ночей 1944 года. Сразу же начались пытки. Ее били изощренно, с расчетом. Но она молчала. Лицо, грудь кололи иголками, пропускали по телу электрический ток - враги надеялись узнать, с кем была связана, с кем работала. Узнав о предстоящем расстреле, она написала последнее письмо  своей дочери. 1 августа 1944 года это письмо она отдала своей тете, которая сидела в той же рижской тюрьме, но должна была выйти на волю. А на другой день Ольги не стало...
   Письмо дошло до Ромены спустя 20 лет, когда ее нашли боевые друзья матери.

 

Беседа:

- Перед нами – история жизни и героической гибели мужественной 29-летней женщины, матери. Перед нами письмо-завещание. Что завещает мама своей дочери? Что завещает Ольга Эрнестовна Грененберг нам?

 

Учитель:   Герои в России были, есть и будут во все времена. Это самый верный залог несокрушимости и мощи нашей страны, ее духовной крепости и поступательного развития. Пока жив российский солдат — верный сын и защитник своего Отечества — будет жива и Россия.  

     Наше поколение до недавнего времени о войне могло слышать только из рассказов бабушек и дедушек. Но совсем неожиданно мы увидели ее собственными глазами. 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Действия Российской Федерации – «это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня». Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм, преданность Военной присяге и преемственность боевым традициям Российской армии.

 

 Просмотр видеопрезентации « Герои и подвиги» https://dzen.ru/video/watch/63911eb366c1181eff418215?f=d2d

 

Учитель: 13 октября 2023 года в нашем селе  открыли мемориальные доски в  память о наших земляках  Виденеве Андрее Николаевиче, Грудневе Николае Николаевиче, Бускине Иване Витальевич, героически погибших во время исполнения воинского долга в ходе Специальной военной операции. Указом президента Российской Федерации герои посмертно награждены орденами Мужества. Мемориальные доски установлены в школах №2, №16 села Александровского. Минута молчания в память о погибших.

 

Учитель:    Нелегко быть в разлуке с близкими. Нелегко каждую минуту находиться под пулями. Разные чувства и мысли могут в это время посещать солдата. Но когда у него есть поддержка в виде доброго письма в нагрудном кармане, то служить и переносить тяготы войны становится намного легче.  Российские военнослужащие, наши отцы, братья, должны знать, что мы их поддерживаем всей душой, надеемся на них и верим в нашу общую победу.

 

Творческая работа (по выбору)

1.Напишите письмо тем вашим родственникам, которые знают, что такое война не понаслышке;

2.Напишите письмо о тех ваших родных, которые достойны славы, памяти.

3.Напишите письмо солдату -  участнику СВО (звучит фонозапись песни «Вьется в тесной печурке огонь…»).

 

Учитель: К.Г. Паустовский заметил: «Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты рассказываешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова».

И не забывайте, ребята, что бумажное письмо, это не просто лист, это кусочек вашей души, которой вы делитесь с человеком.

Выборочное прочтение писем (по желанию учащихся).

 

IV. Рефлексия и подведение итогов занятия.

 Учитель: Треугольником сложен потемневший листок...
В нем и горькое лето, и сигналы тревог...
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год...
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!...

Даже смерть отступала, хоть на несколько дней...
Где солдатские письма шли дорогой своей...
И с поклоном последние письма, полные сил...
От погибших в сраженьях почтальон приносил...

Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь...
И бессонную правду фронтовых голосов...
В письмах вера солдата в наши мирные дни...
Хоть и были когда-то далёко они...

Прошу Вас: храните солдатские письма...
Они и просты, и порою грустны...
В них столько надежды и вечного смысла...
Прошу Вас: храните солдатские письма...
Тревожную память людской доброты!...(Т.Усанова)

 

V. Рефлексия:

Учитель: Сегодняшняя тема важна, потому что… (ответы обучающихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru